КонсультацииОтношения с друзьями

Как помочь близкому человеку? Хочу переубедить её в том, что радость в жизни есть

04 апр. 2021
Алиса
Я хотела бы узнать как помочь близкой подруге, она говорит что не видет радости ни в чем. Предлагала ей пойти к психологу, отказалась. Говорит, что нет желания выходить куда-либо и общаться с людьми. Я спрашивала, могу ли ей помочь? Она ответила, что это в ее голове и этому никак не помочь. Подскажите, как ее переубедить в том есть радость в ее жизни? И как ей помочь выйти из этого состояния?

08 апр. 2021

Алиса, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

08 апр. 2021
Подскажите, как ее переубедить в том есть радость в ее жизни?

Переубедить другого человека очень сложно, если вообще возможно. Мы ведь все смотрим на мир из своих "очков". То есть по сути у каждого человека свой мир - мы по-разному его воспринимаем, потому что у нас разные органы чувств и разная нервная система, разная наследственность, разные обстоятельства жизни и разное окружение. Вы не можете заставить другого человека увидеть то, что видите Вы.

Однако, Вы можете рассказать своей подруге о том, что происходит в Вашей жизни, что Вы делаете, чему Вы радуетесь. Рассказать о каких-то моментах, которые Вы заметили, что изменилось вокруг Вас. Возможно, это даст ей пищу для размышления. Как минимум это даст ей возможность сравнить своё состояние и Ваше, даст ей возможность увидеть, что есть и другая точка зрения, есть и другое видение ситуации, что другой человек может по-другому относиться к тем же событиям, к которым она относится негативно.

Это наверное всё, что можно в этой ситуации сделать. Если ей не хочется выходить из дома, то есть службы бесплатной помощи по телефону. Там можно и выговориться и получить поддержку.