КонсультацииСемейные отношения

Муж заглядывается на другую

22 сент. 2017
Elena 29
Добрый день! Я замужем 8 лет. Есть дочь. В последнее время муж странно стал себя вести. По-моему мнению это из-за соседки, которая является моей троюродной сестрой. Она год назад развелась со своим мужем. Так вот, мой муж увидев ее в огороде (она тяпала траву) помчался к себе в огород. Я ничего на тот момент не подозревая, пришла к нему помочь. Прошло полчаса и он сказал чтобы мы с дочерью шли в душ обмываться, так как уже поздно, хотя раньше его не волновало это. В этот момент я насторожилась. Я предложила ему вместе пойти домой, он проигнорировал меня и стал рвать мяту. Я обернулась и увидела сестру. С этого места ее было хорошо видно. Я промолчала и пошла домой. Минут через двадцать муж прибежал домой, взял два ведра и помчался набирать воду к колодцу. А колодец, надо сказать, у нас с сестрой общий. Неподалеку находилась сестра. В тот момент когда муж подошел к колодцу, она несла траву, они обменялись взглядами. Потом еще интереснее, он стоял неподалеку и как мне кажется делал вид, что играется с нашей собакой, обзор на соседку с этого места был открыт. Я пошла в душ, а он сел неподалеку и сидел минут десять, как мне кажется высматривал ее. Такое поведение по вечерам ему не свойственно, он чаще всего сидит в это время за компьютером, занимается документами. А тут такой подвиг и водички принес и в огороде допоздна, и за нас с дочерью побеспокоился. Стоит ли мне насторожиться, а то я уже себя накрутила, что он ищет мне замену? Еще хочу добавить, что и сестра странно себя ведет: с мужем здоровается, а со мной через раз, хотя первой всегда здороваюсь я.

22 сент. 2017
Олеся Веревкина
Elena 29, пока Мария Виноградова ответит, рекомендую статью Все о ревности.
25 сент. 2017
Здравствуйте, Елена. Ранее за мужем внимания к другим женщинам не замечалось? У Вас с ним в данный момент хорошие отношения, или есть трения, конфликты? Вы пробовали прямо спросить мужа о том, нравится ли ему Ваша троюродная сестра?
25 сент. 2017
Elena 29
Здравствуйте, Мария! Лет 8 назад, когда мы начали с мужем только встречаться я вывела его на откровенный разговор и он сказал что она ему нравится. Ну а сейчас он старается ничего не отвечать либо говорит, что я придумываю все и не высматривает он ее. Еще в последнее время стали часто снится сны, что он уходит к ней. Я даже после очередного такого сна сказала ему, ЧТО ЕГО НЕ ДЕРЖУ, и он в любой момент может уйти к ней. На что он ответил:"Не дождешься". Внимания к другим женщинам не замечала, но замечала взгляды мимолетные. Отношения у нас доброжелательные.

Здравствуйте, Мария. Вчера прямо спросила нравится ли ему соседка. Он ответил: "Нет". Но он же может и скрывать это... Думаю, что я "повлияла " на него. Дело в том, что мой муж ниже ростом моей сестры и я прямо сказала, что он не в ее вкусе, так как она считает неприемлимым для себя встречаться с парнем, который ниже ее ростом (она и правду так говорила ранее). Может быть надавив на его самооценку, я испугала его и он не решается на следующие шаги сближения с ней. Думаю, что я сама все испортила, так как не сказав этого, я по его действиям поняла, что он хочет. А теперь он, по моему мнению, затаился. Но стоит ей лишь только " подмигнуть", как он побежит к ней. Как его проверить и можно ли теперь это сделать? Для себя я решила, что если он решит уйти, держать я его не буду! Не хочу унижаться, да и стоит ли оно того, если взрослый человек в один миг рушит все и при чем обдуманно. Не хочу и не могу отвечать за его поступки. Не хочу быть "запасным вариантом"(он видимо решил не действовать так как может и меня потерять и сестру не заинтересовать, так как с ее стороны мало признаков симпатии, да и тут еще я со своими высказываниями). В жизни было еще несколько инцидентов: когда мы только начали встречаться на день рожденье пришла моя сестра, сестра вышла в другую комнату и я не обратила внимания как пропал мой кавалер, я пошла его искать, а он сидел рядом с ней на диванчике и скачивал песни с ее телефона. Я злая села рядом с сестрой, А ОН ЧЕРЕЗ СЕСТРУ обнял меня за плечо, получается, что обнял и меня и ее. Я естественно, еще больше разозлилась и вышла из комнаты, он побежал за мной. Был скандал. Он считает, что ничего такого не сделал, просто скачивал песни. Следующий инцидент был, когда у нас была свадьба, на второй день наряжают в смешные наряды сватов, дружка и дружку, но никак не жениха, а мой муж настоял, что хочет тоже быть ряженым, к слову, сестру тоже нарядили. Так вот практически весь день он крутился возле да около нее. Хорошо если бы мне только казалось это, так ведь на многих фото он рядом с ней. На одной, вообще, локоть об локоть трутся и это тогда, когда у нее был парень. На видео вообще смешно смотреть, я иду сзади с ним, а сестра с другими ряжеными, он догоняет ее и идет рядом. Пишу и плакать хочется от этого. Ему я показала фото и видео, он объяснил инцидент на видео тем что мы поссорились (и это правда, но не из-за нее). Фото он никак не прокомментировал. Что делать не знаю, уже сама его гоню, предлагаю ее номер дать, он отказывается. А меня распирает от ревности! Кажется, лучше бы уже ушел... Я бы пострадала, но не жила в обмане и как на вулкане. Извините, что много написала. Излить душу некому. С ним разговаривать бестолку, чуствую, что врет!
27 сент. 2017
Елена, я вижу, как нелегко Вам писать обо всем этом: слишком много сомнений, ревности, метаний туда-сюда. Обычно ревность является сигналом к тому, что человек не чувствует себя желанным и любимым в должной степени, ощущает свое несовершенство по сравнению с кем-то еще, не уверен в собственной привлекательности для партнера, боится пережить боль разрыва. Вы чувствуете все это? Чего Вы боитесь больше - факта измены, когда окажетесь как будто хуже сестры (для мужа), обнародования этого факта (стыдно перед людьми) или страданий от возможного развода? Может быть - финансовой зависимости от мужа в случае разрыва, чего-то еще?
Первое, что Вам необходимо сделать, - это постараться успокоиться и направить свою энергию не на переживания из-за домыслов ("а что если"), а на повышение самооценки. Обратите внимание на то, что хотелось бы скорректировать, улучшить в себе: может быть, Вам давно хотелось новую прическу или какую-то вещь, что-нибудь из новинок косметики, как вариант - заняться спортом или пробежками, йогой или пилатесом (что Вам ближе). Также рекомендую Вам завести тетрадь под названием "Дневник успеха", где Вы ежевечерне будете записывать свои достижения (даже небольшие - вовремя успела на встречу, приготовила вкусный суп и так далее). Ориентируясь на свои желания и самопомощь, Вы станете меньше зависеть от чувства ревности и будете более уверенной в себе.
27 сент. 2017
Elena 29
Большое спасибо, Мария, за то, что поддерживаете в трудные минуты. Больше всего я боюсь одной только мысли, что мой мужчина может полюбить еще кого-то. Вы, может, скажете, что я собственник. Так оно и есть. Ну не могу и не хочу делиться своим мужем. В тоже время понимаю, что насильно любим не будешь, поэтому и ему сказала, что не держу его. Мне важно чтобы он сделал свой осознанный выбор, а он только отрицает свою симпатию к ней. В отношениях мне важно доверие к человеку. Доверие к мужу у меня подорвано, поэтому и не знаю что делать дальше. Мария, как по-вашему мнению, есть ли у мужа симпатия к соседке? И если есть, почему он не делает дальнейших шагов, ведь я его не удерживаю? Что его может сдерживать? Из-за злости к нему, в последнее время я ловлю себя на мысли, что хочу, чтобы он ушел к ней и осознал кого потерял, чтобы страдал как я, безрезультатно пытался вернуть.
29 сент. 2017
Елена, получается, что Вас разрывает тот самый пресловутый конфликт между умом ("понимаю, что насильно любим не будешь, поэтому и ему сказала, что не держу его") и сердцем, чувствами ("Ну не могу и не хочу делиться своим мужем"). Головой понимаете, что отношения - штука нестабильная, а чувствовать хотите именно постоянство, верность мужа даже в мелочах (обидно даже тогда, когда он просто заглядывается на соседку).
Вы говорили мужу о том, что доверие к нему подорвано, и его нужно восстанавливать?
Судя по описанию, симпатия у супруга к соседке есть, однако Вы сама же подогреваете ее своей ревностью ("запретный плод сладок"). Сдерживать его может страх общественного порицания (изменников мало кто любит и поддерживает), нежелание потерять и Вас, и сестру (если не понравится ей), тревога по поводу того, что после измены он будет "плохим", "предателем", а жить с этим клеймом будет невыносимо.
Когда переключитесь на работу с самооценкой и будете больше внимания обращать на свои потребности и интересы, муж непроизвольно повернется в Вашу сторону и будет уделять Вам столько времени, сколько Вы сама уделяете себе.
29 сент. 2017
Elena 29
Тогда получается, что он меня разлюбил? Зачем же тогда такие отношения, где нравится один, а живу с другим...? Может его прогнать? И пусть делает что хочет. Мария, я запуталась. Ну не могу я жить и радоваться, когда знаешь, что тебя не любят, а любят и симпатизируют другому. Я могу заниматься повышением самооценки, но симпатия его от этого никуда не денется, правильно. Может развестись, и пусть поживут вместе. Но после этого я с ним никогда не сойдусь.
29 сент. 2017
Елена, не стоит накручивать себя и рубить с плеча. Симпатия может возникнуть у любого - даже самого верного и преданного - семьянина, но это еще не значит, что он хотел бы углубления отношений. Самое приятное в общении полов - это безобидный флирт, который является своеобразной игрой и поднимает как мужскую, так и женскую самооценку. Видимо, по Вашим представлениям, флирт вообще недопустим для семейных людей (Вы внутренне запрещаете и себе смотреть на других мужчин, и мужу смотреть на окружающих женщин), а для мужа это является приемлемым. Но стоит ли здесь сразу думать о разводе?
Вопрос "разлюбил - не разлюбил" тоже не стоит завязывать на симпатию к другой женщине, ведь мужчина может глубоко любить одну и искренне восхищаться красотой, умом или интересами другой женщины. То есть, симпатия мужа к сестре совершенно не исключает его любви к Вам! Возможно ли для Вас немного расширить понятия долженствования в паре ("не должен смотреть на других", "не должен стоять рядом с той женщиной", "не должен хотеть общаться с ней") или нет? Если совсем не получается, то попробуйте донести до него свои переживания в "Я-сообщении": "Мне обидно, что вместо внимания и заботы обо мне мой любимый человек засматривается на других женщин. Мне бы так хотелось чувствовать себя любимой и желанной, как в начале нашего супружества. Как ты думаешь - это возможно?" Только без обвинений и долженствования, это должно быть проговорено мягко и спокойно.
29 сент. 2017
Elena 29
Я уже не раз говорила ему об этом. Но как Видите, результата ноль. Может мне тоже стоит так вести себя по-отношению к нему? Тогда он поймет,.. Хотя... Мария, он последнее время меня совсем не ревнует. Нормально ли это? Когда я заподозрила симпатию мужа к сестре, то намекнула ему, что со мной тоже пытаются познакомиться. Но он воспринял это очень спокойно. Лет восемь назад он бы устроил скандал. Не является ли это доказательством, что он меня разлюбил..?

В последнее время из-за злости к нему я перестала уделять должного внимания внешности и при чем специально. Сегодня он сделал мне замечание по этому поводу. А я сказала правду, ЧТО НЕ СОБИРАЮСЬ для него наряжаться и делаю так специально, чтобы ушел туда где будут для него наряжаться, намекнув этим на сестру. Ну нет у меня желания за него "сражаться". Пусть забирают..
01 окт. 2017
Елена, уход за внешностью и забота о себе должны быть реализованы в жизни женщины не для партнера, а прежде всего для самой себя. Мы не можем уважать и любить себя, если знаем, что не причесаны, кое-как одеты, совсем не читаем и не интересуемся ничем кроме быта и прочее. А если сама себя не любишь, то как другим нас полюбить? Мне кажется, у Вас несколько завышенные требования к мужу ("должен любить меня всегда и в любом виде") и много гордости. Вы ожидали, что после слов о потенциальном знакомстве муж будет скандалить, и то что его поведение не оправдало Ваших ожиданий, способствовало усилению обиды и гнева. Возможно, после стольких лет совместной жизни муж ощущает вашу пару как единое целое и просто не допускает мысли о том, что вашему союзу может что-то угрожать, а Вы воспринимаете его реакцию как охлаждение (разница восприятий одной и той же ситуации)?
01 окт. 2017
Elena 29
Мария, это в последнее время из-за ревности и злости на него я перестала ухаживать за собой ВО ВРЕМЯ ЕГО ПРИСУТСТВИЯ. Я делаю это, так как хочу чтобы он ушел. А так я всегда стараюсь выглядеть хорошо, даже выйти на улицу не накрашенной не могу. Я гордая, не спорю, но это все из-за того, что не хочу чтоб об меня "вытерали ноги", не хочу быть запасным вариантом. Я считаю, что если человек разлюбил, зачем врать и себе и другим, надо иметь смелость признать это. Разве это любовь. И флирт я считаю духовной изменой, а она рука об руку идет рядом с физической, просто дело времени и случая.. Чаще всего флирт-это начало серьезных отношений... Мне лучше быть одной чем вот так. Два дня назад мы с ним поговорили, симпатию к ней он не признает, я сказала ему что она со мной не здоровается в последнее время, а с ним всегда, даже интересуется куда ездил, когда выходили вместе на остановке и что это может быть симпатия к нему. Так он третий день не разговаривает со мной и ведет себя как будто меня нет.
02 окт. 2017
Елена, я понимаю Ваше состояние гнева, боли и отчаяния. Значит, несмотря на отрицания мужа, Вы считаете, что между ними есть потенциально перерастающая в близость симпатия, и осознанно провоцируете мужа уйти к соседке, так как одна лишь мысль о том, что он разлюбил, невыносима для Вас? Скажите - Вы рассматривали вариант поговорить не с мужем, а с самой соседкой? Сказать, что Вам не нравится ее заигрывание, и что по отношению к чужому мужу так себя не ведут?
02 окт. 2017
Elena 29
Мария, вы как психолог, думаю понимаете почему сестра так себя ведет после развода. У нее было двое парней: первый пил и не хотел работать, а также часто гулял, второй оказался наркоманом, да и изменял часто. Мне кажется, она завидует нашему тихому и спокойному, до этого случая, семейному счастью. Сейчас она ни с кем не встречается, вот и пытается повысить свою пошатнувшуюся самооценку за счет внимания мужчин. А кто эти мужчины, женаты они или нет, ее, видимо не волнует. Даже наоборот, если женатый мужчина симпатизирует ей -это еще больше ей льстит. Ее тоже можно понять, как женщину... Но повышать свою самооценку такими вот изощренными способами я бы не стала. Еще мне не понятно, почему она вдруг перестала здороваться со мной, ведь мы с ней не ссорились до этого... Да, тесного постоянного общения в последнее время у нас с ней не было. Но чтобы вот так не здороваться, должна же быть какая-то весомая причина... Может это не относится к теме разговора, но еще с самого детства она завидовала моему густому и длинному волосу. Постоянно говорила мне и своей бабушке. Даже теперь, повзрослев, ее не отпускает эта зависть, так как при каждой встрече она мне говорит, что у меня волос поредел, хотя я не замечаю этого и меня не волнует эта тема. После таких разговоров мне смешно- как можно быть всю жизнь зацикленной на этой теме! Поэтому я не хочу с ней разговаривать. В очередной раз потешить ее самолюбие...? Зачем? Я хорошо понимаю, если человек вышел осознанно на тропу войны, пусть даже из-за банальной зависти, он не захочет и слушать меня, будет все отрицать. Ей не сколько нужен трофей в виде моего мужа, сколько вкус победы надо мной, по-моему, и обретение уверенности в своей привлекательности для мужчин.
03 окт. 2017
Елена, после Вашего описания предыстории отношений с троюродной сестрой ситуация стала яснее. Я предлагала Вам рассмотреть возможность поговорить не с мужем, а с ней, и теперь даже настоятельно рекомендую это сделать, и вот почему. Зависть - безусловно, не самое приятное чувство как для того, кто его испытывает, так и для того, на кого оно направлено. Обе стороны переживают напряжение, страх неизвестности будущего (непонятно, чем в результате все это обернется), беспокойство из-за потенциально вредных действий другого (та ревность и обида/гнев на мужа и на соседку, которые Вы испытываете сейчас) и растерянность из-за того, что непонятно - как именно можно распутать этот клубок эмоций и, наконец, обрести внутренний покой. Выравнивание и взаимопонимание отношений с соседкой - самый логичный выход, который я вижу в данной ситуации. Не спорю - этот путь предполагает определенную терпимость и смирение (подозреваю, что Вам будет очень непросто подойти к ней и начать диалог), однако оно того стоит. Вариантов разговора несколько, например можно выбрать время, когда мужа нет дома и Вы, а также сестра свободны от работы, подойти (или пригласить ее в дом) со словами: "Здравствуй. Меня беспокоит сложившаяся ситуация необщения между нами, и мне кажется, что пришло время поговорить". Так Вы покажете себя хозяйкой положения и сразу зададите тон беседы (при этом говорить нужно не на повышенных тонах, но спокойно, с чувством собственного достоинства). Затем Вам следует сказать о том, что Вас беспокоит нежелание соседки здороваться, к чему Вы не видите никаких причин, спросить - может, что-то случилось? Когда в этом вопросе получите ясность, можно перейти к следующему: "Да, вот еще что: в последнее время ты стала больше общаться с моим мужем, или мне это только кажется?" В зависимости от ответа можно продолжить: либо сказать, что понимаете ее желание внимания со стороны мужчины, однако Ваш муж - неподходящая кандидатура для этого, не так ли? (этот вопрос Вы задаете ей), либо выразить свое недоумение ("Говоришь - не обращаешь внимания на моего мужа? А как объяснить... (и дальше - пара ситуаций, которым Вы были свидетельницей). Когда сестра услышит, что Вы видите происходящее, но тем не менее спокойны и открыты к диалогу, даже если у нее были какие-то мысли насчет мужа, они точно поутихнут, а Вы испытаете облегчение от прояснения ситуации.
Конечно, в их общении есть и ответственность мужа, и в принципе это не ново - после долгих лет супружеской жизни заглядываться на другую, НО женщина в этом процессе все же играет ведущую роль, поэтому расставить все точки над И лучше с ней.
03 окт. 2017
Elena 29
Елена, я даже можно сказать, боюсь с ней разговаривать. Так как думаю, она меня не поймет и еще больше будет гордиться собой. Она по натуре "воин", которому важна победа всегда и во всем. Наверное, в этом виновата ее бабушка, которая всегда покупала ей точно такие же вещи как у меня. Она и подкрепляла в ней дух соперничества и зависти. Стоит моим родителям что-то купить, как она тут же едет на рынок и покупает тоже самое. Я вышла замуж раньше ее, хотя младше ее на год, затем родила ребенка. Так ее бабушка каждый день ей твердила, когда же она выйдет замуж и родит. Ну вот и поспешила: вышла замуж, не проверив человека, родила, а теперь страдает от одиночества. После нашего разговора она, думаю, возвысится надо мной: вот я какая, чуть не увела мужа у своей сестры, толком и не стараясь! В разговоре со мной может все отрицать, а делать все по-старому, может даже и с удвоенной силой. Да и как муж будет общаться с ней, ведь она как родственник семьи, частый гость на дни рождения, да и родственники будут обсуждать. Ее бабушка любит ходить по соседям и рассказывать все и за всех. А у нас село небольшое. Поэтому не хочется унижаться ни перед сестрой, ни перед людьми. Ведь когда ты обращаешься к любовнице, пусть и потенциальной, ты решаешь за мужа его проблему, которую он сам должен преодолеть и решить, что для него важнее семья или отношения с новой пассией. А так я выставляю мужа маленьким беззащитным ребеночком, который не может справиться со своими желаниями и побуждениями, и которого чужая наглая тетя пытается его увести, а он толком не сопротивляется.. И так всю жизнь, я буду ходить и разбираться за него... Зачем? Он же ведь взрослый сознательный мужчина, который сам решает что для него важнее.. Или я не права?!

Мария, вы написали, что
в их общении есть и ответственность мужа, и в принципе это не ново - после долгих лет супружеской жизни заглядываться на другую
.
У меня возник вопрос: а можно ли было избежать этой ситуации? И откуда "корни" этих поступков? Или это не зависит от меня и женщины в семье в целом? Как правильно реагировать в данной ситуации? Во всех ли семьях после долгих лет супружеской жизни мужчины заглядываются на другую? И, правда, ли что все мужчины по природе полигамны? Может это и есть причина такого поведения? Если это так и есть, то что делать женщине: держать на коротком поводке мужа или дать ему полную свободу действий, а самой тем временем заняться собой? Меня, честно говоря, пугает полигамность мужчин. Сегодня ты любима и он тебя носит на руках, а завтра тебе найдут замену. Ситуация ассоциируется с игрушкой, которой наигрались и пошли покупать новую. И есть ли "противоядие" от этой "болезни"? Или против природы не пойдешь?
06 окт. 2017
Елена, несомненно, доля правды в Ваших словах об ответственности и взрослости мужа есть: в идеале, конечно, он сам должен разобраться с возникшей ситуацией, но вопрос в том, что мужа, видимо, все устраивает, а не устраивает Вас, поэтому я и предложила рассмотреть возможность разговора с сестрой. Если он связан с описанными Вами трудностями, то не стоит. Продолжаем разбираться с Вашим состоянием вместе.
Физиологически полигамность мужчин доказана, однако есть еще психологический и духовный факторы, благодаря которым многие люди создают пары на всю жизнь, как бы запрещая себе заглядываться на других женщин/мужчин, потому что "я уже выбрал свою женщину", потому что "это грешно", потому что "мои родители были первыми и единственными друг у друга, и у меня будет так же". Когда у человека есть вот этот внутренний стержень, он вряд ли доведет до подобной ситуации. Однако, дело и в партнере человека: бывает так, что один провоцирует другого на измену (не следит за собой, изводит своей ревностью, увяз в однообразии и не приемлет ничего нового как в быту, так и в постели, не занимается саморазвитием и становится неинтересным себе и близкому человеку и прочее). При таком раскладе даже самый верный человек начнет неосознанно смотреть в другую сторону. Семья - это ежедневная работа над отношениями, только в этом случае возможно сохранить их глубокими чрез всю жизнь (мое субъективное мнение).
Любовь - вообще бесконечный разговор, ведь одни понимают под любовью влечение, другие - плюс к страсти общность интересов, третьи считают, что любовь - лишь привычка к человеку и созданному совместному комфорту и так далее. Любовь может возрождаться и уходить из отношений как у ветреных, так и у верных партнеров. В каждой паре реализуется своя любовь и свои - ни на чьи больше не похожие - отношения.
09 окт. 2017
Elena 29
Здравствуйте, Мария. Прошло немного времени и я успокоилась, эмоции утихли и я немного по-другому взглянула на сложившуюся ситуацию. Не даром говорят время лечит. Да и мужу спасибо, он немного меня успокоил, наконец, сказав что ему никто не нужен кроме меня. Наверное, этих слов я ждала от него, а он все либо отшучивался, но больше молчал. Мария, я очень Вам благодарна за оказанную помощь, Вы очень добрый и чуткий человек, каких сейчас, к сожалению, мало! Вы прекрасный специалист в своей сфере и сделали правильный выбор профессии. Так как только человек с такими душевными качествами как у Вас, может стать психологом от Бога! Счастья и здоровья Вам и вашей семье!
P. S. Мария, и напоследок, если есть возможность, порекомендуйте, пожалуйста, книги, которые будут полезны в моем случае.
10 окт. 2017
Благодарю Вас за добрые слова, Елена! Для меня важна обратная связь, и я очень рада, что наша переписка нашла отклик в Вашем состоянии, в Вашей жизни.
Из книг могу порекомендовать Вам Брене Браун "Дары несовершенства", Джон Грей "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", Элейн Эйрон "На перекрестках любви и власти" и, конечно, Джон Готтман "Карта любви". Надеюсь эти книги будут полезны для Вас и помогут выровнять отношения с мужем. Желаю Вам всего самого доброго, Елена!

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Марии за оказанную помощь в трудную минуту! Она очень добрый, умный и отзывчивый человек, а также хороший собеседник и высококлассный специалист. В этом я убедилась лично. Желаю Марии профессиональных успехов, хороших клиентов, а также счастья и здоровья, ведь она так много отдает нам, попавшим в беду... Мария, большое Вам спасибо!

Elena 29