КонсультацииМежличностные отношения

Цепляюсь за общение с человеком, боясь его потерять. Что делать?

13 апр. 2021
Ольга
Моя ситуация состоит в том, что я цепляюсь за общение с человеком. Этот человек мне нравился в романтическом плане долгое время. Мы даже пробовали быть вместе, однако не получилось. С тех пор, как разрешилась ситуация с отношениями мы решили остаться друзьями. Прошло 5 месяцев, но я продолжала греть надежды на то, что что-то может быть. С ним мне очень приятно, но одновременно трудно в плане том, что я боюсь услышать его негативные реакции в свою сторону. Я рассказала ему об этом, на что получила "давай прекратим общение". Однако, я не желаю этого делать. Рассказал ему в начале апреля. Уже 13 число, и с того времени мы решили взять паузу в общении. Да, я не отрицаю, что надеялась на что-то, но за неделю до я начала разбирать всю ситуацию прошедшую и нашла явные признаки того, что у нас ничего не выйдет. У него есть вторая половинка. Я понимаю, что шансов нет. И начала мириться с этим через осознание и понимание. Прошло с последнего разговора 2 недели почти, но меня волнует вопрос, который он тогда задал "Почему я цепляюсь за общение с ним? ". Я четко осознаю, что мне не нужны отношения с ним, я лишь хочу сохранить общение с ним, потому что реально очень толковый человек, с которым говорить приятно. Однако, я боюсь, что он не захочет возращать общение, зная, что я когда-то недавно сохла по нему... Я боюсь этого. Все поголовно говорят, что никогда в жизни нельзя цепляться за людей, но я не разделяю этого мнения. Почему нельзя цепляться за друзей? Они близкие нам люди, так почему?

22 мая 2021

Ольга, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

В чём Вам сейчас нужна поддержка и помощь?