КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь мошенничества. Как избавиться от страха и тревожности?

10 апр. 2021
Денис
Как избавиться от фобии мошеннических действий, что на меня возьмут кредит, украдут деньги с карты, продадут квартиру без моего ведома и т.п..? Помимо тревожного фона и настороженности, когда некоторые знаки и события истолковываются как признаки активности мошенников и сразу вызывают эмоцинальное напряжение и даже панику, фобия так же сопровождается крайней степенью подозрительности и волнения, когда приходится передавать свои персональные данные куда-либо, доводя каждый раз до конфликта с требующей ПД стороной и сильными переживаниями потом. Применяю метод: "Ну хорошо, ну сольют твои данные мошенникам, ведь твой паспорт уже есть в банке, в налоговой, в суде, у нотариуса - уже много где. Ну повесят займ, ну украдут собственность - пойдёшь в суд, а там будь что будет". Не помогает. Даже хуже становится. Тревога появилась и развивается уже несколько лет на фоне репортажей СМИ, в которых население "кошмарят" историями людей, ставших по злой воле мошенников "без вины виноватыми", рассказывают об их мытарствах и о невероятной трудности попытках "доказать что не верблюд", о безразличии должностных лиц к потерпевшим и даже о желании повесить на оных все издержки попустительства закона к мошенникам. Эта постоянная тревога ("как бы чего не вышло") уже отравляет жизнь, заставляет отказываться даже от нужных услуг и сделок (ведь нужно заключать соглашения, а там - мои ПД! ) и как итог заставляет пребывать в состоянии отчаянья. В котором и написано это сообщение, увы, безо всякой надежды на выход из этой ситуации.

10 апр. 2021

Денис, здравствуйте! Предлагаю Вам бесплатную консультацию по скайпу 30 минут, это будет более эффективно, чем переписка на сайте. За это время мы сможем обсудить вашу ситуацию и рассмотреть какие варианты ее решения возможны.