КонсультацииСемейные отношения

После регистрации брака муж чувствует вину передо мной. Что с этим делать?

24 мая 2021
Аврора
Мы с мужем вместе два года, полгода жили в гражданском и с января зарегистрировали брак. Но спустя месяц я стала замечать изменения в его характере и отношении ко мне, он стал более отстраненный и выводить на ссоры, менее внимательный. Мы до этого жили и все его устраивало, но после росписи он начал мне говорить что хочет поехать туда то и туда то, но один, т к ему нужно личное пространство. Я конечно на такое сэмоционировала. Но потом сказала что будем обсуждать. Потом мы до того как с ним сьехаться, мы обсуждали кто будет платить за квартиру (она сьемная), до этого я жила у первого мужа, у него была своя, но ушла ко второму, т.к. первый брак хоть и просуществовал 5 лет, но в итоге мы оба решили разойтись. Поэтому прежде чем вступить в серьезные отношения со вторым мужем, я заранее оговаривала эти моменты про бюджет и т д. Но недавно он мне и это высказал, что все на себе тянет (квартиру и продукты), хотя я тоже продукты покупаю и я постоянно готовлю, также работаю. Я говорила что моя зп не большая, т.к. подработку я потеряла из-за карантина и сейчас это не оплачивается совсем, как раньше и сьем такой квартиры, как он хочет, я не потяну. У меня еще кредит от первого брака тянеться, там муж потерял работу, и я дополнительно взяла чтоб нам хватило, т к зарабатывала тогда только я. Он сказал что это берет на себя, а теперь поставил это в упрек. Я ответила что действовала всвязи с нашей договоренностью и если она уже не актуальна, то готова обсуждать и оплачивать половину аренды, буду искать другую работу или на вторую устроюсь. Он сказал что пока не готов это обсуждать, стесняется. В итоге после разговоров таких, моих вопросов что же произошло, он ответил что злиться на меня постоянно, я вызываю у него злость и он не знает почему. Потом предположил, что возможно это из-за чувства вины, он постоянно чувствует себя виноватым передо мной. Причем я его ни в чем не виню, он типа сам себя винит. Например, лег раньше меня. Чувствует вину, хотя мне так лучше, одна могу побыть. Потом что то не сделал, чувствует вину, хотя я ему даже ничего не говорю по тем примерам что он мне приводил. Или спросила что он на работе задержался, он воспринял это как контроль с моей и чувство вины. Хотя он сам так построил, что всегда мне звонил в одно и тоже время, как с работы ехал, чтоб если что меня забрать и я просто поинтересовалась, при этом ничего не комментировала. На что это может быть похоже? И что с этим делать? По моему мнению он очень не уверенный в себе человек, но почему после росписи он стал такое проявлять? Ведь до этого все его устраивало.

24 мая 2021
Понять проблему чтобы определиться что дальше?

Проблема в том, что Ваш муж не хочет с Вами обсуждать то, что его волнует на самом деле. Не готов что-ли бо изменить, не готов действовать и идти Вам на встречу.

Тут Вам поможет только диалог с Вашим мужем, чтобы выяснить причины.

Ни один психолог не сможет за Вашего мужа определить проблему и причины.

А то как мне себя чувствовать когда он спустя 3 месяца говорит о разводе из за непонятных причин

Действительно, понимаю, что Вы совсем не рассчитывали на такой поворот. Но к сожалению в одиночку Вы не сможете исправить положение.

Тут чувство вины о коем раньше мне не говорил, что вызывает к тому же злость на меня

Аврора неизвестно, что именно заставляет переживать Вашего мужа. Возможно он вообще не готов был к браку. И сейчас он винит себя в том, что подвёл Вас. Злится на то, что не может ничего изменить.

Если Вы вызываете у своего мужа раздражение, то не нужно пытаться всеми способами ему угодить, чтобы это раздражение снять. Похоже, чем больше Вы пытаетесь быть удобной и нужной, тем больше вызываете в нем это раздражение.

Если Ваш муж хочет развестись, то попробуйте с ним согласиться?

Какой смысл его удерживать?

Возможно Ваше согласие, а не сопротивление станет для него облегчением. И он сможет поговорить с Вами на чистоту.

24 мая 2021
Аврора

Спасибо большое! Думаю в этом вы правы, странно что он так ведет, но думаю любящий человек так бы не сделал или у меня иллюзорное восприятие отношений, что любит, то так не поступит

24 мая 2021
Странно что он так ведет, но думаю любящий человек так бы не сделал или у меня иллюзорное восприятие отношений, что любит, то так не поступит

Если человек не готов действовать в Вашу сторону, решать проблемы и идти на сближение. То как бы Вы не старались, ситуацию не измените.

25 мая 2021
Аврора

Спасибо! Он вроде собрался к психотерапевту. Я ему предложила пойти вместе, но он сказал что сходит сначала один, озвучит свои проблемы. Видимо стесняется или не хочет чтоб я слышала его мысли. Это хорошо что он собрался, но меня смущает что он очень надеется на доктора, что тот решит его проблемы, а не на долгую совместную работу. А получается что его дальнейшее отношение ко мне сформируется исходя из того что доктор скажет. Т е грубо говоря как я поняла, он имеет ввиду что я послушаю что он скажет и тогда будет принимать решение. Т е не так что, я схожу и буду работать над своей головой чтоб нам хорошо жилось. А доктора разные, мало ли как посоветует и тот примет не свое решение Т. О. Посыл то хороший пойти к врачу, а вот его отношение к этому какое то странное. Перекладывание ответственности что ли?

25 мая 2021
Он вроде собрался к психотерапевту. Я ему предложила пойти вместе, но он сказал что сходит сначала один, озвучит свои проблемы

Это отличная новость!

Но меня смущает что он очень надеется на доктора, что тот решит его проблемы, а не на долгую совместную работу. А получается что его дальнейшее отношение ко мне сформируется исходя из того что доктор скажет

Не забегайте наперед. Главное, что Ваш супруг решился на этот шаг, а как дальше сложится его общение с психологом и восприятие полученной информации неизвестно. Не стоит настраивать себя на поражение.

Посыл то хороший пойти к врачу, а вот его отношение к этому какое то странное. Перекладывание ответственности что ли?

Если даже он согласился посетить специалиста, лишь для того, чтобы Вы успокоились, пусть будет так. Но это все же очень хорошо, и результат в любом случае будет.

25 мая 2021

Измененения происходят не сразу, также не стоит рассчитывать, что после беседы с психологом Ваш муж придет домой другим человеком. Это лишь начало пути.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу! Очень конкретно дала резюме поставленной проблеме. Когда сам в этом варишься, к сожалению, не всегда можно адекватно воспринимать действительность. Вот тогда для этого и нужны подобные консультации, и счастье, если попадаешь к профессионалу своего дела. Проблемы нужно разбирать со специалистами, раньше, к сожалению, я это не брала в расчет, но когда мы болеем, идем же к доктору. Душа нуждается в не меньшей заботе, т.к. от здорового психологического состояния зависит и физическое.

Аврора