КонсультацииСемейные отношения

Ссоры с мужем после рождения ребёнка. Чувствую к нему только ненависть. Что делать?

11 окт. 2020
Валерия
Мне 28 лет. Мужу 34. Год замужем. Три года живём вместе. Ребенку 6 месяцев. До рождения малыша были конфликты, но быстро решались. Работали всегда одинаково и ЗП была почти одинаковая, всегда помогал по дому, и убираться мог и посуду помыть, я не просила и не заставляла, а если что-то просила всегда без проблем помогал. Но после рождения ребенка всё изменилось. У него есть дети от предыдущего брака, я думала это наоборот сыграет роль в плане понимания, но нет. Первый месяц малыша работал и помогал. Потом уехал на два месяца в другом город, потом мы переехали тоже. И начался ад. Я три месяца каждый день с самого утра в слезах. Первые пару недель ещё всё было терпимо, я списывала на то, что привык немного один, но лучше не стало, стало просто не выносимо! Скандалы каждый день! Сначала перестал помогать, всё меньше и меньше, в итоге сошло на нет, потом начал наоборот вредить, то есть попьет пять раз чай за день, значит пять кружек по дому и будет стоять, снял носки, где снял там и бросил. Но начал предъявлять претензии, что дома по его мнению срач и я дома сижу и ничего не делаю, под срачем он имеет ввиду, что я за день не успела вымыть гору посуды которую он утром замарал, притом там не одной даже ложки моей, и например, что не помыла за ним пол, когда он решил в обуви по квартире пройтись. Малыш очень беспокойный, по ночам почти не спит, особенно последнее время, думаю сказывается ещё то, что я постоянно нервничаю. Стал очень агрессивно реагировать на все мои слова, например пошёл в тапочках на грязный балкон и идет в них по детскому коврику, я раз попросила так не делать, так как там ребенок, руки потом в рот тянет, второй, третий, ноль эмоций, на четвертый закатил скандал "Да пошла ты на... Может мне вообще по этой квартире не ходить. Давай вообще съеду раз я вам мешаю". И так на все мои слова. Я человек не конфликтный, если что то прошу, прошу спокойно и с пожалуйста, он же скандалит при ребенке, орёт, малыш пугается, плачет, он на это внимания не обращает. Притом эти срывы спонтанны, сидит играет спокойно с ребенком, через пять минут скандал. На просьбы, что то сделать говорит "Вообще то я работаю, я устаю! Если не справляешься, иди работай, обеспечивай нас всех, я буду с ребенком". Всё бы ничего, но он уже полтара месяца работает с 13 до 16, остальное время лежит на диване в телефоне, я помимо того, что с ребенком, делаю всё дома и работаю из дома! ЗП у меня меньше конечно сейчас, чем у мужа, но всё равно же приношу деньги в дом. Теперь на мои просьбы появился ещё один аргумент "на выходных сделаю" и уже месяц в воскресенье уезжает к другу помогать дачу строить, хотя знает, что я с ребенком одна на улицу выйти не могу, этаж высокий, лифта нет, коляска очень тяжёлая, я не могу её затащить обратно, с лёгкой уже холодно, в слинг ребенка уже не посадишь, он уже очень тяжёлый, мы с малышом всю неделю ждём выходные, чтобы выйти погулять. Сегодня воскресенье, знает, что мы хотели погулять и ещё очень много дел накопилось, уехал опять к другу, я расплакалась от обиды, сказал " Вот ты неженка! Можешь и на руках с ребенком выйти! Потаскаешь пару часов, ничего с тобой не случится! А мне другу нужно помочь (ездит действительно к другу, он нашел бесплатную раб силу, а муж не может отказать, да и не хочет). " Каждый скандал сопровождается жуткими оскорблениями, матами. Руку не поднимает, но почему-то кажется, что только пока. Плюс ко всему он придет к вечеру как ни в чем не бывало, как будто ничего не произошло. Один из скандалов дошёл до того, что он предложил развестись, я согласилась. Но мы живём в съемной квартире и у меня нет денег снимать квартиру и уехать не к кому, есть пособия и немного заработка, но этого едвали хватит на съем, жить будет не на что. Попросила его снять нам квартиру, маленькую, на три месяца, чтобы мне на ноги встать, не на улицу же с ребенком идти. Сказал, что я совсем охренела, и наглею, что у него нет столько денег, выкручивайся как хочешь. У меня были накопления перед беременностью, но они все растрачены, так как у мужа проблемы с работой были, а может и не были, может он просто решил похалявить раз деньги есть. После этого помирились, но хватило его на пару дней. При следующем скандале я сказала, что жду до 25 го (деньги придут) и если ещё хоть один скандал, я снимаю квартиру и мы уезжаем. Сегодня опять тоже самое, собрался и уехал к другу, я прям ревела уже, просила приехать хотя бы к концу прогулки, чтобы коляску занести, ему плевать. Сил уже нет совсем, уже из чувств только ненависть. Я не знаю, что делать, помогите, пожалуйста. Я не понимаю, неужели человек такой и есть и уже ничего не изменится? Я сейчас наверное больше держусь не из-за чувств, а потому что хотелось, чтоб ребенок жил в полноценной семье, с родным отцом, да и малыш маленький, работать только из дома. Но боюсь, что только потрачу время и нервы, и малыш уже скоро начнёт понимать эту нездоровую атмосферу в семье. Ещё мы хотели двоих детей, и теперь при каждой ссоре, он мне говорит, что я никчемная мать, ни с чем не справляюсь, куда мне второго, мне и первого нельзя было. Вот такая история, буду очень благодарна за советы. Не знаю играет ли это роль, но муж из неблагополучной семью, отец умер рано, а мать пьет, из родственников у него никого нет.

11 окт. 2020

Здравствуйте, Валерия. Если вас устраивают условия консультации, можем начать общение

11 окт. 2020
Валерия

Добрый день! Устраивает

11 окт. 2020

Валерия, как давно ваш муж в разводе? Сколько было его детям от первого брака, когда он ушёл из той семьи? Общается ли он с ними?

11 окт. 2020

Я понимаю, как непросто бывает с малышом, особенно когда не спит ночами, да ещё ты работаешь. И как обидно, когда близкий человек не хочет тебе помочь и поддержать тебя!

11 окт. 2020
Сил уже нет совсем, уже из чувств только ненависть

Ненависть к мужу в целом как к человеку или к тому, как он сейчас относится к вам, к тому, что он делает?

11 окт. 2020
Я не понимаю, неужели человек такой и есть и уже ничего не изменится?

Вы думаете, что кто-то сможет дать ответ на этот вопрос? Или вам бы хотелось его изменить?

11 окт. 2020
Я сейчас наверное больше держусь не из-за чувств, а потому что хотелось, чтоб ребенок жил в полноценной семье, с родным отцом, да и малыш маленький, работать только из дома. Но боюсь, что только потрачу время и нервы, и малыш уже скоро начнёт понимать эту

Что все же вас держит больше-ребёнок в полной семье или материальная зависимость?

11 окт. 2020
Я не знаю, что делать, помогите, пожалуйста
Вот такая история, буду очень благодарна за советы

Я понимаю, как непросто сейчас вам принять решение, сделать выбор. Но тем не менее, это ваша жизнь и решение придётся принимать самой, и выбор будет только ваш. Со стороны легко советовать, особенно не зная всех моментов. Но вам важно самой осознать, чего именно вы хотите, как для вас и вашего ребёнка будет лучше.

Подумайте, какой результат вы хотели бы получить в результате нашей консультации?

Как изменить поведение мужа?

Помощь в выборе и принятии решения-уйти или остаться?

Понимание, как можно жить с мужем и приспособиться к этому?

Поддержку, если примете решение уйти?

Или ещё что-то?

11 окт. 2020
Не знаю играет ли это роль, но муж из неблагополучной семью, отец умер рано, а мать пьет, из родственников у него никого нет.

Это может иметь значение в том плане, что у него не было примера заботы о семье, нормальных отношений в семье, взаимопомощи, уважения. Другой вопрос, а надо ли все это ему, хочет ли он этому учиться, хочет ли вообще иметь семью?

11 окт. 2020

Из написанного вами у меня сложилось впечатление, что ваш муж делает все для того, чтобы развестись, и даже сам вам это предлагает. Что вы думаете об этом?

Он сейчас выплачивает алименты на детей?

11 окт. 2020
Валерия

Жить мы начали сразу после развода. Дети были совсем маленькие, 4 года и 3 месяца. Почти год с детьми не общается, у бывшей жены новые отношения и она настаивает на увеличение алиментов, до больших сумм, по 30000 на каждого ребенка, её условие общения с детьми.

11 окт. 2020
Валерия

Ненависть наверное больше к его отношению

11 окт. 2020
Валерия

Ответ наверное не кто не сможет дать😔 Просто не могу решиться уйти

11 окт. 2020
Валерия

Хм... Сейчас наверное больше материальная зависимость

11 окт. 2020
Валерия

Как изменить поведение мужа. И если это не возможно, то

Помощь в выборе и принятии решения-уйти или остаться

11 окт. 2020
Валерия

Вопрос про хочет ли вообще иметь семью, не знаю, скорее нет. Не раз слышала от него фразу в ссоре "Лучше одному жить'

11 окт. 2020
Валерия

В том и дело, что он не хочет развестись, он хочет, чтобы я приняла всё так, как есть сейчас. Чтобы я всё то терпела. Развестись он предлагал, чтобы так скажем напугать

11 окт. 2020
Валерия

Алименты да, выплачивает, столько сколько присудил суд

11 окт. 2020

Получается, что и те дети ему не нужны, и ваш общий не очень заботит.

11 окт. 2020

Изменить другого невозможно, если он сам того не захочет. Изменить можно только себя и свое отношение к ситуации.

Помощь в выборе решения-да, это действительно будет результат. И выбрать наиболее подходящее сейчас для вас решение.