КонсультацииОтношения в парах

Мужчина решил взять паузу в отношениях, хочет побыть один. Как себя вести в данной ситуации?

14 апр. 2021
Анастасия Сафина
С мужчиной работаем на одной работе, закрутился роман, сначала для обоих это было как развлечение. Расставались на некоторое время, пару месяцев назад отношения возобновились, но статус уже другой. Он стал ко мне относится не как к любовнице, а как к женщине своей. Проявляет заботу, всячески поддерживает, беспокоится обо мне. Не раз поднимался вопрос о дальнейшем совместном будущем: в планах у него было познакомить меня со своими друзьями, он строил планы на совместные поездки куда то. Виделись практически каждый день. Он сам звонил и писал, говорит скучаю когда ты долго не пишешь и не звонишь. Я конечно же тоже окружала его заботой и вниманием. Старалась поддерживать его, баловала его вкусняшками. В один из дней он на ровном месте куда то пропал, на смс не отвечал, по телефону отвечал не охотно. Предложение о встрече конечно он принял, я увидев его усталый замученный вид, не стала давить на него своими вопросами, мы немного поговорили и разошлись (все как и раньше объятия и прижатия к груди на прощанье, поцелуй) на след день я решила таки спросить в чем же дело, на что он ответил что хочет побыть один. Я просто была в шоке от такого заявления... Неужели я ему надоела? Может он нашёл кого то другого и пока там вопрос не решится он решил меня «подвесить»?

14 апр. 2021

Здравствуйте, Анастасия! Вы написали, что Вас насторожил "его усталый замученный вид". И его желание взять паузу, чтобы не заниматься Вами, а сосредоточиться на себе, возникло именно тогда, когда он устал и вымотался по какой-то причине. Так что вполне вероятно, что у него появились какие-то неприятные проблемы (бытовые, семейные, финансовые, со здоровьем и тп), которые требуют от него концентрации сил и внимания. Поэтому ему необходимо время для себя. Имеет смысл уважать его потребность побыть одному. Ведь, раз Вы работаете вместе, Вы всегда сможете через какое-то время возобновить общение и получить от него пояснения о ситуации.

Делать какие-то выводы, что "у него другая", нет никаких оснований - вряд ли он бы имел вид усталый и замученный, если бы влюбился в кого-то. Так ведь?

14 апр. 2021
Анастасия Сафина

Я сказала ему что он может мне доверять, он сказал что не все мне может рассказать. Я оставила его в покое, но стоит ли себя обнадёживать что он через определённое время объявится?

14 апр. 2021

Анастасия, мужчина всего лишь хочет "побыть один". То есть ему нужно время или подумать, или позаниматься своими хлопотами, решить свои проблемы. Если бы он хотел расстаться, то какой смысл ему тянуть время, создавая себе лишние проблемы? Ничто не мешало бы ему прямо Вам сказать "давай расстанемся и закончим наши отношения".

15 апр. 2021
Анастасия Сафина

Я переживаю что это «культурный посыл»или все же не за что переживать? Ещё дело в том, что он мусульманин и придерживается некоторых обычаев. С наступлением поста он ограничивает себя в еде и питье в дневное время суток, и в интимной близости естественно. Но отношения это же не только про «кровать» элементарно узнать как дела, это не грех ведь? ! Как мне себя вести, подскажите пожалуйста

15 апр. 2021

Анастасия, если хотите продолжать отношения с этим мужчиной, то имеет смысл пойти ему навстречу и дать ему возможность побыть одному. Волноваться не о чем, потому что, если бы он хотел расстаться, то сказал бы прямо - так ему было гораздо проще от Вас избавиться, если бы он этого хотел. Если ему нужно время для себя - дайте ему это время и не пытайтесь перетягивать внимание на себя. Навязчивость только ухудшит отношения. Как Вы правильно говорите, отношения это не только секс, так что имеет смысл уважать и духовные потребности своего избранника, не давить на него и не перетягивать внимание на себя, чтобы не мешать его религиозному посту или дать ему время разобраться с его проблемами.

Сейчас начался очень важный мусульманский пост и это время для молитв и воздержания, когда мысли должны быть только о духовном, общение с единоверцами для совместного совершения обрядов. Вы ему не жена и не родня, поэтому вполне возможно, что он решил на месяц прекратить общение, чтобы соблюсти пост и чистоту не только телесную, но и духовную.

16 апр. 2021
Анастасия Сафина

То есть мне лучше вообще исчезнуть из его жизни пока он сам не решит что набылся один? Мы случайно столкнулись, он долго долго смотрел на меня и ушёл! Я очень переживаю что он просто не хочет со мной общаться

16 апр. 2021
Анастасия Сафина

Он написал мне что не известно будем ли мы продолжать общаться или нет! Что мне делать?

16 апр. 2021
То есть мне лучше вообще исчезнуть из его жизни пока он сам не решит что набылся один?

Анастасия, если человек не хочет общаться, то насильно Вы его не заставите. Сейчас самое безопасное и разумное - набраться терпения и подождать. Он же Вам сказал, что ему нужно побыть одному. Дайте ему время разобраться с его чувствами и проблемами. Никакой активности от Вас он не хочет и взял паузу в отношениях, так что Вам делать ничего не нужно - просто ждать. Вспомните, что Вы ведь уже однажды с ним расставались на некоторое время, а потом отношения возобновились и даже в более душевном варианте - из любовницы перешли в статус любимой женщины.

Не стоит быть навязчивой, если Вас мужчина попросил дать ему возможность побыть одному, так как это обесценит Вас, как женщину, и продемонстрирует ему, что Вы не прислушиваетесь к его просьбам. Если Вам этот мужчина дорог, то наберитесь терпения и не беспокойте его. Дайте ему шанс соскучиться по Вам.

Узнать, что с ним происходит и какие у него проблемы, можно, аккуратно расспросив его близких друзей\коллег или его родню, если Вы с ними знакома. Вы пробовали это сделать? У Вас с ним есть общие друзья или близкие знакомые?

16 апр. 2021
Анастасия Сафина

Я могу узнать у его близких что с ним происходит, но я думаю это чревато последствиями: его близкие точно расскажут ему что я спрашивала и мне кажется, он будет только злится из за этого. Я переживаю что его поведение связано с тем, что в его жизни появился кто то ещё. Либо есть какие то серьёзные проблемы, не дающие ему быть со мной, о которых он не хочет говорить.

Если он на вопрос о дальнейшем нашем общении ответил : неизвестно как можно это интерпретировать? Возможно я себя обманываю, но элементарно когда я стояла на улице не одна и он проходил мимо, мои коллеги с кем я находилась в тот момент говорят что он смотрел на меня с широкой улыбкой и смотрел долго не отрываясь. Неужели он борется со своими чувствами?

16 апр. 2021

Анастасия, на такие вопросы "есть ли у него кто-то" и "есть у него серьезные проблемы, не дающие ему быть с Вами" и "что он думает и что чувствует" я не смогу Вам ответить, так как для этого нужно хорошо знать человека и обладать конкретной информацией о событиях, которые происходят в его жизни. Я с этим мужчиной не знакома и у меня нет никаких источников информации о том, какие события в его жизни происходят, какие проблемы он решает в данный момент, есть ли у негг другая женщина и какие у него планы насчет Вас. Поэтому, получить ответы на эти вопросы Вы можете только от тех, кто его хорошо знает и кто в курсе его дел.

На консультации мы с Вами можем обсуждать только ту информацию, которой Вы располагаете, и исходя из этого выбирать наиболее адекватную линию ВАШЕГО поведения, чтобы не создать напряженности в отношениях и не подорвать доверия к Вам со стороны мужчины. Учитывая, что Вы ничего не знаете о том, что за события вынудили его взять паузу в отношениях и боитесь кого-то из близких ему людей расспросить об этом, возникает ситуация неопределенности. Поэтому в такой ситуации лучше не предпринимать ничего, а просто ждать следующего шага от мужчины. В данный момент он оценит, если Вы будете деликатны и терпеливы, и дождетесь того момента, когда он будет готов Вам объяснить, что побудило его прекратить на время общение с Вами. Ведь в любом случае Вы достаточно скоро узнаете всё, раз работаете с ним в одной компании и у Вас наверняка есть общие знакомые. Поэтому никакой тайны долго сохранить ему не удастся.

Если Вам не терпится узнать, что происходит в жизни у Вашего друга, то попробуйте найти среди общих знакомых хотя бы одного деликатного человека, который ненавязчиво порасспрашивает Вашего друга о том, как у него дела и какие планы, не выдавая Ваш интерес к происходящему. Пока Вы не получите достоверную информацию о том, что у него творится в жизни, Вы не сможете разобраться, что означает его желание побыть одному, и какие именно шаги следует предпринять, чтобы быть с ним вместе. Ведь пока Вы только лишь фантазируете и пытаетесь сама домыслить, чего он хочет и какие чувства у него к Вам - это занятие не принесет никакого результата, если Вы не начнете собирать достоверную информацию о том, что происходит в его жизни и чем именно он сейчас занят, для чего ему потребовалось побыть одному. На фантазиях и домыслах никаких реальных выводов о том, какие у него планы насчет Вас и что ему мешает с Вами общаться, сделать нельзя.

16 апр. 2021
Анастасия Сафина

Я решилась узнать от одного знакомого о нем, он сказал что с ним, он ответил что перепады у него настроения как и у всех, но с чем связано объяснить не может, но как мужчина сказал что он что то взвешивает «за» и «против», обдумывает, смотрит. Дал совет не торопить его. Но так же не бывает тоже, сначала все отлично: забота, ухаживания, проявление нежных чувств и в одночасье человек уходит, ничего не объяснив! Я же чувствовала его отношение ко мне, он всегда долго смотрел мне в глаза, брал за руки, крепко обнимал и в объятиях мог стоять просто молча несколько минут. Я себе напридумывала его же влюблённость?

16 апр. 2021
Но так же не бывает тоже, сначала все отлично: забота, ухаживания, проявление нежных чувств и в одночасье человек уходит, ничего не объяснив!

Анастасия, именно так и бывает, что в какой-то момент человек подходит к ситуации, когда необходимо обдумать свои дальнейшие шаги, разобраться с тем, как строить свое будущее. Ведь, как Вы сама пишете, раньше отношения были легкие и без обязательств - просто любовники. Потом мужчина изменил свое отношение к Вам - стал считать Вас своей женщиной и строит планы на будущее. И произошло это как раз после предыдущей паузы в отношениях. То есть можно предположить, что и в тот раз ему понадобилась пауза, чтобы прислушаться к своим чувствам и обдумать вдали от Вас, что Вы значите для него. А теперь он вполне возможно стал детально обдумывать совместное будущее и возникли какие-то вопросы, решение которых он пока для себя не нашел, целостная картина будущего пока не сложилась. Поэтому ему нужен покой и уединение, чтобы упорядочить мысли, разобраться с ситуацией и понять, как действовать дальше. Кто знает, может быть его семья против того, чтобы он строил серьезные отношения с Вами, или какие-то ещё препятствия, с которыми нужно самому разбираться, так как Вы не поможете их устранить. Поэтому он и не стал объясняться с Вами, не стал Вам морочить голову проблемами, решение которых не от Вас зависит. Вполне возможно, что ему казалось, что так он убережет Вас от лишних волнений, если не станет посвящать в проблемы, а просто возьмет время побыть одному и сам разберётся.

Может он нашёл кого то другого и пока там вопрос не решится он решил меня «подвесить»?

Если Вы с ним уже как-то расставались и потом снова сошлись, то почему Вас сейчас так обеспокоила временная пауза? Какие у Вас основания думать, что у Вас появилась счастливая соперница? Вы считаете его легкомысленным и не доверяете ему? Ведь Вы с мужчиной только недавно так сильно сблизились, стали парой - всего 2 месяца прошло. Были у Вас какие-то основания подозревать, что он в эти 2 месяца искал Вам замену или строил отношения с кем-то ещё? Говорил ли он Вам ранее о каких-то своих жизненных трудностях или препятствиях, мешающих ему быть с Вами?

17 апр. 2021
Анастасия Сафина

Мы с ним расставались когда я ждала от него ребёнка, он испугался отвественности. Когда случилось горе, мы не общались месяц и не виделись даже. Я всячески старалась его избегать, но когда все таки боль отступила, я стала мелькать у него переодически и увидела как горят его глаза при виде меня. Он сам пошёл на контакт. И потом снова все закрутилось... Мы виделись каждый день. Он сам изъявлял желание проводить со мной время. Я же как хозяйка, старалась чтоб мой мужчина хорошо питался, баловала его вкусняшками. Он говорил что очень сожалеет, что так произошло. Обещал найти мне хорошего врача чтоб обследоваться и оплатить все расходы связанные с этим. Будто чувствовал свою вину за случившееся. На вопросы о других женщинах говорил, что ни с кем не общается и вообще общаться с девушками он не умеет. Просто мне непонятно, вроде вот все хорошо и тут в одночасье ему уже неизвестно будем ли мы вообще общаться или нет. Стоит ли тешить себя надеждой на светлое будущее? Ждать пока он соскучатся сам? Вообще как понять были и есть ли у него чувства ко мне исходя из его слов и поведения?

18 апр. 2021
Он сам пошёл на контакт. И потом снова все закрутилось... Мы виделись каждый день. Он сам изъявлял желание проводить со мной время.
На вопросы о других женщинах говорил, что ни с кем не общается и вообще общаться с девушками он не умеет.

Анастасия, Вы уже один раз были в ситуации, когда мужчина пропал, а потом сам же пошел на контакт и изъявил желания проводить с Вами время. И Вы уже знаете, что он в это время ни с кем Вам не изменял и вообще "общаться с девушками не умеет". Значит и в этот раз не стоит саму себя накручивать. Если мужчина не поставил точку в отношения, а просто взял паузу, то это всего лишь пауза. Просто подождите, пока он объявится и разъяснит Вам своё поведение. Нет никаких оснований думать, что он Вас не любит и что у него другая. Есть основания думать. Что ему сейчас трудно и у него есть проблемы, которые он решает. Поэтому не тревожьте его и подождите немного, пока он сам всё объяснит.

Вспомните, ведь Вы спокойно обходились без этого мужчины, когда его не было. Никакой трагедии от того, что он с Вами какое-то время не общается, не случится. Посвятите это время себе, займитесь своим внешним преображением и побалуйте себя чем-то. Нервная и уставшая от переживаний женщина гораздо менее привлекательна, чем спокойная и расслабленная, удовлетворенная своей жизнью. Так что в первую очередь позаботьтесь о том, чтобы выглядеть заманчиво и чувствовать себя комфортно - это привлечет мужчину к Вам.

Анастасия, должна уведомить Вас, что 3-х дневный срок бесплатной консультации закончился. Так что по правилам проекта Псисовет я эту консультацию закрываю. Если хотите продолжить разбираться с вопросом налаживания отношений с мужчиной, то Вам доступны платные опции - консультация по скайпу, по ватсапу/вайберу, в приватной переписке. Договориться о дате, длительности и формате платной консультации можно в разделе "Личные сообщения".