КонсультацииСемейные отношения

Есть ли шанс сохранить брак, если муж стал меня избегать и обвинять?

16 окт. 2023
Светлана
Живём в браке три года. В последние несколько месяцев муж стал ко мне хуже относиться. Он начал меня избегать, придираться по пустякам, обвинять там, где я не чувствую свою вину, мне кажется, даже мое присутствие его иногда раздражает. Боюсь, что развод лишь дело времени. Можно ли еще спасти наш брак или шанса уже нет?

18 окт. 2023

В состоянии паники и тревоги, сознание сужается и делаются ошибки.

18 окт. 2023

Что именно вас пугает в том, что партнер захочет уйти из отношений с вами? Что будет с вами, если он уйдет?

18 окт. 2023
Светлана
Возможно когда начинало это происходить, вы не отпускали и пытались приблизиться еще больше и в какой то момент партнер начал убегать именно от отношений.

Да, вероятно я слишком много навязывалась, меня было слишком много. А что же сейчас делать?

18 окт. 2023

Начать работать именно с собой и своим состоянием. Со своей тревогой. Сместить фокус с мужа на себя.

18 окт. 2023
Светлана
Если партнёр не идет на диалог, то возможно он тоже бриться что то озвучить. Как вариант дать время и начать работать с собой.

То есть пока на время оставить его в покое? Не навязываться с предложениями интима? Не давить? Возможно это улучшит ситуацию?

18 окт. 2023
Светлана
Что именно вас пугает в том, что партнер захочет уйти из отношений с вами? Что будет с вами, если он уйдет?

Привыкла уже за три года к нему, разлюбить будет сложно, расставание будет болезненно. Не хочется его отдавать какой-то другой.

Найти другого мужа сложно. Создавать всегда сложнее, чем разрушить.

18 окт. 2023
То есть пока на время оставить его в покое? Не навязываться с предложениями интима? Не давить? Возможно это улучшит ситуацию?

Не просто оставить в покое. Вы сейчас опять переключаетесь на мужа. Я говорю о том, что не сдерживаться и сидеть в тревоге, сдерживать свои импульсы и сходить с ума от неопределенности, только потому что это очередная стратегия. Я говорю о том, что перенаправить энергию на себя, заняться собой, быть внимательной к своим чувствам и желаниям. Не держать свои эмоции, а экологично их выражать.

18 окт. 2023
Привыкла уже за три года к нему, разлюбить будет сложно, расставание будет болезненно. Не хочется его отдавать какой-то другой.
Найти другого мужа сложно. Создавать всегда сложнее, чем разрушить.

Отдавать какой то другой. Но дело в том что он живой человек. И у него может возникнуть желание уйти из этих отношений и насильно его удержать не получится. И тут я говорю скорее о уважении его желаний и потребностей.

Понятно что разрушить проще чем создать. Но если так произойдет, то создать другие отношения, возможно. И если рассматривать развод, как конец и крах всему, то тревога будет усиливаться, а попытки сохранить брак из тревоги и страха, будут не продуктивны. Лишь холодным умом мы можем увидеть реальность и оценить на что вы можете повлиять, а что не зависит от вас.

18 окт. 2023
Светлана
И у него может возникнуть желание уйти из этих отношений и насильно его удержать не получится. И тут я говорю скорее о уважении его желаний и потребностей.

Но муж сейчас живёт со мной, уходить не собирается, во всяком случае он ничего об этом не говорил.

Что у него может возникнуть желание уйти - это только домыслы и предположения, которые именно здесь и сейчас не имеют реальных подтверждений.

18 окт. 2023
Светлана
Я говорю о том, что перенаправить энергию на себя, заняться собой, быть внимательной к своим чувствам и желаниям. Не держать свои эмоции, а экологично их выражать.

А как с мужем себя вести? Контактировать в бытовых вопросах всё равно приходится.

19 окт. 2023
Что у него может возникнуть желание уйти - это только домыслы и предположения, которые именно здесь и сейчас не имеют реальных подтверждений.

Конечно, я не говорю что он собирается уходить. Это мы говорим о ваших страхах.

19 окт. 2023
А как с мужем себя вести? Контактировать в бытовых вопросах всё равно приходится.

Я не могу сказать как именно вести себя с мужем. Когда вы начнете разбираться с вашей тревогой и страхами. Займетесь именно вашим состоянием, начнете отслеживать свои желании и потребности. Переключите фокус внимания на себя, то и вы сами начнете меняться, ваши реакции, и отношение тоже начнут меняться. Как следствие начнет менять взаимодействие с мужем, отношения и даже муж, если будет видеть перемены в вас, будет менять свои реакции и поведение.

19 окт. 2023
Светлана

Спасибо.