КонсультацииОтношения в парах
Молодой человек высказывает претензии по поводу моего поведения. Расставаться не хочется, но моральные ресурсы уже на минимуме
Здравствуйте, Янапомо! Вы пишете, что мужчина Вас ревнует и манипулирует Вами, пытаясь вызвать у Вас чувство вины за то, что Вы общаетесь и разговариваете с кем-то, кроме него. И при этом Вы осознаёте, что общение с другими не является никакой виной - это Ваше ПРАВО самой выбирать себе круг общения и самой решать, когда, с кем и на какие темы общаться.
Любовные отношения не означают, что кто-то получает право распоряжаться Вами и решать за Вас, что Вам делать. Любовные отношения - это, прежде всего, забота о том, кого любишь, и желание сделать его жизнь легче и приятнее. А что делает молодой человек в отношениях? Молодой человек хочет привлечь Ваше внимание к себе и пытается конкурировать за Ваше внимание с окружающими мужчинами с помощью обвинений и ссор, манипулирует Вашими чувствами, унижая Вас. Кто-то подошел и что-то Вам сказал, а Вы ответили - и всё, мужчина обвиняет Вас в том, что Вы "легкого поведения" - "хихикаете с мужиками, уже ищете их в соцсетях, пока его нет рядом значит вот какая ты общительная " и тд и тп. Вам он отводит роль "двуличная изменщица, гоняющаяся за мужиками", а себя пытается представить как "жертва обмана" и "судья". Вас устраивает такое распределение ролей в паре? Вам нужен мужчина, который берет на себя роль судьи в ваших отношениях, а Вам отводит роль негодяйки, которую он осуждает и наказывает, заставляет раскаиваться и искупать свою вину?
Задумайтесь, нужен ли Вам такой спутник жизни, у которого нет никакого уважения к Вам и который с помощью морального давления пытается заставить Вас чувствовать себя плохой. Ведь чувство вины он Вам внушает только для того, чтобы Вы начали перед ним оправдываться и угождать ему, в попытках загладить внушенную Вам вину. Разве такое поведение мужчины говорит о его любви к Вам? По Вашему мнению, любящий человек будет унижать свою женщину и манипулировать её чувствами с помощью обвинений?