КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Отношения со взрослой дочерью

06 апр. 2017
Olga G
Здравствуйте! Очень переживаю, не понимаю, как сохранить дружеские отношения с дочерью, ей 25 лет. Живем вдвоем, с мужем расстались полтора года назад, разошлись без скандалов, сохраняем нормальные отношения. Дело в том, что дочка, как мне кажется, приняла модель поведения своего папы (бывшего мужа), все заботы по дому опять лежат на мне, причем, мне делаются замечания по ведению хозяйства, по вопросам общения с родственниками. Она по дому ничего не делает, считает, что она работает и устает. Я тоже не сижу дома, финансово тоже все лежит на мне, т. К. Мы с ней договорились, что свои деньги она откладывает на покупку машины. Мне обидно, что опять я везде и во всем одна, помой, приготовь, постирай... Она не грубит, просто не общается со мной практически. Я понимаю, что она взрослая и у нее своя жизнь, и ни в коем случае не хочу лезть в нее. Вроде, все понимаю... Но почему тогда так обидно?

06 апр. 2017
Olga G, добрый день. Как реагирует дочь, если Вы просите ее помочь?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
06 апр. 2017
не понимаю, как сохранить дружеские отношения с дочерью,

У вас сейчас дружеские отношения с ней?
с мужем расстались полтора года назад

По каким причинам произошел развод?
Вроде, все понимаю... Но почему тогда так обидно?

На кого вы обижаетесь?
06 апр. 2017
Olga G
Спасибо Вам большое!!! На мои просьбы о помощи всегда с готовностью отвечает:" Да, мам, сделаю" А дальше-ничего не происходит. Отношения у нас хорошие, ее подружки дружат даже со мной, любят бывать у нас, делятся со мной своими проблемами, могут зайти ко мне на работу, поговорить. Развелись мы потому, что уже не осталось ничего общего, муж долгое время не пил, а потом начал злоупотреблять спиртным, я уже не смогла это вынести, да и дочь была настроена против отца,(у него были отношения с женщинами и она об этом знала) А на кого я обижаюсь, я даже не знаю. Вроде, не обижаюсь, но себя очень жалко.
06 апр. 2017
На мои просьбы о помощи всегда с готовностью отвечает:" Да, мам, сделаю" А дальше-ничего не происходит.
Так происходит и происходило всегда или было и по другому?
себя очень жалко.
Как давно у вас появилось это чувство?
06 апр. 2017
Olga G
Да, так было всегда, я надеялась, что она повзрослеет и поймет, что маме тяжело ((
А про жалость к себе... Не знаю, когда я позволяю себе расслабиться, наверное. Сегодня она меня отчитала за то, что я рассказала про ее отношения на работе бабушке, а мне хотелось поделиться, просто поговорить со своей мамой. Я ни с кем не могу говорить о своих проблемах, потому что считаю, что это никому не интересно, и не хочу никого нагружать.

Так же было и с мужем: я все держала в себе, отшучивалась, когда кто-то спрашивал, да особо никто и не интересовался, все знают уже мой характер,
06 апр. 2017
я надеялась, что она повзрослеет и поймет, что маме тяжело
Вы говорили с ней об этом доверительно без упреков?
Сегодня она меня отчитала за то, что я рассказала про ее отношения на работе бабушке,

Почему она против того, чтобы бабушка об этом знала?
Я ни с кем не могу говорить о своих проблемах, потому что считаю, что это никому не интересно, и не хочу никого нагружать.

Для этого есть психологи.
я все держала в себе, отшучивалась

Вы бережете других людей и некому поберечь вас?
06 апр. 2017
Olga G
Да, конечно, я говорила с ней, она поддерживает меня, вроде, хорошая девочка, но дела все равно стоят на месте. Например, она может сказать, что это ее комната и ей так удобно (насчет беспорядка). Но чаще всего, уходит в комнату и сидит в телефоне. То есть разговариваем нечасто.
Психолога в нашем городе нет (((А если бы был, то вряд ли я к нему обратилась бы: городок небольшой, все на виду, меня знают практически все, не хочу показаться беспомощной. Очень много людей доверяют мне свои переживания, стараюсь выслушать, поддержать, а тут я покажусь слабой...
Родственникам тоже не могу ничего рассказать, потому что знаю их ответ: ты сама виновата, ты сама этого хотела, ты всех домашних избаловала. И это так и есть, но признать это очень не хочется.
Почему бабушка не должна ничего знать, я не понимаю, ничего личного я не рассказывала, так, рабочие моменты, просто НИЧЕГО НЕ НАДО ПРО МЕНЯ РАССКАЗЫВАТЬ. Вот как-то так.. Спасибо Вам большое за помощь,
06 апр. 2017
но дела все равно стоят на месте

Это вопрос научения и контроля выполнения с вашей стороны.
Психолога в нашем городе нет

Можно работать по скайпу. Это аналогично очному приему.
просто НИЧЕГО НЕ НАДО ПРО МЕНЯ РАССКАЗЫВАТЬ.

Вы спрашивали почему она так этого не хочет?
Очень много людей доверяют мне свои переживания, стараюсь выслушать, поддержать,

Психологи постоянно проходят личную психотерапию, чтобы не выгореть от работы. Вы берете на себя негатив других людей и никак себе не помогаете.

, вроде, хорошая девочка

Вроде или хорошая девочка? Что вызывает сомнения?
06 апр. 2017
Olga G
Я не знаю, как ответить на Ваш вопрос. Не могу сказать, что она " плохая", и сейчас мне уже хочется защищать ее))) Куда-то я ушла от сути. Как вел себя мой муж: он не работал на постоянной основе, деньги мы не видели, все, что он зарабатывал, он тратил по своему усмотрению, сидел в компьютере постоянно, не общался с нами, несколько слов-и все. Для меня всегда лучше " худой мир", я не могу находиться в состоянии ссоры или скандала, лучше промолчу и сделаю все сама. Вот и дочка ведет себя точено так же: проживает в гостиннице с содержанием. Вот что меня беспокоит. Не финансы, нет. Как Вам объяснить?.. Как бы я поступала на ее месте? Я бы предложила своей маме помощь, А у моей дочки нет в этом потребности что ли... Когда я приезжаю к родителям, я все выходные готовлю, убираю, занимаюсь огородом или заготовками. Когда родители приезжают ко мне, я тоже стараюсь окружить их максимальной заботой, мне это не трудно, я делаю это с удовольствием.
Вот сумбурно все написала, очень старалась объяснить мвое отношение.
07 апр. 2017
Я бы предложила своей маме помощь, А у моей дочки нет в этом потребности что ли... Когда я приезжаю к родителям, я все выходные готовлю, убираю, занимаюсь огородом или заготовками. Когда родители приезжают ко мне, я тоже стараюсь окружить их максимальной заботой, мне это не трудно, я делаю это с удовольствием.

Кто вас этому научил?
07 апр. 2017
Olga G
Никто не учил, вроде, наверное, родители, кто же еще?
07 апр. 2017
Вот и дочка ведет себя точено так же: проживает в гостиннице с содержанием. Вот что меня беспокоит.
Чем это беспокоит? У нее совсем нет навыков самообслуживания?
07 апр. 2017
Olga G
Нет навыков общения и жизни в обществе, в нашем небольшом семейном обществе. Для чужих людей-она самая воспитанная и хорошая девочка, она только дома себя так ведет
07 апр. 2017
Для чужих людей-она самая воспитанная и хорошая девочка, она только дома себя так ведет

Насколько доверительные у вас отношения? Вы не знаете почему она так себя ведет в семье?

Если вы ее об этом спросите, она вам объяснит или откажется от объяснений?
19 апр. 2017
Olga G
Я не спрашивала ее об этом. Полторы недели она была в отъезде, сегодня попытаюсь с ней поговорить еще раз. Спасибо вам большое.
20 апр. 2017
Я не спрашивала ее об этом. Полторы недели она была в отъезде, сегодня попытаюсь с ней поговорить еще раз.

Доброго часа, Ольга. Получился ли разговор и каков его результат?