КонсультацииСемейные отношения

Муж посещает порно-сайты, холоден ко мне, как к женщине. Есть ли шанс наладить отношения?

07 апр. 2021
Юлия
Мы с мужем женаты полгода. Нам 35 лет. Недавно обнаружила, что он часто посещает порносайты, а во время подготовки к свадьбе даже общался в секс-чатах. Ко мне холоден, интереса как к женщине не проявляет. Можно ли как-то наладить отношения или тут уже безнадежно?

07 апр. 2021

Юлия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

07 апр. 2021
Ко мне холоден, интереса как к женщине не проявляет.

Вы обсуждали с ним этот момент? Говорили о своих чувствах?

07 апр. 2021
Юлия

Говорила, но от разговоров только хуже. Расспросы его раздражают. Ответы были такие: устал/мне на работу надо/настроения нет. И даже один раз сказал, что если я буду давить на него с сексом, то он вообще прекратит им со мной заниматься. В общем, он старается избегать обьяснений. По определенным признакам заметила, что он регулярно смотрит порно и самоудовлетворяется. Я уже не чувствую себя любимой и желанной женщиной. Мне очень обидно, что муж меня игнорирует. Что мне делать? Почему он себя так ведет?

07 апр. 2021

Сложно изменить поведение уже взрослого, сформировавшегося человека.

Вы можете спросить его прямо что-нибудь вроде: "дорогой, а как ты думаешь, как мне удовлетворять мою потребность в любви и в ощущении себя желанной? " Может у него есть какой-нибудь ответ? Есть пары, которые вполне допускают в браке свободные отношения - вроде как вместе, но самоудовлетворяются или ходят к любовникам. Может быть у него именно такой идеал семьи? Но это нужно только вам лично в отношениях прояснять. Обычно такие вопросы выясняются до создания семьи.

07 апр. 2021
Почему он себя так ведет?

Тут можно только предполагать. Я не знаю Вашего мужчину, не могу назвать причины его поведения.

Есть мужчины, которые с детства боятся близости с женщиной. Например, если у них была властная и жёсткая мать, то такой мужчина может воспринимать интимную близость или эмоциональную близость как угрозу своей собственной целостности. Тогда он вроде как и любит свою жену, но заниматься с ней сексом или сближаться с ней эмоционально ни в коем случае не будет. Возможно нужно где-то в этом направлении искать.

07 апр. 2021
Юлия
Вы можете спросить его прямо что-нибудь вроде: "дорогой, а как ты думаешь, как мне удовлетворять мою потребность в любви и в ощущении себя желанной? " Может у него есть какой-нибудь ответ

Я спрашивала. Он отвечал, что ему не нужен секс каждый день. А что касается меня, то он предложил мне самой себя удовлетворять с помощью игрушек из секс-шопов. Хотя он прекрасно понимает, что мне это не нужно.

Такие вопросы выясняются до создания семьи.

До свадьбы он говорил, что ему очень нравится секс со мной, и что у нас это будет часто. После свадьбы все поменялось. Стало все реже, реже, а потом секс практически сошел на нет. Инициативы от него нет совсем. А когда инициативу проявляю я, муж иногда соглашается, но как бы нехотя. А иногда просто меня отталкивает. Зато потом я нахожу следы того, что он самоудовлетворялся. Я себя чувствую униженной и растоптанной.

Есть мужчины, которые с детства боятся близости с женщиной. Например, если у них была властная и жёсткая мать, то такой мужчина может воспринимать интимную близость или эмоциональную близость как угрозу своей собственной целостности.

Я уже думала об этом, что, возможно, проблема идет из семьи. Но понаблюдав за отношениями между его родителями, думаю, что проблема не отсюда. У родителей очень заботливое и уважительное отношение друг к другу. И жесткими или авторитарными людьми я бы их не назвала.

07 апр. 2021
Юлия

Если так и будет все продолжаться, боюсь, брак развалится. Пробовала молчать, но и это не помогает. Я не знаю, говорить ли ему о том, что я знаю о его мастурбации. Мне очень хочется задать ему этот вопрос. Но боюсь, что этим разговором только испорчу отношения. Поэтому я молчу. Но терпеть все это - надолго меня не хватит. Что же делать?

07 апр. 2021

А как у вас с остальными сферами, которые не касаются сексуальных отношений? Вы проводите время вместе? У вас есть общие планы, цели, как у семьи?

До свадьбы он говорил, что ему очень нравится секс со мной, и что у нас это будет часто. После свадьбы все поменялось.

Потому что до свадьбы Вы были свободной женщиной и он не был связан в отношениях с Вами. А после свадьбы вы стали одной семьёй, это уже практически родственные отношения, поэтому начинают разыгрываться сценарии родственных отношений.

Зато потом я нахожу следы того, что он самоудовлетворялся. Я себя чувствую униженной и растоптанной.

Конечно, это очень горько и больно. Как будто муж постоянно Вас отвергает и выбирает вместо Вас другую женщину.

07 апр. 2021
Я уже думала об этом, что, возможно, проблема идет из семьи. Но понаблюдав за отношениями между его родителями, думаю, что проблема не отсюда.

Я привела пример жёсткой и властной матери, но бывает и наоборот - когда мать заботливая и любящая, и почти что "святая", а про секс в семье говорили мало и неохотно, тогда и в семье мужчина может относиться к своей женщине как к "деве марии", а удовлетворять свои "низкие" потребности с кем-то другим. Но это опять же предположение, тут можно гадать.

Пробовала молчать, но и это не помогает. Я не знаю, говорить ли ему о том, что я знаю о его мастурбации. Мне очень хочется задать ему этот вопрос. Но боюсь, что этим разговором только испорчу отношения.

Пока Вы молчите - отношения - то всё равно портятся. Напряжение никуда не исчезает, оно просто будет проявляться в других сферах. Вы начнёте срываться по другим поводам, а у мужчины появится ложное впечатление о Вас как о "нервной" женщине. Лучше решать проблему именно там, где она возникает и прямо говорить о том, что Вас не устраивает.

07 апр. 2021

Интересно было бы исследовать, почему Вы выбрали именно такого "холодного" мужчину, какие свои личные задачи Вы через это решаете и какие сценарии прорабатываете.

07 апр. 2021
Юлия
А как у вас с остальными сферами, которые не касаются сексуальных отношений? Вы проводите время вместе? У вас есть общие планы, цели, как у семьи?

В свободное время муж сидит за компьютером и играет в компьютерные игры. Эти игры съедают очень много его времени. Даже например, когда пьет чай, одновременно с этим играет в игры на телефоне. Иногда мы вместе ходим гулять, иногда ездим в гости к его родителям. Но большую часть своего свободного времени он отдает играм. Мне это тоже не нравится. Но по крайней мере, это не так обидно, как то, что он предпочитает мастурбацию вместо близости со мной.

07 апр. 2021
Большую часть своего свободного времени он отдает играм

То есть проблема - то не только в его мастурбации и порнографии. Он в целом по жизни избегает эмоциональной близости с Вами.

07 апр. 2021
Юлия
А после свадьбы вы стали одной семьёй, это уже практически родственные отношения, поэтому начинают разыгрываться сценарии родственных отношений.

Очень обидно то, что так произошло практически сразу после свадьбы. Я могла бы понять, если бы мы прожили в браке лет 10 или 15, накопились бы проблемы, ему бы приелось однообразие. Но мы женаты всего полгода. А у меня такое чувство, что 20 лет.

Конечно, это очень горько и больно. Как будто муж постоянно Вас отвергает и выбирает вместо Вас другую женщину.

Очень очень больно. У меня сразу портится настроение на весь день. Я начинаю выискивать в себе недостатки. Может, я несексуальная, может, он меня не любит, может ему нравится другая, а может дело не во мне, а в нем и т.д. У меня накапливается раздражение, переходящее в апатию.

Главное, ведь у него есть физические возможности для близости, что подтверждается мастурбацией. Мне было бы легче на душе, если бы он просто не мог. Но ведь самое обидное, что потенция есть, но он не хочет именно меня.

07 апр. 2021
Юлия
Лучше решать проблему именно там, где она возникает и прямо говорить о том, что Вас не устраивает.

Я выводила его на откровенный разговор, почему у нас нет секса. Правда в то время я не знала еще о его пристрастиях к порносайтам и самоудовлетворению. Он ответил так: "Когда я думаю о том, что я должен заняться с тобой сексом, мне становится тяжело. Я знаю, что тебе это не нравится. Но я постараюсь, чтобы у нас все наладилось. Я тебе это обещаю. Я тебя очень люблю. Только, пожалуйста, не дави на меня с сексом".

Мне было не очень понятно, почему ему становится тяжело. Этот разговор был несколько месяцев назад. Но ничего не изменилось с тех пор. Свое обещание он, видимо, выполнять не собирается. Такое впечатление, что просто так пообещал, чтобы я отстала.

07 апр. 2021
Юлия
Интересно было бы исследовать, почему Вы выбрали именно такого "холодного" мужчину, какие свои личные задачи Вы через это решаете и какие сценарии прорабатываете.

Я не знала, что муж "холодный". До свадьбы у нас было всего две встречи, потому что мы жили в разных странах. Во время этих встреч все было замечательно. Мы как встретились, сразу влюбились друг в друга. И решили, что поженимся. Секс полностью устраивал и его и меня.

Я никак не ожидала, что после свадьбы вот так резко все изменится.

07 апр. 2021
Юлия
То есть проблема - то не только в его мастурбации и порнографии. Он в целом по жизни избегает эмоциональной близости с Вами.

Да, я это заметила. Он избегает любых неудобных ему разговоров и объяснений. Если недоволен чем-то, то не говорит это вслух, а молчит. На мои расспросы о том, что случилось, отвечает, что ничего. Но напряжение-то все равно чувствуется. В итоге, все проблемы не обговариваются, а замалчиваются.

Когда мать заботливая и любящая, и почти что "святая", а про секс в семье говорили мало и неохотно, тогда и в семье мужчина может относиться к своей женщине как к "деве марии", а удовлетворять свои "низкие" потребности с кем-то другим. Но это опять же предположение, тут можно гадать.

Возможно, поэтому муж и относится ко мне так. Во всем остальном, кроме секса, он относится хорошо, заботится обо мне, говорит, что любит, обнимает, целует. А о сексе, видимо, мечтает с кем-то другим, раз смотрит порно. И даже общался в секс-чатах и занимался виртуальным сексом. Когда я это узнала, мне было очень больно. Виртуальным сексом он занимался во время нашей подготовки к свадьбе. Сейчас, когда мы в браке, он это делать прекратил. Но порно смотреть не перестал.

07 апр. 2021
Очень обидно то, что так произошло практически сразу после свадьбы.

Это как раз и доказывает, что проблема не в Вас и не в ваших с ним отношениях, а в нём. Если бы проблемы начались через 10 лет после брака, тогда это было бы связано с Вами. А так - нет, это только его личная проблема, с которой ему самому нужно разбираться.

Если бы на месте порнографии был алкоголь или наркотики, то Вы бы не переживали что он колется или пьёт из-за Вас, что это с Вами что-то не так.

Мне было бы легче на душе, если бы он просто не мог. Но ведь самое обидное, что потенция есть, но он не хочет именно меня.

Можете воспринимать это именно так - что он просто не может. Потенция - это ещё далеко не всё, что нужно для секса.

Отношение мужчины и женщины к сексуальным отношениям чаще всего разное. Для женщины секс - это показатель близости, самый высший момент близости. Для мужчины секс - это путь к близости, это способ ощутить свои эмоции, своё тело, почувствовать себя живым.

Когда я думаю о том, что я должен заняться с тобой сексом, мне становится тяжело.

Тяжело открываться, показывать себя чувствительным и ранимым, показывать свою нужду в сексе, показывать себя слабым перед Вами - это ведь тоже требует большого мужества. А если он и в обычной жизни избегает такой близости, не хочет решать проблемы

Он избегает любых неудобных ему разговоров и объяснений. Если недоволен чем-то, то не говорит это вслух, а молчит.

То и в сексе будет избегать прояснений и объяснений. Будет молчать и самоудовлетворяться.

07 апр. 2021
Юлия
Пока Вы молчите - отношения - то всё равно портятся. Напряжение никуда не исчезает, оно просто будет проявляться в других сферах.

Один раз от отчаяния я даже предложила мужу на время пожить раздельно. Он этого никак не ожидал услышать. Это его сильно ранило. Он сказал, что если я считаю, что буду счастливее от этого, то мы можем так сделать, но он думает, что это только ухудшит отношения. После этого он несколько дней был обиженный, не разговаривал, а потом первый подошел для примирения. Сказал, что он не хочет расходиться, хочет жить вместе, что мы должны больше времени проводить вместе, и тогда секс наладится.

Но я не заметила, что что-то наладилось. И не замечаю, что он прилагает к этому усилия.

Тогда что же сделать? Прямо спросить его, почему он мастурбирует?

07 апр. 2021
Прямо спросить его, почему он мастурбирует?

Важно ещё пробовать донести до него свои чувства - что Вы ощущаете себя отвергнутой, что Вам очень больно, что Вы обвиняете себя, что Вам очень не хватает эмоциональной близости с ним.

Что мы должны больше времени проводить вместе, и тогда секс наладится

Хорошо бы понять, что он имеет в виду под этим.

У нас заканчиваются символы текста, возможно этот ответ будет последним, после этого консультацию можно продолжить только в платном формате.

Вашему мужу по какой-то причине очень тяжело быть в близких отношениях с Вами. Может быть это что-то из детства, из его семьи. Может быть что-то из его окружения, вдруг он сталкивался в жизни с насилием со стороны друзей или со стороны подруг? Это могло бы объяснить его поведение. Но в любом случае, дело не в Вас, а в нём. Ему над этим нужно работать с психологом. А Вам - проявлять терпение и ждать пока что-то изменится.

Отзыв о консультации

Светлана очень внимательный и отзывчивый психолог. Помогла мне увидеть проблему под другим углом. После общения с психологом стало немножко полегче. Спасибо большое!

Юлия