КонсультацииЛичностные проблемы

Самоопределение, нереализованность. Боюсь потратить время зря, не добившись результатов

14 апр. 2021
Екатерина
Не могу заниматься хобби, все мысли крутятся в одном направлении: зачем я буду этим заниматься, если не добьюсь в этой сфере больших результатов и это занятие не будет приносить прибыль или пользу обществу. Я хочу попробовать себя в разных отраслях: музыка, танцы, фигурное катание, рисование, но окружение твердит (в первую очередь родственники): "сейчас нет смысла этим заниматься, уже ничего не добьешься, уже поздно; нужно было начинать заниматься этим с детства и т. д. ". То есть, мне с малых лет внушают, что "если ты чем-то занимаешь, то это должно окупаться". Так же как и с профессией, "если пошел учиться на данную специальность, то всю жизнь должен этим заниматься". И поэтому сложилась такая ситуация, что хочу чем-то заниматься для своего удовольствия, но присутствует страх пустой траты времени и отсутствия плодов...

18 мая 2021

Екатерина, здравствуйте, я увидела что Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому решила её взять. Она ещё актуальна для Вас?

18 мая 2021
Не могу заниматься хобби, все мысли крутятся в одном направлении: зачем я буду этим заниматься, если не добьюсь в этой сфере больших результатов и это занятие не будет приносить прибыль или пользу обществу.

Вот эта фраза у меня вызывает какой-то диссонанс, потому что я привыкла к тому, что хобби - это прежде всего что-то, что приятно и доставляет радость. Иногда хобби перерастает в прибыльный бизнес, иногда остаётся только хобби, но это прежде всего удовольствие.

И поэтому сложилась такая ситуация, что хочу чем-то заниматься для своего удовольствия, но присутствует страх пустой траты времени и отсутствия плодов...

Я думаю, что тут не однозначного ответа. Можете посмотреть статью на сайте об этом, может быть она наведёт Вас на какие-то размышления.