КонсультацииОтношения в парах

Хочу быть любимой женщиной, не хочу быть просто женой

15 дек. 2017
EkaterinaGordeeva
Здравствуйте, даже не знаю с чего именно начать, в голове вихрь мыслей, но основная это все же чувство обиды на своего мужчину, за недостаточное внимание. Отношения уже около 10 лет, в браке несколько лет, до это 7 лет гражданский брак, он не решался долгое время. Если честно, то понимаю, что наверное напрасно обижаюсь, ведь сама согласилась с его поведением, а не ушла в опред. Период, хотя очень много раз пыталась это сделать, но он удерживал и обещал исправиться. Что именно обижает: любовь, как видимость с его стороны, не дарит подарки несколько лет: вкл Новый год, день рождения,8 марта, т. е. этих праздников будто не существует у меня. Безусловно происходит непроизвольное сравнение: другим дарят, мне -нет, почему, чем хуже? Читала книгу про 5 видов любви-да моя измеряется подарками и вниманием, мне важно знать, что мой мужчина подумал обо мне и решил чем-то приятно порадовать. У него понимание любовь это забота, что он работает и тратит свои силы для семьи. Он неделю может игнорировать тему близости. В опред период я очень много вопросов на себя брала, проявляла инициативу и буквально тащила на себе вот и сейчас он ждет что я во всем проявлю инициативу, но если честно я устала, хочу выдохнуть и почувствовать себя нужной и желанной по-настоящему, не тащить и подталкивать, а принимать ухаживания, внимание-видеть любящий взгляд. Он достойный мужчина и я хочу быть для него лучшей, чтоб он не сравнивал и думал, что прогадал и пр. И не хочу пилить его по мелочам, но меня он не слышит, что для меня нужны банальные приятности, важна близость и совместные прогулки, походы на каток и пр. Как быть?

15 дек. 2017
Здравствуйте. Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?
15 дек. 2017
EkaterinaGordeeva
Здравствуйте, меня зовут Екатерина
15 дек. 2017
Екатерина, часто у женщин случается типичная системная ошибка в отношениях. Они верят, что мужчина непременно изменится, если у них начнутся отношения или будет семья.
Но это не всегда так.
Мужчина, безусловно, может изменится, если сам этого захочет или под влиянием каких-то очень значимых для него обстоятельств. Но любовь к женщине - это не всегда то самое обстоятельство, которое может оказаться именно таким значимым и судьбоносным.
Мужчины - существа очень рациональные, и уж точно не такие эмоциональные, как женщины. А женщины, к сожалению, часто мерят по себе. Т. Е., если женщина ради этого мужчины что-то серьезное изменила в своей жизни или готова изменить, то она часто хочет того же и от мужчины. Ей кажется это чем-то очень естественным.
Но для мужчины это может оказаться не так.
И еще я хочу рассказать вам, что все жизненно важные ситуации делятся на два больших раздела:
1. Ситуации, когда можно и нужно активно действовать и бороться.
2. Ситуации, которые стоит принять и не бороться.
А еще желательно научиться различать эти ситуации, чтобы правильно распределять свои жизненные силы и время.
А теперь у меня к вам вопрос: "Как вы думаете ваш муж готов меняться или нет?" (В той части, которая для вас важна).
И готовы ли вы принять его таким какой он есть?
15 дек. 2017
EkaterinaGordeeva
Я думаю, что его изменения в этом плане если и будут, то скорее ради того "ЧТОБЫ Я НЕ ВОРЧАЛА", в этом вопросе принять я скорее всего не смогу, я готова измениться в каком-то плане, но для меня, как для женщины важно чувствовать себя желанной. Во всем остальном я его принимаю, такого какой он есть.
15 дек. 2017
Я думаю, что его изменения в этом плане если и будут, то скорее ради того "ЧТОБЫ Я НЕ ВОРЧАЛА",

Вот тут-то и случается засада. Вам нужно, чтобы ваш муж это просто делал или для вас важно, чтобы он это делал с удовольствием?
Очевидно, что с удовольствием ваш муж не будет уделять вам внимание. Видимо, в его системе ценностей это занимает не первую строчку. Но такое его поведение не из зловредной сущности, и даже не из недостатка чувств к вам. Скорее всего здесь ключевую роль играет система его воспитания и вообще его система ценностей.
Может быть стоит попробовать усилить другие его знаки внимания, которые для вашего мужа естественны, и там, где он не так равнодушен или даже повернут в вашу сторону.
Он достойный мужчина

Как ваш муж это проявляет по отношению к вам? Вы ведь это видите...
Очень часто лучшее - враг хорошему. И мы не ценим то, что можно поддерживать и беречь, а начинаем гонку за тем, что у партнера плохо получается или он этому не был обучен (поэтому либо не делает, либо отрицает и сопротивляется, когда делает).
15 дек. 2017
EkaterinaGordeeva
Ко мне он относится уважительно, но это воспитание в целом, тут грех жаловаться. Согласна, что нужно уметь ценить это. Но как донести, что мне важен регулярный секс, подарки пусть символические (шубы, золото не прошу) я не могу назвать это мелочами, на которые можно закрыть глаза? У меня на этой почве начинаются самокопания, что во мне не так, почему он не хочет этого, и естественно выплескивается в качестве обиды, ему в свою очередь не приятно подобное слышать, как мужчине, что якобы он мало делает или недостаточно хорошо. Нужен совет как донести до него мою позицию и как мне принять его в этом?
15 дек. 2017
Нужен совет как донести до него мою позицию и как мне принять его в этом?

Стоит начать именно с принятия. Вот вам достался такой муж. С таким воспитанием и такой системой ценностей. Чтобы немного это сдвинуть, вам нужно набраться терпения, и очень сильно постараться.
А основной принцип научения (приобретения любых новых навыков с помощью другого человека) обычно следующий: вы очень осторожно о чем-то просите, тщательно выбираете правильное время. И, если после этого вы видите хотя бы маленькое движение в нужную вам сторону, то хвалите очень-очень сильно. Т. Е., любой новый навык создается и закрепляется только на положительных эмоциях. А если есть критика или нейтральное отношение, как к чему-то естественному, то навык может не закрепиться ни на сколько процентов. И в следующий раз вам придется начинать все с самого начала.
Однако, хочу вас предупредить, что сначала любое новое действие делается человеком скорее автоматически. Потом он может войти во вкус, и начать что-то делать уже искренне и с удовольствием.
15 дек. 2017
EkaterinaGordeeva
Спасибо, я прислушаюсь к вашему совету.
15 дек. 2017
Екатерина, у вас остались какие-то вопросы по вашей теме?
Или можно ее уже закрыть?
15 дек. 2017
EkaterinaGordeeva
Можно закрыть, напоследок дайте еще совет - может какая-та фраза есть для запоминания, в тот момент, когда не произойдет ожидаемого (желаемого) действия: не подарил цветов на праздник или еще что, чтоб не захлестнули эмоции и не наговорить лишнего.
15 дек. 2017
EkaterinaGordeeva, во-первых, старайтесь, чтобы все-таки был результат. Наберитесь терпения. Считайте, что в чем-то ваш муж как ребёнок, который делает первые шаги. Его страховать и страховать... Поэтому, если даже не смотря на ваши напоминания, ваш муж все-таки забыл что-то сделать, то дайте ему шанс это быстро исправить. Причем, лучше, чтобы с вашей стороны были максимальные подсказки как это можно сделать.
Во-вторых, себя можно успокоить фразой: "В следующий раз все получится"...
И, как вы понимаете, эта фраза говорится себе, а не мужу.

Желаю, чтобы у вас, действительно, все получилось.
15 дек. 2017
EkaterinaGordeeva
Спасибо)
15 дек. 2017
Вы можете задать мне еще вопрос или закрыть консультацию и написать отзыв.

Отзыв о консультации

Спасибо, Наталье Панфиловой за подробную консультацию, получила нужные советы, буду применять. Благодарю.

EkaterinaGordeeva