КонсультацииСемейные отношения

Муж неформально общается с женщиной-коллегой. Как выйти из этой ситуации?

13 июл. 2021
Ольга
В браке более 30-ти лет, всегда доверяла мужу и никогда не ревновала его. Всех его друзей и коллег знаю либо лично, либо по его рассказам. Более 3-х лет назад нечаянно наткнулась в телефоне мужа на его переписку с незнакомой мне женщиной – она отправляла ему достаточно фривольные фото и видео с отдыха, он ей сам писал и звонил, а не только отвечал (хотя знаю точно, что сам крайне редко пишет и звонит – только отвечает). Говорит, что не любит писать и вести пустые разговоры. Я пару недель тайком постоянно проверяла его телефон, когда убедилась, что мне это не показалось, потребовала от мужа объяснений, получилось на повышенных тонах и со слезами. Муж объяснил, что это коллега по работе, у них чисто дружеское общение, он мне не изменяет, любит, а я сама себя накручиваю. Хотя в процессе этого длинного ночного разговора признался, что у него бывали разовые измены, но это все в прошлом. Я очень тяжело выходила из той ситуации: депрессия, бессонница, затем консультация у психотерапевта и 3-х месячный курс антидепрессантов. Контакт той женщины из телефона мужа был удален. Месяц назад ситуация повторилась – опять нашла незнакомый мне контакт: фото из отпуска, переписка, периодические вечерние созвоны. Контакт новый, но имя прежнее – Оксана (без фамилии, профессии и других опознавательных признаков). Несколько дней назад при обсуждении вариантов отпуска стал мне рассказывать про место, откуда Оксана присылала ему фото. Когда спросила, кто ему рекомендовал туда поехать – стал рассказывать про какого-то коллегу мужчину, придумал целую историю. Когда уличила его во вранье, спросила в лоб – кто такая Оксана и какие отношения их связывают? В ответ услышала достаточно агрессивную отповедь, суть которой – как всегда я все сама надумала, не живу сама и не даю ему жить спокойно, у него есть свое личное пространство и о НЕЙ со мной он говорить не хочет. Опять слезы, бессонные ночи, чувствую себя преданной - его личное пространство (общение с женщиной) для него дороже моего спокойствия и доверия к нему? Не знаю, что делать, чувствую, что опять проваливаюсь в депрессию, не могу перестать думать об этом. Как выйти из этой ситуации? Как вести себя с мужем? Уверена, что из семьи не уйдет – жизнь прожита вместе, очень многое связывает, но очень больно…

14 июл. 2021

Добрый день!

Сочувствую Вам.

Не знаю, что делать, чувствую, что опять проваливаюсь в депрессию, не могу перестать думать об этом. Как выйти из этой ситуации? Как вести себя с мужем? Уверена, что из семьи не уйдет – жизнь прожита вместе, очень многое связывает, но очень больно…

Итак, он не уйдёт.

А Вы?

Уйдёте?

Хотите уйти?

15 июл. 2021
Ольга

Нет, я не хочу уйти. Не могу сама сломать то, что строила многие годы. Просто понимаю, что прежних доверительных отношений в семье уже не будет. Как это принять, как изменить свое отношение к тому, что уже произошло и продолжает происходить? Муж говорит - живи спокойно, получай от жизни удовольствие, а я постоянно сама себя грызу. Понимаю, но не могу отпустить ситуацию, не могу перестать постоянно накручивать себя. Как самой себе помочь, какими аргументами остановить свое саморазрушение?