КонсультацииСемейные отношения

После регистрации брака муж поменялся в поведении и отношении ко мне. Боюсь, каким он будет в будущем

05 апр. 2021
Елена
Хотела бы спросить совет по поводу семейной жизни, а точнее по поводу отношения супруга. Для меня это второй брак, в первом я прожила с мужем 5 лет, мы были ровесниками. Мы понимали друг друга, но потом муж потерял работу и увлекся играми, меня стал агрессивно воспринимать, т к не совсем позитивно к этим играм относилась. Я жила на его жил площади, а т к своего жилья у меня не было и одной снимать квартиру было дорого, я оставалась в этом браке. Муж нормально ко мне относился, но заботиться о будущем семьи он не хотел и поэтому детей заводить с ним я не хотела. Ему еле на себя и свои долги в которые он влез хватало, а на меня или семью возможностей не было. И на дне рождении подруги я познакомилась с мужем с которым сейчас в браке. Мы стали общаться и спустя год это переросло в нечто большее, он попросил уйти от мужа и жить с ним на съемной квартире, т к его квартира далеко от города. Я сказала что сожительство после брака в 5 лет для меня плохой вариант, я более классической схемы воспитания и тогда он сделал мне предложение. Я согласилась, т к он ухаживал за мной как мог, отзывчивым являлся и целеустремленным. Я развелась с мужем и съехала от него к нему. Мы стали жить вместе пока я ждала развода, т к это затягивалось из за карантина. После развода мы подали сразу заявление и через месяц мы расписались. Первый месяц брака был очень счастливым и он часто повторяет моя жена, как будто гордиться этим. Мы тоже ровесники, до меня он женат не был. Мы часто ездим вместе куда то, я помимо работы в фирме работаю моделью и в конкурсах красоты участвую, он на все мои мероприятия ходит и любуется с радостью. Говорит типа о такой не мог мечтать девушке. Но спустя два месяца, он поменялся немного. Стал меньше звонить в течении дня, его что то стало раздражать во мне, что раньше он не комментировал, ревность его тоже пропала. Желает иногда отдыхать по раздельности. Я как вела себя так и веду, но его отношение несколько иное. Я понимаю что быт может давать такой эффект, но я по дому его не напрягаю, в этом плане я очень гибка и готовлю ему каждый раз, а он еще комментарии может неуместные давать типа: слишком большую порцию приготовила или мы еще вчерашнее не съели, а ты новое, вместо спасибо. Я своему первому мужу вообще не готовила, он бы за манну небесную это принял. Когда мы куда то ходим, то стараюсь выглядеть очень красиво. И обеспечивать меня тоже не спешит. На нем только квартира оплата, иногда дает денег на одежду, когда я намекну тихонечко но в отпуске за все платит он. С предыдущим мужем такого не было, до игр у него интерес ко мне был на таком же уровне что и до брака. Испортилось только когда он увлекся играми. А здесь мой вопрос что могло повлиять если я своей модели поведения не поменяла и прожили мы в браке мы 4 месяца всего и бытом его не гружу и контроля тоже нет? Что можно подумать и посоветовать в этом случае? Я просто боюсь если сейчас он таким становиться, то что будет через года два например? И да, детей он хочет как нибудь попозже, очень боится моей беременности.

05 апр. 2021

Здравствуйте, Елена!

05 апр. 2021

Любые отношения начинаются с эйфории, влечения. Люди не замечают недостатки друг друга, хотят больше времени проводить вместе. У вас ещё был фактор соперничества, когда мужчина хотел показать/доказать, что он лучше вашего первого мужа. Было желание "отвоевать" вас у него.

Дальше отношения перешли на более спокойный уровень. Мужчина не пытается быть лучше, чем он есть, а становится снова самим собой.

05 апр. 2021
Елена

Да, этот факт я понимаю, но самим собой это почти другим-без ухаживания, без внимания и комплиментов. Я то ушла к нему от первого т к это в нем и нашла и плюс что он сможет обеспечить семью, а сейчас он этого делать не спешит. И плюс странно что эйфория продержалась всего месяц именно от отсчета брака, т к до этого мы тоже совместно жили и я развестись никак не могла несколько месяцев и такого неьыло, а появилось со штампом в паспорте практически сразу. Что это и чем это грозит? И как вести себя в таком случае? Поговорить с ним пыталась, он отвечает что каким он был таким и остался и все также любит

05 апр. 2021
Стал меньше звонить в течении дня

Для чего нужно звонить в течение дня, если вы живёте вместе?

Сколько раз он звонил раньше в течение дня?

Сколько раз звонит сейчас?

Какие темы обсуждаете, которые, например, никак нельзя обсудить вечером?

Ревность его тоже пропала

Это хорошо или плохо?

Желает иногда отдыхать по раздельности.

Иногда - это сколько раз в неделю/в месяц?

Каким образом и с кем он проводит такое своё личное время?

Какова продолжительность каждого из таких отдыхов - например, пару часов с друзьями на рыбалке или же отъезд на несколько дней?

Как вы относитесь к такому отдыху - нужно ли личное время вам?

Мы еще вчерашнее не сьели, а ты новое, вместо спасибо

Вы говорили ему, что вам неприятна критика, и важно слышать спасибо?

Плюс что он сможет обеспечить семью

Может обеспечить семью - это финансовые возможности. Должно быть ещё желание, тогда будет обеспечивать. Другими словами - не все хотят обеспечивать вторую половину даже при наличии денежных средств. Некоторые, например, предпочитают тратить деньги каждый на себя даже будучи в браке, а то, что остаётся копить на крупные покупки (машина, квартира, дом и пр. )

Какие финансовые договорённости были в вашей семье изначально?

И плюс странно что эйфория продержалась всего месяц именно от отсчета брака

Вообще мы все яркие чувства и эмоции отсчитываем с момента знакомства. То, что именно месяц от отсчёта брака - это скорей всего совпадение. Что бы изменилось, если бы эйфория продержалась от отсчёта брака скажем две недели или два месяца? Человек не может пребывать постоянно в состоянии эйфории, это чувство заканчивается в любых отношениях.

Что это и чем это грозит?

Вероятнее всего всё будет оставаться так, как стало сейчас. Если есть какие-то принципиальные моменты, которые вам не нравятся - нужно обсуждать и договариваться, только тогда может что-то изменится.

И как вести себя в таком случае? Поговорить с ним пыталась

О чём пытались поговорить? Как конкретно формулировали свои пожелания?

Какой результат ожидали от разговоров с супругом?

05 апр. 2021
Елена

Раньше даже когда мы жили вместе он несколько раз за день например 3 раза позвонит и узнает как дела на работе или напишет, теперь же может вообще за целый день не позвонить и не написать или написать один раз. Это конечно бросается в глаза, т к я от него привыкла к другому в этом и когда это резко меняется то возникает такой вопрос, а от чего это. Насчет ревности, это то, что готов отпустить в поездку где будет мужчина, который звал меня замуж тоже, доверия 100 процентного у него ко мне вряд ли есть, он сам намекал на это. Хорошо это или плохо не знаю, если бы доверял на 100 пр, то хорошо, значит дорожит и верит, но т к не доверяет, то значит не очень дорожит, типа ну уведут да уведут.

А насчет отдыха, он как раз недавно озвучил что хочет уехать в горы на 20 дней без связи, типа раньше хотел и не получалось, а теперь хочет реализовать. Я воспитана на другом, у меня очень традиционная семья и считаю раз создала семью, то надо вести себя как семейный человек. Он на это отвечает что не должен свои увлечения оставлять раз женился/, но раньше до брака он настолько никуда не ездил, а сейчас, женившись собрался. Увлечения это отлично, но когда они предполагают отсутствия супруга и связи с ним почти на месяц, в мои понятия брака это не очень вписывается. Моя семья этого также не поймет, а от их мнения зависит мое будущее наследство (о нем он не знает подробно), мои родственники не удовлетворены были моим первым мужем, поэтому решили пересмотреть наследование.

И я пыталась с ним поговорить, обьяснить свою точку зрения и чувства, что он изменил отношение и стал не таким внимательным, на что он отвечает что ничего не изменилось и сам не знает почему так происходит, т е чувства его не поменялись

05 апр. 2021
Елена

Насчет отъезда в горы/, я ему предложила что могу тоже поехать с ним как восстановлю здоровье (побочные ковида), но он дал понять что не очень то хочет чтоб я ехала

05 апр. 2021
Елена

Насчет критики говорила, т к меня обижает, что я стою после работы готовлю, а иногда после выступлений поздно вечером когда он уже спит чтобы он взял с собой свежую еду, а он мне отвечает нафига готовила? А с моей стороны это проявление заботы, мне нравиться ему это делать и спасибу я бы была рада, а вместо этого нафига и берет с собой не ту еду что я ночью стояла готовила чтоб свежее было, а старую что от предыдущего ужина осталось, причем делает это демонстративно

05 апр. 2021
Я воспитана на другом, у меня очень традиционная семья и считаю раз создала семью, то надо вести себя как семейный человек.

Елена, с кем бы вы не пытались создать семью, это не будет такая же семья, как семья ваших родителей. Ценности будут другие. Будет что-то что взяли вы из своей семьи, что-то что взял партнёр из своей семьи, и то, что каждый из вас захочет привнести в вашу семью.

05 апр. 2021
Насчет отъезда в горы/, я ему предложила что могу тоже поехать с ним как восстановлю здоровье (побочные ковида), но он дал понять что не очень то хочет чтоб я ехала

Понимаю вас. Обидно. Здесь нужно прямо говорить о том, что для вас допустимо, что не допустимо, а что крайне неприятно. Мужчина всё равно сам примет решение, как ему поступить. А вы только сможете сделать выводы о нём, с учётом его поступков.

05 апр. 2021
Иногда после выступлений поздно вечером когда он уже спит чтобы он взял с собой свежую еду, а он мне отвечает нафига готовила?

Здесь тоже не совсем поняла - для чего вы готовите, если ему это не нужно?

Забота - это когда вы делаете что-то нужное человеку о чём он сам попросил.

Сервис должен быть не навязчивый. Понимаете о чём я?

Не нужно ему - отдыхайте. Значит, вопрос перекусов он привык решать самостоятельно, так как нравится ему.

05 апр. 2021
Елена

А чем может быть вызвано резкая такая перемена? И какого поведения лучше мне придерживаться? Может быть снова ему дать конкуренцию? Я имею ввиду может он относиться к такому типу мужчин, которых нужно всегда держать в напряжении чтоб они не расслаблялись, т к типа когда они живут в спокойствии то начинают скучать. На такие мысли меня натолкнуло то, что любит он всякого рода активности и экстремальные в том числе

05 апр. 2021
Может быть снова ему дать конкуренцию?

Такие обстоятельства могут оттолкнуть ещё больше.

05 апр. 2021

Здесь лучше бы выходить на диалог, и пытаться учиться договариваться, чтобы каждый из вас мог получать удовольствие от отношений, и, чтобы каждому из вас было комфортно в этих отношениях.

05 апр. 2021
И какого поведения лучше мне придерживаться?

Для начала можно попробовать выписать все важные принципиальные моменты для вас.

Написать, что в них не нравится, что хотелось бы исправить и к чему хотелось бы прийти.

Дальше обсудить с мужем. Если хотите, можем это сделать все вместе на семейной консультации.

05 апр. 2021
Елена

Он очень закрытый человек и лишнее слово чтоб сказать много раз подумает. Когда у нас были спорные моменты и мы разговаривали он и половины, а то и больше мне не говорил как думает, спустя какое то время в подобной ситуации на его эмоциях это раскрывалось. Чтобы был конструктивным разговор, надо чтоб оба были в этом заинтересованы, я прямолинейный человек, а он как в панцире, а если он утаивает большинство своих мыслей и не считает нужным выносить их на обсуждение, а просто внутри себя злиться, то вряд ли можно договориться

05 апр. 2021

Попробуйте ему написать, что хотели бы обсудить, чтобы у него было время обдумать и предложите обсудить написанное через пару дней, чтобы так сказать не застать его врасплох.

Если хотите, можем сначала мы с вами обсудить ваш текст, чтобы он был максимально корректен, краток, но при этом выражал все ваши мысли - что для вас важно, почему важно и собственно просьба к нему - или пойти к вам навстречу, или предложить со своей стороны разумный компромисс.

Вариантов на самом деле много. Нужно пробовать пообщаться по-разному.

05 апр. 2021
Елена

Хорошо, я попробую написать, наверно это лучше всего. Спасибо большое!

05 апр. 2021

Пожалуйста, Елена!

Меня всегда сможете найти на этом сайте, чтобы обсудить дальнейшие действия.

Для этого нужно будет написать мне личное сообщение.

Сегодняшнюю консультацию на этом завершаю.

Всего вам доброго! )