КонсультацииСемейные отношения

Нет близких отношений со старшей сестрой, боюсь делиться с мамой своими планами и проблемами. Как проработать эти моменты?

10 апр. 2021
Вероника
Мне 27лет, скоро планирую выйти замуж, детей нет. Меня очень беспокоят отношения с родной старшей сестрой и мамой. С сестрой разница 5 лет. У нее сложный характер. Все детство мы с ней ссорились и дрались, и мне как младшей приходилось уступать, чтобы сгладить конфликт. При первой возможности я уехала учиться и жить в другой город, чтобы меньше с ней видеться. Расписав подробнее проблему, которая мне не дает спокойно жить уже несколько лет, я осознала что с мамой у меня тоже странные отношения и кажется больше проблем, поэтому по ходу буду дополнять. Всю жизнь родственники хвалили сестру, за аккуратность (спойлер она это делала на показ), отличную учебу и ответственность, а меня упрекали за то что я была "себе на уме", имела свой взгляд на жизнь и была ооочень неаккуратной в быту. Сестра была отличницей, серебренной медалисткой (с сопутствующим синдромом), а я училась с тройки на четверку, зато увлекалась музыкой с малых лет (меня не заставляли ходить в музыкалку, я сама туда захотела) По мере взросления отношения со сверстниками и особенно с парнями у сестры не клеились. Окончив школу она уехала учиться в другой город и была совершенно к этому не готова. Каждый день она звонила маме и жаловалась на проблемы, на которые моя мать очень бурно реагировала. Сестра пересдавала экзамены по 4-5 раз, так как не хотела "Портить зачетку" плохой отметкой. И для сравнения моя учеба: в ВУЗ мечты я не поступила, поэтому пошла сначала в Колледж культуры и потом уже в ВУЗ. Учиться мне было интересно и легко. С деньгами было туго, поэтому я успевала подрабатывать, как и сестра, но ее устраивали по знакомству, я искала подработку сама, по "душе" Мы перестали тесно общаться с сестрой, когда мне исполнилось 20 лет, как я уехала за 800км от дома. Но она "сталкерила" за мной в социальных сетях. И каждый раз закатывала истерики если я куда-то ездила отдыхать, что-то новое покупала, куда то ходила и делилась этим в своих профилях. Дальше больше уже больше о маме, чем о сестре: Когда у сестры случился аппендицит, мама поехала к ней в другой город помочь в выпиской, когда аналогичная ситуация случилась со мной, мне помогали родители молодого человека, мама сказала что стесняется ехать в нам в гости. И я не стала настаивать на этом. У сестры не сложились семейные отношения с 2 мужчинами, осталось 3 детей. Она отрицательно относится к абортам, контрацепции и современной медицине. Мама очень много помогает ей с младшими детьми. А если точнее она сидела с ними пока они были маленькие и сейчас помогает если они болеют. Сестра воспринимает это как должное, периодически ссорясь с ней. Когда дети были маленькими она переживала достаточно сильную послеродовую депрессию и манипулировала мамой с помощью малышей, для достижения своих целей. Мама естественно все это рассказывает мне, потому что больше не кому. Так что все мои разговоры с мамой чаще всего рассказы про моих племянников либо про их ссоры. Моей жизнью мама интересуется, но порой не понимает моих решений. Может быть поэтому, когда 19 лет сделала аборт я ничего не стала говорить маме, которая была поглощена очередными проблемами сестры. Я не жалею о своем решении, потому что не хотела заводить семью и детей так рано. Но знаю что если бы пришла за советом к маме, она бы настояла на рождении ребенка. К слову на операцию пришлось зарабатывать самой, возможно на этой почве я не люблю детей и не планирую их заводить как минимум ближайшие 3 года. На все мои возмущения ситуацией и возражения что она слишком опекает мою сестру, что та манипулирует ей, мне говорят "Ты не понимаешь, у тебя нет детей". На любое хобби, увлечение и крутое событие, в моей жизни его обесценивают говорят: хорошо, но это пока нет детей. Я боюсь делиться с мамой проблемами и ссорами с женихом, так как она опять вспомнит про детей. Этот факт меня раздражает. Почему вся сознательная жизнь женщины должна быть связана с детьми? ! А если я не захочу иметь детей? ! Я неправильная? Я несколько раз пыталась с мамой говорить на эту тему, объясняла мою позицию, но мы все равно ссоримся каждый раз когда речь заходит об этом. В итоге, с сестрой близких отношений нет, я узнаю о ней только через негативные рассказы мамы, после их конфликтов. С мамой я боюсь делиться планами и осуждать большую часть моих интересов. И описав все это мне стало чуть легче, хотя все равно вышло сумбурно. Возможно стоит обратиться за личной терапией, чтобы наконец проработать все эти моменты и жить дальше?

10 апр. 2021

Вероника, здравствуйте! Предлагаю Вам бесплатную консультацию по скайпу 30 минут, это будет более эффективно, чем переписка на сайте. За это время мы сможем обсудить вашу ситуацию и рассмотреть какие варианты ее решения возможны.