КонсультацииСемейные отношения

Отчим меня подавляет

23 мар. 2018
Vladislav14
Здравствуйте, меня зовут Владислав мне 20 лет. Живу с мамой, отчимом, братишка, сестренка. Отчим, можно сказать что отец (воспитывает с 11 лет), на меня лежит ответственность, так как самый старший. Проблема в том что я не могу с ним нормально разговаривать, объяснять что то, он постоянно наседает на меня за неправильные малейшие поступки, действия. Когда он начинает ругаться, я начинаю нервничать, голова пустеет а движения сковываются, порой начинаешь делать неосознанно нелепые движения. В ответ сказать не могу, а если скажу то в ответ летят больше криков чем было. Бывает что сказать что то страшно, начинаю молчать, тот еще сильнее наседает. Уже все надоело, работаю в магазине у отца, он через чур придирается. Когда он рядом, тоже начинаю нервничать, и становлюсь рассеянным. Подскажите как преодолеть барьер.

23 мар. 2018
Владислав, добрый вечер!
Сформулируйте вопрос, пожалуйста, чего вы ждёте от консультации?
Можете припомнить, когда началась такая реакция на отчима?
В каких ситуациях он реагирует таким образом?
Как бы вы охарактеризовали его поведение в такие моменты? Как называли бы его реакцию на вас?
Он ведёт таким же образом в адрес других членов семьи?

Vladislav14, добрый день! Вы вернётесь в нашу переписку или закрываем тему?
26 мар. 2018
Vladislav14
Здравствуйте да, в основном всегда. Он просто серьезный человек в жизни, в работе и так далее. Ответственный. Скорее всего он желает что бы я был похож на него. Вроде как все делаю правильно, но ему это не всегда устраивает. Как говорится он всегда прав хоть это не всегда так. Моего мнения не слушает, что я делаю всегда критикует. Просто уже выробаталась привычка у меня, когда он начинает мне что то говорить я начинаю тормозить грубо говоря, меня это беспокоии, так как когда я сам своими делами занимаюсь я все четко осознаю.
26 мар. 2018
Владислав, а всё-таки какие ожидания от работы? Что должно произойти в результате консультации?

Вы думали сменить работу? Такая реакция у вас только на отчима? Быть может другое рабочее место, другое начальство не будет вызывать столько дискомфорта?
26 мар. 2018
Vladislav14
Это скорее всего разница в возрасте и характере, трудностей у меня ни с кем нету. Общаюсь свободно со всеми, с ним общаться свободно не могу даже дома, мысли скованы.
27 мар. 2018
Владислав, добрый день.
Я жду запрос на работу, либо закрывайте тему.

Vladislav14, если у вас возникли затруднения с формулировкой запроса, могу вам помочь. Верно ли сказать, что вы бы хотели преодолеть описанные вами трудности при общении с отчимом?
Для начала нужно понять, что именно вызывает неприятные ощущения. Что это: интонации, его вид, смысл слов?