КонсультацииСемейные отношения

Как быть нормальной женой и женщиной? Муж ругается, что я один сплошной негатив

03 дек. 2020
Маргарита
Двенадцать лет брака, 2 детей, чувствую себя никчемной пустышкой. Не могу найти то состояние, при котором я веселая общительная счастливая женщина, хотя я никогда такой и не была в принципе. Не очень люблю говорить, больше слушать. Муж ругается, что я один сплошной негатив, что у меня умирающие интонации и лицо и порчу жизнь ему и детям. И ругается, что я мало говорю и нет тем для общего разговора помимо детей и быта. Я работаю, как и муж, с 9 до 18, пятидневка.

03 дек. 2020

Маргарита, здравствуйте. Похоже вы говорите о накопленной усталости...

Можем обсудить с вами сложившуюся ситуацию. Что для вас важно понять за время этой короткой беседы?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

03 дек. 2020
Маргарита
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации

Прочитала!

Что для вас важно понять за время этой короткой беседы?

Куда двигаться? Насколько ли я безнадежна, может мне пора в психушку или есть шанс перепрограммировать себя?

03 дек. 2020
Может мне пора в психушку

Какие у вас есть основания так думать?

Или есть шанс перепрограммировать себя?

Что вы хотите «перепрограммировать»/изменить в себе?

03 дек. 2020
Маргарита
Какие у вас есть основания так думать?

Муж (нет он не психолог) говорит, что мое поведение свидетельствует о нарушениях в психике, что нельзя вот так жить как я - безинициативно, негативно, молчать, быть невеселой, не иметь интересов, не рассказывать о своих мыслях и эмоциях и чувствах постоянно, что у меня в голове непонятно что, и он не может мне доверять и боится за детей, что я их тоже "окутаю" негативом и буду как вампир питаться их эмоциями.

Со своей стороны да, я замечаю, что у меня в голове не появляется никаких внебытовых мыслей, я могу вечером правда молчать, когда уже все вопросы обсуждены, просто у меня в голове не возникает идей для разговора. Я никогда не была "болтушкой", больше слушаю и мне комфортнее, когда со мной говорят и спрашивают меня о чем то.

Незнаю...

Что вы хотите «перепрограммировать»/изменить в себе?

Внутреннее состояние, чтобы оно стало нормальным, чтобы появилась женственность, интуиция, гармония, навык устройства домашнего уюта. Хотя наверное с этим рождаются...

03 дек. 2020

Маргарита, ваш муж подозревает у вас скрытую депрессию? Чтобы исключить этот диагноз можно проконсультироваться у психиатра (ваше описание депрессию не подтверждает), очная консультация даст более точный результат.

С вашим внутренним состоянием:

Внутреннее состояние, чтобы оно стало нормальным, чтобы появилась женственность, интуиция, гармония, навык устройства домашнего уюта. Хотя наверное с этим рождаются...

Можно работать в длительной психологической коррекции, всё возможно изменить при вашем желании и настойчивости в работе с собой.

В этой консультации мы можем исследовать причины вашего состояния и наметить пути выхода. Готовы?

03 дек. 2020
Маргарита

Да, пожалуйста

03 дек. 2020

Маргарита, давайте встретимся сегодня здесь на сайте в 14:30 часов (время московское), и поработаем в течение 1,5 - 2 часов, так будет продуктивнее. Удобно вам это время?

03 дек. 2020
Маргарита

Да

03 дек. 2020

До этого времени, расскажите немного о себе: какая вы были в детстве, ваши отношения с родителями, ваш порядок рождения, кто вас любил больше (папа, мама или другие родственники), за что вас хвалили в детстве, за что ругали, какие чувства вы чаще чувствовали, что делали чтобы избегать неприятных эмоций и тд. , все что вам хочется/можете здесь написать.

До встречи в 14:30.

03 дек. 2020
Маргарита

Я не знала отца и мать. Мама умерла (или погибла), когда мне было 3 или 4 года. Меня воспитывали бабушка и дедушка. Потом бабушка умерла и где то с 6 лет (вроде), меня воспитывал дедушка. Помню, что он старался как мог, у меня только теплые воспоминания о нем, даже когда я попала в больницу в инфекционку, и лежала в боксе, меня дед спросил, чтобы ты хотела, что бы я принес. А мне накануне приснился сон с украшением для волос (такая пушистая кичка), я описала ему этот сон и это украшение и на следующий его приезд я получила в точности это украшение. Это было чудо. До сих пор помню этот момент. А это были 90-е... С моим воспитанием помогала его сестра (жили через пару домов). Я ходила в сад, потом в школу. Потом я попала в приют. В приюте было вполне себе хорошо. Только хорошие воспоминания, ну кроме того, что дети, когда мне привозили гостинца, просто их воровали из шкафчика). Из приюта, почти через год - меня взяла под опеку женщина. Мне было 13 лет. Вместе с этой женщиной я закончила школу 9 класс, поступила в техникум, окончила его на отлично, потом университет... Она меня любила и любит как родную дочь, пыталась как могла меня воспитывать, ругала и обижалась моя приемная мама за то, что разбила любимую вазу, или опоздала с свидания на небольшое время (15-20 минут), за плохие оценки, ну и все в этом роде. Она старалась из меня сделать человека как могла и за меня могла "порвать" кого угодно). Мужчин в качестве отца или отчима у меня не было. То есть я никогда не видела семейных отношений между мужчиной и женщиной, мужем и женой. Мне никто никогда об этом не рассказывал и не учил. Да и я до замужества ни с кем ни жила в гражданском браке, да и не встречалась дольше 3 свиданий)...

В детстве до приюта, я наверное больше жила в негативных эмоциях - зависть, обида, страх, стыд

В приюте до переезда к приемной маме - больше позитива

Потом, в период жизни с мамой - хорошие эмоции и воспоминания

03 дек. 2020
В детстве до приюта, я наверное больше жила в негативных эмоциях - зависть, обида, страх, стыд

Вы помните причину этих негативных эмоций, о чем тогда думали, мечтали?

03 дек. 2020
Маргарита
Вы помните причину этих негативных эмоций, о чем тогда думали, мечтали?

Конечно, - причина в пьянстве сожительницы деда, со всеми вытекающими, обвинениями меня в краже денег, посылом меня ночами зимой и летом за водкой в трактир (дорога пролегала через трассу МоскваПитер, там много дальнобойщиков), новогодние подарки, которые дед получал на меня на работе и соцзащите отсылались этой женщиной своим внукам, я носила одежду и обувь, которую мне отдавали соседи, но иногда мне что-то покупали. У меня не было нормальных канцтоваров и принадлежностей, я ходила с пакетом зимой. Меня не лечили, часто я глохла, просто могла не слышать что говорят, потом само проходило, из за этого были проблемы на уроках, сказать было стыдно. Меня однажды забыли на болоте. Когда пошли за клюквой... Я вернулась уже поздно, очень удивились. Я мечтала вырасти и уехать... Я хотела умереть но как нибудь безболезненно (но попыток суицида никогда ен было), я хотела чтобы у меня были родители, я хотела красивую одежду и игрушки... Да ко мне соседи относились лучше, жалели, приглашали на праздники... )

03 дек. 2020

Скажите, чем вам нравилась жизнь в приюте:

В приюте до переезда к приемной маме - больше позитива

?

Кто вам привозил гостинцы?

03 дек. 2020
Маргарита
Скажите, чем вам нравилась жизнь в приюте:
Кто вам привозил гостинцы?

Гостинцы привозила сестра деда, пока могла, наверное раза 3 или 4 привозила. Приезжала ко мне)

Там просто было спокойно - чистая одежда, регулярная еда, обязанности, участие в жизни приюта, помощь по хозяйству - за водой сходить, посуду помыть, хвалили) Не ругались. Возили на экскурсии. Были праздники. Даже на день рождения дарили подарки, пусть символические. Вообще как то более теплое отношение было ко всем детям при чем) Комнаты были на 4 человека, довольно современные, чистое белье). Когда меня везли, я думала, что попаду в какое то темное и злое помещение, где меня будут бить и ругать, я очень этого боялась (видимо, когда то увидела такое по телевизору). Но реальность оказалась хорошей. Я была наверное благодарна, что меня увезли в приют

03 дек. 2020
Потом, в период жизни с мамой - хорошие эмоции и воспоминания

Что особенно запомнилось из жизни с мамой? Что вы делали для того, чтобы мама вас любила, дарила вам тепло и нежность?

03 дек. 2020
Маргарита
Что особенно запомнилось из жизни с мамой? Что вы делали для того, чтобы мама вас любила, дарила вам тепло и нежность?

Ну когда моя приемная мама меня привезла к себе в дом, я ее еще не называла мамой, но она тогда делала все для и за меня - мы вместе с ней ходили устраивать меня в школу, вместе ездили собирать меня в школу, она мне показывала город, готовила еду, учила меня готовить, потом позже, учила прибираться дома, помогала с уроками. Я очень часто что-то читала, причем на свой вкус.

Я наверное ничего такого не делала, особенно, но к праздникам, старалась сделать какой то подарок - пока личных денег не было, что то делала своими руками, рисовала, лепила, вышивала. Старалась учится лучше и больше. Училась быть воспитанной) и уважительно вести себя с этой женщиной, через наверное год, я назвала ее мамой. Мы обе плакали)

03 дек. 2020

Маргарита, спасибо за откровенный рассказ о своей не простой жизни.

Ответьте пожалуйста ещё на вопрос: какая вы были тогда и какая вы сейчас (ваши качества, эмоции/чувства, поведение в повседневной жизни и в критических ситуациях)?

03 дек. 2020

Маргарита, вы вышли из разговора, продолжим беседу в свободном формате общения?

03 дек. 2020
Маргарита

Ответьте пожалуйста ещё на вопрос: какая вы были тогда и какая вы сейчас (ваши качества, эмоции/чувства, поведение в повседневной жизни и в критических ситуациях)?

Не помню какая была тогда, скорее более беззаботная, не особо общительная в плане инициативы разговора, много читала, смотрела какую то ерунду по телеку, вязала, гуляла, с мамой куда то ездили или что-то смотрели. Критические ситуации? Самая критическая ситуация - наверное, которая со мной случалась - это на первом курсе завал экзамена по математике, но тут я сидела две недели зубрила и пересдала и не вылетела с универа, ну и вторая - предложение замуж - но тут мне помогала мама готовится к свадьбе))) Таких каких то ситуаций, которые меня бы вышибли из колеи, не было...

Сейчас - у меня график - работа, дом с детьми, походы по магазинам, дети. Голова забита, что приготовить, что сказать мужу, что не говорить мужу, чтобы не получить негатива, что там как дела у детей, что купить...

Пока была в декрете - тайком смотрела сериалы про медицину и детективы и фантастику. Потому что не хотела расстраиват

03 дек. 2020
Маргарита

Что то случилось с сайтом, я много писала, а потом все куда то исчезло (

Отзыв о консультации

Благодарю Вас за помощь в моей не простой ситуации! Дышать стало легче от того, что есть шанс всё исправить! Всех благ и добра Вам!

Маргарита