КонсультацииСемейные отношения

Отчим подглядывает

14 дек. 2017
Вика0703
Здравствуйте. Мы с отчимом и мамой живём с детства вместе. Он относился и относится как к родной отец. Называю отцом. Последнее время кажется что он подглядывает за мной. Сегодня ночью в этом убедилась точно. Между ванной и кухней проем дверной который открывается. До этого слышала как она открывается и просто боялась посмотреть и увидеть его. Сегодня же я нечаянно уронила взгляд туда и увидела что она открыта хотя была закрыта. Стояла минут 5не двигаясь и плакала потом выключила воду специально и услышала как он ушёл и лёг в комнате. Стояла дальше плакала минут 20не могла выйти. В конце концов вышла громко демонстративно. И ушла пыталась уснуть но не могла. Мне страшно и обидно я считала его отцом а теперь я не знаю что делать как мне сказать маме мне просто стыдно понимаю что я не виновата но опустошение в душе не хочу идти домой. Утром убежала на работу. Не могу никому сказать с кем то поделиться что бы дали совет потому что кто знает наши отношения будет в шоке и мне стыдно. Подскажите что делать...

14 дек. 2017
Вика0703, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Есть вариант снять отдельную квартиру или комнату?
14 дек. 2017
Вика0703
Мне 23 я работаю и учусь. Мы живём втроем. Очень сложно будет снять что то тк оплата обучения и зарабатываю не много. И если скажу что я съезжаю будут вопросы.
14 дек. 2017
Здравствуйте! Представляю, как Вам было неприятно, просто омерзительно узнать о том, что за Вами подглядывает отчим. Безумно обидно за себя... Вам стало страшно... Почувствовали себя незащищенной... И теперь в растерянности, не знаете, что делать. Какое же неприятное разочарование пришлось Вам пережить...

Конечно, говорить кому-то из друзей неловко... Стыдно за отчима... Да и самой неприятно об этом говорить. Но Вы молодец, что поделились своей проблемой здесь.

Скажите, может, стоит об этом поговорить с самим отчимом? Высказать, что Вам этот инцидент был неприятен и чтобы он не смел больше так поступать? Или Вы боитесь его реакции?
14 дек. 2017
Вика0703
Мне не хочется с ним даже разговаривать. Я считаю что человек который считает меня дочерью и живет больше 15 лет с нами не должно быть и в мыслях такое. Утром ещё с истерикой взяла у мамы телефон, она не поняла что могло было произойти утром. Я сказала ничего не могу сказать и ушла.
14 дек. 2017
А какое решение проблемы Вы видите еще? Ведь он будет думать, что Вы не в курсе, и продолжать этими мерзостями заниматься.

Понимаю, что Вам больно, что Вы злитесь... Но люди не смогут понять, что происходит, лишь по Вашим поступкам... Они просто подумают, что Вы в не духе проснулись. Вы не хотите поговорить с мамой на эту тему? Она Вас может поддержать и защитить...
14 дек. 2017
Вика0703
Мне стыдно сказать об этом. И мы всегда считали его идеальным. Страшно губить жизнь мамы потому что думаю узнав это она будет в шоке. Я не хочу с ним разговаривать а маме я бы сказала но не знаю как и что бы она поняла. У неё часто плохое самочувствие и не хочу что бы ей было плохо. Хочется написать сейчас ей но не знаю как с чеготначать и как сказать а что потом? Мы всегда встречаем его с работы у двери и как она встретит его и что потом будет?!
Я не представляю как решить это я всегда молчу о проблемах и могу только дальше молчать а это будет продолжаться и я буду дальше ходить психовать. Не понимаю почему и за что он так поступает я всегда говорила что он отец настоящий отец и относится как к дочери если мои друзья и знакомые узнают что произошло... Слов нет
Иногда хочется поверить что это не по-настоящему все а иллюзия и закрыть глаза жить дальше но по прежнему теперь я не могу даже подходить не хочется разочарование...
14 дек. 2017
Понимаю... Тяжело признаться в том, что также шокирует Вашу маму... И сделает ей больно... А может и на ее самочувствие повлияет. Вам даже страшно представить последствия, что будет... Вы сильно разочаровались в человеке, которого считали отцом...

Хорошо, что Вы поделились этим... Доверились... Ведь об этом очень непросто говорить. Кажется, что ситуация тупиковая...

Вы примерно представили, что будет, если скажете маме. А если промолчите, будете ли Вы чувствовать себя в безопасности? Почему у Вас нет замка на двери в ванной? Возможно, Вам это поможет ощущать себя спокойно?