КонсультацииЛичностные проблемы

Как решить вопрос с самоопределением? Уверенность в себе падает с каждым днём

22 авг. 2023
Полина
Мне 23 года, мы с мужем год назад переехали в другую страну, муж работает, я нет. И наши знакомые (брат мужа с женой), которые живут здесь же, решили поучить меня жизни, причем, делают они это довольно агрессивно, т.е. не просто говорят, а как-будто настаивают, навязывают свои убеждения. Вот их излюбленные фразы: в паре должны работать оба; женщина тоже должна зарабатывать деньги; у женщины должен быть свой заработок, чтобы не зависеть от мужа и так далее. Должен, должна... Доля истины в их словах, конечно же, есть, я пытаюсь прислушиваться к ним, делать какие-то выводы, но проблема в том, что: 1) я ненавижу, когда меня заставляют что-то делать, сразу возникает чувство отторжения и к советчику, и к его советам, хочется поставить на место, но боюсь испортить отношения - они же хотят помочь... ; 2) я просто не могу себя заставить выйти на работу. Последние несколько месяцев я нахожусь в состоянии апатии, ничего не хочется, ничего не мотивирует, все наложилось друг на друга: переезд, незнание языка, замкнутость, неопределенность - в общем, моя уверенность в себе и в будущем падает в геометрической прогрессии, я просто не знаю, что мне делать и как с этим жить... Чувствую себя в болоте, из которого выбраться самостоятельно уже не получается, нужна помощь...

22 авг. 2023

Здравствуйте, Полина! Вы запросе Вы указали две проблемы:

  • Проблема в отношениях с родственниками, которые навязывают Вам свое мнение - как решить вопрос, не испортив с ними отношения, ведь они хотят помочь?
  • Состояние апатии, ничего не хочется - что с этим делать?

На бесплатной консультации мы можем сосредоточиться на решении лишь одного вопроса, так как время консультации ограничено 3-мя днями переписки в свободном режиме - нужно выбрать только одну из проблем, которую мы будем с Вами решать. Какая из проблем для Вас наиболее актуальна и Вы хотите решить в первую очередь - про отношения с роднёй или про апатию?

22 авг. 2023
Полина

Наверное, вопрос апатии сейчас более актуален

22 авг. 2023

Полина, тогда расскажите про то, как Вы жили до переезда в другую страну. Хотели ли Вы лично переезжать жить в другую страну, чья была идея с переездом - Ваша или мужа или кто-то вынудил вас с мужем уехать? Почему выбрали именно эту страну, а не какую-либо другую? По какой причине не стали учить язык этой страны до переезда туда? До того, как Вы переехали, были ли у Вас лично планы устраиваться работать в новой стране или Вы хотели заниматься только домом и семьёй?

Расскажите, чем Вы занимались у себя на родине (учились, работали и тд). Какой у Вас лично был круг общения до переезда (родня, друзья)? Поддерживаете ли вы связь со своими родными и друзьями сейчас после переезда? Есть ли в той стране, куда Вы переехали, работа, которую Вы могли бы выполнять, учитывая Ваши знания и навыки, приобретенные на родине, или Вам всему придется учиться "с нуля"?

22 авг. 2023
Полина

Переезд был вынужденным и достаточно стремительным (именно по этой причине толком не были к нему готовы, не учили язык). Мы давно задумывались о том, чтобы переехать жить в другую страну, но точно не таким способом. Да и, если подумать, это, скорее, было больше желание мужа, чем мое. Я человек домашний, консерватор в какой-то степени, люблю, когда все стабильно, не люблю перемены. Поэтому мне было очень тяжело решиться на этот шаг, я много плакала, переживала. Самое тяжелое было уехать от родных - я очень привязываюсь к людям, к месту. По сути, я отказалась от жизни, которую планировала, и которой уже жила.

Не могу сказать, что я жалею об этом переезде, просто сейчас тяжелый период для меня...

Дома я получила профессию, успела поработать в разных сферах, но так и не определилась с направлением: я "сканер", пробую всего, но по чуть-чуть, из-за этого возникает диссонанс: с детства пытались внушить, что работа, профессия - это то, чем ты занимаешься достаточно длительное время, то, чему готова посвятить всю свою жизнь, а я вообще не готова к такому - как можно заниматься всю жизнь одним и тем же? И, получается, все, чем я занимаюсь сейчас, это баловство, а не "настоящая" работа.

Я уже упоминала, что я домашний человек: семья - самое главное для меня, я ни на что не променяю семейные ценности (карьера, деньги, популярность,. ), с детства мечтала, что, когда вырасту, у меня будет дружная семья, большой дом и т.д.:) Люблю обустраивать гнёздышко, люблю готовить, обожаю детей:) Но, одновременно с этим, понимаю, что если сяду дома, то начну стремительно деградировать, перестану развиваться, перестану быть интересной сама себе.

Круг общения у нас с мужем общий. Я хоть человек и компанейский, но чаще предпочитаю тишину.

Да, я поддерживаю общение с семьей, друзьями, но редко пишу/звоню первой - друзья на меня из-за этого в шутку обижаются:)

Насчёт работы - вся сложность заключается в отсутствии языка и необходимых документов. То есть, вфбор работы, конечно, есть, но это будет низкоквалифицированная деятельность (сфера уборки, сфера обслуживания и т.д.) Знакомые девушки работают мастерами маникюра, причем, изначально это было моей идеей - я еще дома оплатила онлайн-курс, думала заняться здесь этим. Но под их натиском (должна работать, не сиди дома, иди зарабатывай деньги) вся бьюти-сфера вызывает у меня отвращение. Хотя, с одной стороны, я им даже завидую: у них, можно сказать, престижная профессия (русские мастера тут ценятся), они хорошо зарабатывают. Муж это видит, говорит: "Иди с ними заодно, и веселее, и платят хорошо". Его позиция мне тоже не совсем понятна: с одной стороны, он, вроде, беспокоится за то, что его неделями нет дома (он трак-драйвер, рейс занимает недели 3), что в это время я одна, хочет, чтобы я влилась в социум и т.д., но с другой, когда я ему рассказываю про какую-нибудь вакансию, и он спрашивает, сколько платят, то после моего ответа, говорит: "Фигня, денег мало", - вот и как после такого хотеть там работать? :)

22 авг. 2023
Я уже упоминала, что я домашний человек: семья - самое главное для меня, я ни на что не променяю семейные ценности (карьера, деньги, популярность,. ), с детства мечтала, что, когда вырасту, у меня будет дружная семья, большой дом и т.д.:) Люблю обустраивать гнёздышко, люблю готовить, обожаю детей:) Но, одновременно с этим, понимаю, что если сяду дома, то начну стремительно деградировать, перестану развиваться, перестану быть интересной сама себе.

Полина, деградация идет не потому, что человек дома сидит, а потому, что он ничем не занимается. Деградировать можно и на работе, каждый день занимаясь однообразной и не требующей квалификации деятельностью (уборкой помещений, например, или стричь и красить ногти).

Даже сидя дома, Вы можете общаться с широким кругом людей, в том числе и за рубежом. Вы сама упомянули, что общение у Вас есть в любой момент, как ВЫ захотите - родня и друзья все остались на связи и хотят с вами общаться. Только от Вас зависит, будете ли Вы поддерживать с ними общение, будете ли участвовать в и жизни, иметь с ними какие-то общие дела и интересы или нет. Учитывая, что сейчас многие вещи можно делать он-лайн, обучение и многие виды бизнеса осуществляются через виртуальное пространство, даже оставаясь дома Вы можете пробовать себя в разных видах деятельности, пока не найдете то, что Вам подойдет в качестве заработка. Пробуйте себя в разных направлениях - это и есть развитие. То, что Вы любите смену деятельности ("сканер" - любопытны и открыты всему новому), является гарантией, что деградация от сидения дома Вам не грозит.

Знакомые девушки работают мастерами маникюра, причем, изначально это было моей идеей - я еще дома оплатила онлайн-курс, думала заняться здесь этим. Но под их натиском (должна работать, не сиди дома, иди зарабатывай деньги) вся бьюти-сфера вызывает у меня отвращение. Хотя, с одной стороны, я им даже завидую: у них, можно сказать, престижная профессия (русские мастера тут ценятся), они хорошо зарабатывают.
Насчёт работы - вся сложность заключается в отсутствии языка и необходимых документов.

Полина, даже для работы мастером маникюра необходимо знать язык. Ведь придется общаться с клиентами, чтобы клиент получил именно то, что хочет, и ушел удовлетворенный сервисом, хорошо заплатил. Поэтому первое, на чем имеет смысл сосредоточить свои усилия - это выучить язык той страны, где Вы теперь живете. Тогда у Вас будет возможность выбирать себе интересные вакансии, а не только сферу низкоквалифицированной деятельности (уборка и тп). Прежде чем заниматься трудоустройством и выбирать себе сферу деятельности, имеет смысл сосредоточиться на изучении языка - пойти на языковые курсы, Это будет развивать Вас и адаптировать к жизни в новой стране. И, кроме того, расширит Ваш круг общения, Вы обзаведетесь новыми знакомыми и полезными связями.

22 авг. 2023
Полина

Спасибо за поддержку:) Да, я понимаю, что язык - это основное препятствие сейчас. Меня просто беспокоит то, что я запуталась, что мне ничего не хочется, и я вечно как-будто оправдываюсь перед друзьями, мужем, как-будто бы спрашиваю разрешения: "А можно мне не работать? " И мне стыдно, что я единственная из знакомых, кто сидит дома, чувствую себя изгоем, бесполезной...

22 авг. 2023

Полина, Ваше сидение дома сейчас совершенно оправдано - нет ни знания языка, ни документов, которые бы позволили Вам найти работу. А низкоквалифицированная и низкооплачиваемая работы ни Вас, ни Вашего мужа не устраивают. Так что тратить время на такие виды деятельности, которые не принесут ни денег, ни удовлетворения, нет никакого смысла. Так ведь? Нет никакой пользы не в том, чтобы просто на абы какую работу ходить и взамен не получать ничего из того, что Вам и мужу нужно - ни денег, ни перспективы, ни удовольствия. Лучше занять свое время с пользой и начать с того, что имеет приоритетное значение для вашего будущего - изучение языка, оформление документов, изучение рынка труда страны, в которой Вы собираетесь работать, расширение круга знакомых в новой стране (хотя бы за счет тех людей, кто вместе с Вами будет учить язык и оформлять документы).

22 авг. 2023
Полина

Ирина, спасибо Вам большое за помощь! Благодарю, что помогли разложить по полочкам и перевести на человеческий язык то, что сидит у меня в голове:)

23 авг. 2023

Полина, я желаю Вам успешно реализовать себя на новом месте жительства и получать удовольствие от того, чему Вы посвящаете своё время!

Если консультация помогла Вам решить Ваш вопрос, то можете закрыть консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ирине за помощь, она помогла мне разобраться в себе, сделав это максимально доходчиво и деликатно!

Полина