КонсультацииСемейные отношения

После регистрации брака муж чувствует вину передо мной. Что с этим делать?

24 мая 2021
Аврора
Мы с мужем вместе два года, полгода жили в гражданском и с января зарегистрировали брак. Но спустя месяц я стала замечать изменения в его характере и отношении ко мне, он стал более отстраненный и выводить на ссоры, менее внимательный. Мы до этого жили и все его устраивало, но после росписи он начал мне говорить что хочет поехать туда то и туда то, но один, т к ему нужно личное пространство. Я конечно на такое сэмоционировала. Но потом сказала что будем обсуждать. Потом мы до того как с ним сьехаться, мы обсуждали кто будет платить за квартиру (она сьемная), до этого я жила у первого мужа, у него была своя, но ушла ко второму, т.к. первый брак хоть и просуществовал 5 лет, но в итоге мы оба решили разойтись. Поэтому прежде чем вступить в серьезные отношения со вторым мужем, я заранее оговаривала эти моменты про бюджет и т д. Но недавно он мне и это высказал, что все на себе тянет (квартиру и продукты), хотя я тоже продукты покупаю и я постоянно готовлю, также работаю. Я говорила что моя зп не большая, т.к. подработку я потеряла из-за карантина и сейчас это не оплачивается совсем, как раньше и сьем такой квартиры, как он хочет, я не потяну. У меня еще кредит от первого брака тянеться, там муж потерял работу, и я дополнительно взяла чтоб нам хватило, т к зарабатывала тогда только я. Он сказал что это берет на себя, а теперь поставил это в упрек. Я ответила что действовала всвязи с нашей договоренностью и если она уже не актуальна, то готова обсуждать и оплачивать половину аренды, буду искать другую работу или на вторую устроюсь. Он сказал что пока не готов это обсуждать, стесняется. В итоге после разговоров таких, моих вопросов что же произошло, он ответил что злиться на меня постоянно, я вызываю у него злость и он не знает почему. Потом предположил, что возможно это из-за чувства вины, он постоянно чувствует себя виноватым передо мной. Причем я его ни в чем не виню, он типа сам себя винит. Например, лег раньше меня. Чувствует вину, хотя мне так лучше, одна могу побыть. Потом что то не сделал, чувствует вину, хотя я ему даже ничего не говорю по тем примерам что он мне приводил. Или спросила что он на работе задержался, он воспринял это как контроль с моей и чувство вины. Хотя он сам так построил, что всегда мне звонил в одно и тоже время, как с работы ехал, чтоб если что меня забрать и я просто поинтересовалась, при этом ничего не комментировала. На что это может быть похоже? И что с этим делать? По моему мнению он очень не уверенный в себе человек, но почему после росписи он стал такое проявлять? Ведь до этого все его устраивало.

24 мая 2021

Аврора здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями!

24 мая 2021

Аврора, конкретизируйте пожалуйста свой вопрос психологу.

Что именно беспокоит и что хотели бы разрешить для себя в ходе консультации?

24 мая 2021
Аврора

Т к изменилось в чем то отношение мужа, я все искала причины, спрашивала у него, он отвечал не знаю. В итоге удалось выяснить, ввиду вышеописанного что он злиться на меня, т е я вызываю у него злость из за того что он испытывает чувство вины, с учетом того что я его не обвиняю. Он нам себя винит. Причем началось это после росписи, отсюда видимо у него реакции на те вещи, в которых мы по разному смотрим, там где можно сказать ок и договориться, он отмалчивается, копит обиды и злиться потом на меня из за чувства вины что я в нем порождаю, хотя я совсем об этом не думаю даже, а вот он оказывается думает. И он очень замороченно выглядет. До этого жили, он себя так не проявлял. Поэтому я хочу понять почему у него так могло произойти, действительно ли это моя вина и что с этим делать можно? Ведь по итогу я все равно ему уступаю, а он потом типа интерес уже пропал из за твоей реакции и т.п.

24 мая 2021
Аврора

Он стал даже типа из за мелочей виноватым себя чувствовать даже там, где я бы даже не заметила что он что то не так сделал. Говорит что постоянно чувствует себя виноватым и из за этого злиться

24 мая 2021
Аврора

Т е как я понимаю чтобы нормально мне с ним себя чувствовать без напряжения, мне надо аккуратно выбирать что говорить, соглашаться с ним во всем, чтоб он не подумал что я ему запрещаю, не иметь мнения отличное от него, т к тогда его тонкая душевная организация будет испытывать чувство вины и я стану обьектом злости

24 мая 2021

Аврора, Вы предлагали своему супругу посетить семейного психолога?

Ведь даже, если Вы найдёте причины этих изменений, то перемен всеже никаких не поступит.

24 мая 2021
Поэтому прежде чем вступить в серьезные отношения со вторым мужем, я заранее оговаривала эти моменты про бюджет и т д.
Он постоянно чувствует себя виноватым передо мной.

Похоже Ваш супруг, чувствует вину за то, что не смог сдержать своих когда то данных обещаний. Он не справляется и понимает это.

Возможно постоянно инициируя какие либо поездки, он таким образом хочет сбежать от ответственности и обязательств перед Вами и домом.

Стала замечать изменения в его характере и отношении ко мне, он стал более отстраненный и выводить на ссоры,

Похоже, он все время чувствует себя обязанным перед Вами, это его тяготит и раздражает. В следствии чего выливается в ссоры, депрессии, желание сбежать.

24 мая 2021

Здесь дело не в Вас, а в нем самом. Человек оказался просто не готов, к тому что сам на себя взвалил.

Вам нужно вместе пересмотреть все договоренности и обязательства, которые были даны и взяты раньше.

Иначе раздражение и недопонимание будет только расти и усугубляться.

24 мая 2021
Аврора

Евгения, когда он начал мне это говорить, я сказала ок, давай обсудим, если ты с чем то не справляешься, я готова помочь. Я вижу что это именно он заморачиваеться и выдумывает сам мое отношение к тем или иным действием, на которые мне вообще как бы все равно, я даже о них не думаю, а он заморачиваеться. Я понимаю может ему финансово тяжело, он не подрасчитал, но деньги на эти же поездки у него находяться и другие вещи для тех же родственников, которым он помогает. Значит ему тяжело именно на нашу жизнь тратить. И так мало времени прошло (и года нет как мы живем вместе), чтоб с ума сходить от такой тягости как дом и продукты. И да, он мне говорил не раз фразы, что ему кажеться что он что то мне не додает. Я ему говорю все ок, если что то мне нужно я или сама куплю или ему скажу, но его все равно это злит.

24 мая 2021
Аврора

Откуда это чувство у него появилось и почему у него нет желание конструктивно решать, т е обсуждать со мной, я же не могу догадаться. А когда я эти вопросы все же достаю из него, он от них увиливает. Я ему сказала на примере бюджета, чтоб он не тянул. Типа скажи как тебе удобно- чтоб я свою зп отдавала тебе и мы распределяли из общего или я возьму оплату квартиры половину на себя. Да мне не удобно (это я ему не говорю), но я готова помогать. А он типа, потом обсудим и вопрос зависает и получается злость его тоже

24 мая 2021
Аврора

Может ему не хватает личного пространства, хотя бы части той жизни что он жил ранее и он пугаеться, я уже согласилась на то, чтоб он один куда то сьездил и отдохнул, лишь бы мне мозг не выносил своей этой депрессией и заморочками. Т к у меня проблемы с родителями и аврал на работе, я очень устаю. А прихожу домой и натыкаюсь на его психологические проблемы, которые мне кажутся надуманными из за свободного времени и пол дня неделания на работе

24 мая 2021
Откуда это чувство у него появилось и почему у него нет желание конструктивно решать, т е обсуждать со мной, я же не могу догадаться

Вы правы. Но к сожалению без участия Вашего супруга, никто не сможет за него объяснить Вам, почему он так себя ведёт, и что является истинной причиной.

А он типа, потом обсудим и вопрос зависает и получается злость его тоже

Представляю, как Вам тяжело постоянно жить в неопределенности.

Но к сожалению, для разрешения Ваших проблем необходимо желание мужа, а он похоже не готов и не хочет что-либо решать и менять. Ему проще дистанцироваться.

24 мая 2021
Может ему не хватает личного пространства, хотя бы части той жизни что он жил ранее и он пугаеться, я уже согласилась на то, чтоб он один куда то сьездил и отдохнул, лишь бы мне мозг не выносил своей этой депрессией и заморочками.

Это вовсе не означает, что раньше, имея то самое личное пространство, меньше обязательств, он не впадал в депрессии и то самое состояние. Возможно это его личный кризис, который он периодически проживает.

И никто кроме него не сможет повлиять на это.

24 мая 2021
Аврора

А психотерапевт смог бы в его ситуации помочь? Потому что это беда в его голове, но так отыгрывается на мне, что первее я сойду с ума от вопросов как мне ему помогать в жизни чтоб разгрузить и его отношения параллельного

24 мая 2021
Аврора

И неужели я стала его личным кризисом? Я как жена со своими задачами справляюсь, даже готова взять частично его

24 мая 2021

Конечно, Вашему мужу было бы лучше лично обратиться к специалисту.

По поводу помощи, Ваш супруг просил Вас ему оказать помощь?

Аврора, это личный кризис Вашего мужа и Вы никак к нему неотноситесь. То, что Вы стали его женой, не означает что Вы часть абсолютно всего в его жизни. Он остался тем же человеком со своими особенностями. И наличие Вас или ещё кого то в его жизни не изменит его личных переживаний. Ему самому нужно в себе разобраться и понять, что он хочет на самом деле, что хотел бы изменить.

В этом случае же в отношениях страдаете именно Вы, а Ваш муж не хочет ничего менять. Как будто его такое положение устраивает.

24 мая 2021
Аврора

Помощь не просил, но когда озвучил что ему тяжело тянуть, то предложила сама. Он как сам не понимает что с ним происходит как говорит

24 мая 2021
Он как сам не понимает что с ним происходит как говорит

Если он сам не понимает, то что в этом случае хотите понять Вы?

Определить за своего мужа, в чем его проблема?

24 мая 2021
Аврора

Понять проблему чтобы определиться что дальше? А то как мне себя чувствовать когда он спустя 3 месяца говорит о разводе из за непонятных причин

24 мая 2021
Аврора

Ладно бы я что то сделала, изменила или только что к нему переехала, но мы жили вместе до этого больше чем в браке и такого не возникало, а тут чувство вины о коем раньше мне не говорил, что вызывает к тому же злость на меня

Отзыв о консультации

Спасибо психологу! Очень конкретно дала резюме поставленной проблеме. Когда сам в этом варишься, к сожалению, не всегда можно адекватно воспринимать действительность. Вот тогда для этого и нужны подобные консультации, и счастье, если попадаешь к профессионалу своего дела. Проблемы нужно разбирать со специалистами, раньше, к сожалению, я это не брала в расчет, но когда мы болеем, идем же к доктору. Душа нуждается в не меньшей заботе, т.к. от здорового психологического состояния зависит и физическое.

Аврора