КонсультацииОтношения родителей и детей

Устала от своего ребёнка

11 дек. 2017
Tut123
Моему сыну 2 года, он очень смышленый малыш, многое умеет и все понимает. Он был запланирован и я его очень сильно люблю... НО Я ТАК УСТАЛА от его задвигов, истерик и этого адского декрета, что мне хочется схватить свой загран и исчезнуть в неизвестном направлении. Хотя у меня есть помощники (мои родители и муж), но все равно вся ответственность на мне и я в основном сталкиваюсь раздражающим поведением ребенка. Во-первых, сын любитель придумывать себе всякие ритуалы, которые я просто не успеваю отслеживать, а если их нарушить, то будет истерика (например, то сначала он входит первый во все двери, то я должна быть первой; то он сам будет раздеваться, то я должна раздеть и т. д.). А этих ритуалов сотни! Во-вторых, он очень упрямый и настырный, это раздражает меня. Я как будто живу с маленьким упрямым террористом, у меня уже фантазии не хватает на переговоры с ним. Если что не так, то ор такой, что я боюсь как бы соседи не вызвали органы опеки. И на улице может истерику с валянием по земле закатить. У меня стала появляться агрессия к нему, мне хочется ударить его, сделать больно, чтобы он прекратил и начал слушаться. Иногда я шлепаю его и могу встряхнуть, сильно схватить, и меня это пугает, мне от этого плохо. Я не могу отделаться от мысли, что он специально назло многие вещи делает, хотя читала, что он мал для такого. Кажется, что я плохая мать, ведь я не получаю удовольствия от пребывания с ребенком 24/7. Но ведь я тоже живая, у меня свои потребности и цели в жизни, которые к одному материнству не сводятся! И я не могу этим с родными поделиться, они не поймут

11 дек. 2017
Tut123, добрый день. Укажите Ваш возраст, подалуйста. Чем Вы занимаетесь, когда ребенок под присмотром родственников или мужа? Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую статью Как обрести уверенность в материнстве
11 дек. 2017
Tut123
Мне 30 лет. Когда за ребенком присматривают, я решаю бытовые вопросы, спортом занимаюсь, отдыхаю
11 дек. 2017
Здравствуйте,
Сочувствую Вам. Это не легко чувствовать зависимость, неуверенность и не иметь возможности поделиться с близкими.
Большинство современных мам страдают от этой постоянной несвободы от ребёнка. Нам хочется хоть иногда принадлежать самой себе. Судя по вашим сообщениям, Вы чувствуете себя у ребёнка, даже когда не рядом с ним. Это действительно похоже на зависимость уже. Может ли быть, что такие отношения чем-то психологически выгодны Вам?
Вероятно, что это угнетает и сына. Судя по описанию у него сильный характер. Сейчас дети психологически зреют быстрее. Есть ли у него время, когда он предоставлен сам себе? Или всегда кто-то с ним? Возможно и он страдает от несвободы и пытается как-то демонстрировать это, конечно неумело.
Думаю Вам стоит обратиться в ближайший психологический центр к специалисту. Или съездить в Зелёный Дом, если Вы в Москве, например.
Счастья Вам.
11 дек. 2017
Tut123
Юлия Жемчужникова, не совсем поняла, что вы имели ввиду в этом куске:
Судя по вашим сообщениям, Вы чувствуете себя у ребёнка, даже когда не рядом с ним. Это действительно похоже на зависимость уже. Может ли быть, что такие отношения чем-то психологически выгодны Вам?

Объясните, пожалуйста.
11 дек. 2017
Попробую...
1) Вы пишете о "24/7" и одновременно о том, что Вы бываете физически отдельно от сына: "занимаетесь делами, спортом, отдыхаете"...
2) Зависимость и созависимость - почти тотальны в современном социуме. Это комплекс в структуре личности. Обычно он чем-то психологически выгоден, т. е. закрывает собой какую-то другую проблему или рану.
3) А дети, как самые чувствительные и непосредственные члены семьи часто берут на себя роль выразителя чувств других...
Как-то так.
Сказать больше, настолько мало зная Вас, не решусь. И сказанное - тоже случайные предположения.
11 дек. 2017
Tut123
Юлия Жемчужникова, 24/7 я использовала в качестве примера, что хорошие мамы в восторге от каждой секунды, проведенной с ребенком и готовы быть с ним все своё время. А вот я не такая, у меня есть еще один любимый человек, с которым мне нравится время проводить-это я сама. С сыном мы в патологической зависимости не находимся, спокойной друг друга отпускаем. Он часто играет самостоятельно, с удовольствием пошел в сад на несколько часов, но проходил только 3 дня и заболел (
03 авг. 2018
Уважаемая@Tut123,
Есть у Вас ещё вопросы, уточнения? Хотите ли рассказать какова динамика ваших отношений? Или мы можем считать консультацию завершенной?