КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Разговор с дочерью-подростком об её отце

11 дек. 2017
Natalia291
Здравствуйте! Не знаю, верно ли я поступаю, что пишу сюда. Хотелось бы узнать мнение специалиста.
С отцом моей дочери (ей 16 ) мы расстались много лет назад, ещё когда я была беременна. За эти годы её отец никогда не проявлял желания увидеться или как-то общаться с дочерью. Соответственно, и дочь ничего о нём не знала. Конечно, когда она была маленькой, на вопросы про папу я отвечала, что папа уехал далеко, да и вопросов относительно папы как-то больше не возникало. Нет и нет. Но я понимаю, что она выросла и наверняка, когда начала взрослеть, задумывалась, кто её отец. Хотя она этой темы никогда не касалась в разговоре со мной. Лишь недавно начались какие-то намёки об отце, не напрямую, но пыталась у меня узнать какие-то факты о нём. И вот тогда у меня возникли затруднения. Так как биография её отца, мягко сказать, не очень. Не единожды раньше он побывал в местах не столь отдалённых. А благодаря моим родственникам, которые всю жизнь ей говорили: И в кого только ты такая, уж явно, что не в мать,(имея ввиду её способности к рисованию и прочее), я думаю, что она придумала для себя картинку идеального папы. Хотя это лишь мои домыслы. Просто очень боюсь, что она будет разочарована, узнав правду про отца. Случайно узнала, что она ищет его в интернете по старой фамилии,(после нашего расставания он вскоре женился и взял фамилию жены). Если вдруг она захочет встретиться с ним, но я не знаю его реакции и поэтому боюсь. Возможно, это и не проблема вовсе и я делаю из мухи слона. Нахожусь в замешательстве, либо откровенно поговорить с дочерью сейчас, ведь всё равно рано или поздно она узнает правду, или же оставить всё как есть, может, это просто её любопытство.
Заранее благодарна.

11 дек. 2017
Natalia291, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время.
11 дек. 2017
Natalia291, Здравствуйте. Это замечательно, что хотя бы в подростковом возрасте у дочери возникло желание узнать какие-то факты об отце. Ребенок родился от отношений в паре он в праве знать историю своего происхождения, знать кто его мать и отец. В реальности родители далеко не идеальные и разочарование в родителях это нормально и это разочарование ребенок должен пережить. Это беда, когда у ребенка в голове в голове идеальные родители. Ребенок должен принять реальность, в котором нет идеальных людей, в том числе родителей, люди обладают различными качествами условно плюсами и минусами, они объемны и это необходимо для дальнейшего личностного развития и формирования идентичности.
11 дек. 2017
Natalia291
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Я правильно понимаю, что я не должна вмешиваться, когда дочь пытается что-то узнать об отце? Всё должно идти своим чередом? Наверное тогда и разговор с дочерью о нём будет лишним?
11 дек. 2017
Я предлагаю подумать над таким вопросом, почему Вы избегаете разговоров на эту тему со своей дочерью? Почему хочется от этого отстраниться?
11 дек. 2017
Natalia291
Я не знаю. Наверное, мне не по себе, что вроде как из-за меня у неё не было и нет отца. Какое-то чувство вины. Я ведь с самого начала понимала, что мы не будем вместе с её отцом, тем не менее я хотела ребёнка именно с этим человеком, тем самым изначально лишая свою дочь шанс иметь отца. Это выглядит как-то эгоистично с моей стороны.
11 дек. 2017
Что уже случилось, то случилось, Можно продолжать прятаться за свое чувство вины, только это ничего не даст. А можно начать диалог со своей дочерью, отгоревать вместе с дочерью не случившееся, заполнить пустоты, расставить все по своим местами.
11 дек. 2017
Natalia291
Да, Вы правы, мне нужно настроиться на разговор с дочерью, это нужно для нас обеих. Спасибо!
11 дек. 2017
Всего Вам доброго.)

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Вы помогли мне разобраться в себе и понять, как нужно действовать в данной ситуации.

Natalia291