КонсультацииЛичностные проблемы

Синдром самозванца, неспособность справляться с волнением и эмоциями, неуверенность в себе

15 апр. 2021
Ида
Я получила то, что давно хотела - учусь на режиссера. Мне 33 года и это осознанное решение, к которому я шла 10 лет своей жизни (и работы). Вокруг меня классные, крутые люди. Но. Порой я сама себе будто враг. Во-первых, я не могу избавиться от навязчивого синдрома самозванца. Постоянно кажется, что я не так хороша, что сейчас я смешна, что сейчас я глупа, что сейчас меня наконец выгонят. И в такие моменты кажешься себе маааленькой букашкой, которая ничего не стоит. Паршивое чувство. Во-вторых, я не могу справляться с собственным волнением и эмоциями, что приводит к тому, что я могу замкнуться, могу не поговорить с тем, с кем мне нужно и хочется поговорить, потому что чувствую себя глупой, странной и неинтересной. В-третьих, этот же зажим мешает мне публично высказывать свое мнение, на каких-то обсуждениях, что для моей деятельности тоже сродни катастрофе. И круг из этих перетекающих одно в другое состояний приводит к тому, что я постоянно чувствую эмоциональную нестабильность, то - довольство собой, то - фатальное и уничижительное недовольство. Очень мучительные и утомительные, а главное деструктивные состояния. Но как с ними работать не совсем понимаю. Возможно, кто-то сможет мне что-то подсказать?

15 апр. 2021

Ида, здравствуйте! Предлагаю Вам бесплатную консультацию по скайпу 30 минут, это будет более эффективно, чем переписка на сайте. За это время мы сможем обсудить вашу ситуацию и рассмотреть какие варианты ее решения возможны.

15 апр. 2021
Ида

Юлия, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Мне, честно говоря, легче выражать свои мысли в виде букв. Если вы не возражаете, мне вполне подойдет переписка.

15 апр. 2021

Хорошо. Чем я могу вам помочь?

Круг из этих перетекающих одно в другое состояний приводит к тому, что я постоянно чувствую эмоциональную нестабильность, то - довольство собой, то - фатальное и уничижительное недовольство. Очень мучительные и утомительные, а главное деструктивные состояния.

Правильно я вас понимаю, что состояние довольства собой сменяется уничижительным недовольством? Можно ли сказать, что это некие полярности? Вы замечали как происходит это переключение, что является триггером?

15 апр. 2021
Ида

Триггер, как мне кажется, всегда интерпретация чьих-то реакций - на меня, на то, что я говорю. Будто постоянно смотришь на себя чьими-то глазами. Ты не сосредоточена на происходящем, на том, что действительно важно, а просто находишься в постоянном анализе реакций окружающих. Будто все всегда смотрят и оценивают тебя. Хотя я понимаю, что это не так, конечно.

Либо в какой-то момент ты ведёшь себя и говоришь не то, что тебе хотелось бы (чтобы производить впечатление). И это тоже триггер.

Будто тебе важнее казаться, а не быть. Вот как бы я это назвала

15 апр. 2021
Эмоциональную нестабильность, то - довольство собой, то - фатальное и уничижительное недовольство. Очень мучительные и утомительные, а главное деструктивные состояния.

Довольство собой в данном случае приятное, спокойной ощущение или чрезмерное, утомительное?

Триггер, как мне кажется, всегда интерпретация чьих-то реакций - на меня, на то, что я говорю

То есть вы сосредоточены на распознавании реакций других людей, на домысливании по поводу того как вас оценивают? И в момент беседы сосредоточены на себе, на оценке себя.

Либо в какой-то момент ты ведёшь себя и говоришь не то, что тебе хотелось бы (чтобы производить впечатление).

А что произойдёт самого ужасного, если вы будете вести себя так, как хочется вам?

Будто тебе важнее казаться, а не быть

А что вам важнее? Быть или казаться?

15 апр. 2021
Ида

Довольство собой - приятное, хотя я понимаю, что оно про зависимость от этого ощущения. Не про гармонию.

Да, именно так.

Ничего. И я себе это постоянно повторяю. Пытаюсь подходить к этому осознанно. Но не выходит особо)

Думаю, что быть. Но та, которой мне хочется казаться - она такая классная)

15 апр. 2021

Сформулируйте, пожалуйста, ваш запрос, что для вас было бы хорошим результатом этой консультации. С чем конкретно вы бы хотели поработать?

Очень мучительные и утомительные, а главное деструктивные состояния. Но как с ними работать не совсем понимаю.

В зависимости от подхода с этим можно работать по-разному. В схематерапии можно работать с частями, которые вы выделили, в когнитивно-поведенческом подходе с иррациональными мыслями, в EMDR подходе можно работать с более ранними воспоминаниями, где вы испытывали подобное, где научились такому поведению.

То есть, умом понимаете, что ничего не случится, если будете вести себя как хотите, а эмоционально ощущаете другое? Какие эмоции возникают у вас в этой ситуации?

Какие конкретно качества делают ее классной?

А как вы можете описать ту себя, которую вы не показываете другим?

16 апр. 2021
Ида

С зависимостью от чужих оценок и мнений. Хочется перестать смотреть на себя чужими глазами. Сместить фокус с бесконечного самоанализа и самооценки, что я сделала не так, взгляда внутрь себя на обычные, спокойные отношения с миром.

Умом я понимаю, что я хочу быть самой собой. Злиться, лажать, ссорится с кем-то, конфликтовать, на деле же выходит, что я в постоянном самоконтроле. Я себе пытаюсь простить свои, как мне кажется, не такие реакции, чтобы оставаться милой, приятной, умной, доброй, ту, которую все любят (у меня действительно обычно со всеми хорошие отношения). Но вместо принятия этих реакций, как части себя - подавляю их и от этого бесконечно недовольна собой. Мне сложно сформулировать эти эмоции.

Она чуткая, добрая, умная, красивая, к ней прислушиваются, ее уважают, она занимается творчеством и бесконечно развивается. Ее любят все, кто по-человечески нравится и симпатичен ей. И тд.

Слабость характера, сомнения, неспособность порой принять решение. Необоснованная злость на близких и способность делать им больно. Мрачная замкнутость, молчаливость, раздражительность. Перепады настроения. Физические несовершенства. Неспособность откровенно говорить о своих эмоциях и чувствах самым близким. Застенчивость. Уязвимость. И тд.

16 апр. 2021

Можете представить эту часть вас, которая «в постоянном самоконтроле, часть которая не позволяет злиться, лажать, ссорится с кем-то, конфликтовать, подавляет эти реакции, чтобы оставаться милой, приятной, умной, доброй, ту, которую все любят»?

Приходит ли вам какой-то образ? Как выглядит эта часть? Сколько ей лет? Как она себя ведёт? Для чего эта часть все это делает? Чего она хочет? Хочет ли она что-то вам сказать?

Доверяйте себе и своему воображению, не пытайтесь анализировать те образы, которые приходят, а скорее идти за образом, прочувствовать его.

Поделитесь, пожалуйста, тем образом, который вам пришёл.

16 апр. 2021

Если у вас возникли сложности с этим упражнением, дайте об этом знать.

16 апр. 2021
Ида

Я не могу отделить его от себя. Просто этот образ всего боится, ему все страшно. Внешне, это, наверное, тоже я. Просто нелепая, забитая, незаметная, невидимка.

Они у меня определённо возникли. Я не могу сформировать в своей голове этот образ. Увидеть его.

16 апр. 2021

Этот образ вполне подходит для работы.

Я бы выделила несколько частей у которых есть свои паттерны поведения:

Просто этот образ всего боится, ему все страшно. Внешне, это, наверное, тоже я. Просто нелепая, забитая, незаметная, невидимка.

Это первая часть, часть которая боится. Похоже на уязвимую детскую часть, которой нужна защита, поддержка и принятие, чтобы ей не было так страшно, чтобы она не чувствовала себя нелепой, незаметной.

В постоянном самоконтроле, часть которая не позволяет злиться, лажать, ссорится с кем-то, конфликтовать, подавляет эти реакции, чтобы оставаться милой, приятной, умной, доброй, ту, которую все любят

Это вторая часть, которая «защищает» первую, так как, видимо, постоянный самоконтроль и самоподавление помогает не попадать в первую, уязвимую часть и не испытывать страх, не чувствовать себя нелепой.

Умом я понимаю, что я хочу быть самой собой. Злиться, лажать, ссорится с кем-то, конфликтовать

Это третья часть, которая хочет быть самой собой, проявлять себя, позволять себе все это. Похоже на взрослую часть.

Постоянно кажется, что я не так хороша, что сейчас я смешна, что сейчас я глупа, что сейчас меня наконец выгонят. И в такие моменты кажешься себе маааленькой букашкой, которая ничего не стоит. Паршивое чувство. Во-вторых, я не могу справляться с собственным волнением и эмоциями, что приводит к тому, что я могу замкнуться, могу не поговорить с тем, с кем мне нужно и хочется поговорить, потому что чувствую себя глупой, странной и неинтересной.

В этой ситуации, похоже, вы попадаете в детскую уязвимую часть.

Деление на части является схематичным, так проще осознавать в какой части я сейчас нахожусь и действую. И появляется возможность переключиться на другую часть, которая больше уместна ситуации, например, в свою взрослую часть.

Вокруг меня классные, крутые люди.
Чувствую эмоциональную нестабильность, то - довольство собой, то - фатальное и уничижительное недовольство.

Судя по тому, что вы пишете, вам свойственен механизм идеализации-обесценивания. То есть, вы себя, то обесцениваете, то идеализируете. И постоянно оцениваете.

И в настоящий момент идеализируете тех людей, которые рядом с вами. Оцениваете себя рядом с ними не в лучшую сторону.

Вам как-то откликается то, что я написала? Может вы видите это как-то иначе?

16 апр. 2021
Ида

Детская уязвимая часть - это действительно что-то похожее.

Мне иногда вообще сложно осознать себя взрослой. Достаточно взрослой, чтобы говорить то, что думаешь, чтобы ценить то, что делаешь. Возможно это связано с патриархальной средой, в которой я выросла, где тебе с самого рождения буквально вдалбливают в голову, что "старший знает лучше, его нужно слушать, он - мудрее, ему нельзя говорить ни слова поперек, потому что ты пока ничего не понимаешь, ты не можешь говорить, пока тебе не позволят". Кто-то выскакивает из этого в сознательном возрасте, а мне кажется, будто я в этом застряла. И я до сих пор не всегда знаю, имею ли я право говорить вот сейчас и вот это, или мне нужно промолчать, потому что я скажу что-то не то. И, обычно, я выбираю именно такую стратегию - молчу, слушаю, впитываю.

И еще. Я вспомнила образ из подросткового возраста. Который очень точно отразил то, как я себя чувствую, когда я в этом "уязвимом" состоянии. Я - в пубертатном возрасте, дико краснею и стесняюсь, плохо одета, с косой, потому что мама не разрешает ее отрезать, меня буллят в классе, со мной никто не хочет дружить, я никому не интересна, я влюблена в звезду школы, которому до меня дела нет. Просто кошмар и тихий ужас. Вот - тот образ, который очень точно выражает мое состояние уязвимости.

16 апр. 2021
Ида
Судя по тому, что вы пишете, вам свойственен механизм идеализации-обесценивания. То есть, вы себя, то обесцениваете, то идеализируете. И постоянно оцениваете. И в настоящий момент идеализируете тех людей, которые рядом с вами. Оцениваете себя рядом с ними не в лучшую сторону.

Да, вы совершенно точно это описали. Именно так это и происходит. Американские горки моей самооценки.

16 апр. 2021
Патриархальной средой, в которой я выросла, где тебе с самого рождения буквально вдалбливают в голову, что "старший знает лучше, его нужно слушать, он - мудрее, ему нельзя говорить ни слова поперек, потому что ты пока ничего не понимаешь, ты не можешь говорить, пока тебе не позволят"

Да, подобный опыт и приводит к тому как вы сейчас себя ощущаете. Декорации сменились, теперь совсем другая ситуация, другая Вы, но при определенных условиях эмоционально вы вновь ощущаете себя уязвимым ребёнком, попадаете в это состояние. Возможно, одним из триггеров являются люди, которые являются для вас авторитетом или которые кажутся вам большими фигурами.

И я до сих пор не всегда знаю, имею ли я право говорить вот сейчас и вот это, или мне нужно промолчать, потому что я скажу что-то не то. И, обычно, я выбираю именно такую стратегию - молчу, слушаю, впитываю.

А вот так вы научились этому защитному поведению и в вашем детстве эта стратегия была оправдана, видимо, только таким образом вы могли взаимодействовать с вашими близкими. Но сейчас этот паттерн, автоматизм остался, хотя потерял свою актуальность, мешает вам.

Я - в пубертатном возрасте, дико краснею и стесняюсь, плохо одета, с косой, потому что мама не разрешает ее отрезать, меня буллят в классе, со мной никто не хочет дружить, я никому не интересна, я влюблена в звезду школы, которому до меня дела нет.

Для подростка это очень непросто пережить, буллинг может приводить к психологической травме, если у человека не хватило внутренних ресурсов пережить это, если не было помощи и поддержки от других людей.

16 апр. 2021

По поводу постоянной оценки себя. Чтобы это изменить самостоятельно, важно начать замечать, что вы это делаете. Рекомендую вести дневник из четырёх колонок ситуация/мысли/эмоции/реакции (поведенческие и физиологические). Это позволит замечать, какие мысли о себе появляются (и затем оспаривать их), своё поведение в конкретной ситуации (можно пробовать вести себя немного по-другому и смотреть что получается, такой поведенческий эксперимент).

А когда попадаете в состояние уязвимого ребёнка, которому, например, страшно, вы можете это заметить и утешить своего внутреннего ребёнка. А затем постараться вернуться в свою взрослую часть.

И замечать как вы идеализируете других, обратить внимание, что они обычные люди, со своими сильными и слабыми сторонами.

Может у вас есть какие-то вопросы?

16 апр. 2021
Ида
Возможно, одним из триггеров являются люди, которые являются для вас авторитетом или которые кажутся вам большими фигурами.

Да, возможно. Плюс я в них очень часто ещё и влюбляться умудряюсь. Что, наверное, тоже деструктивно (потому что часто бессмысленно и бесперспективно).

Да, я на интуиции, анализируя себя пришла к похожему выводу. И действительно пытаюсь сделать именно это - свалить монументы, сделать авторитеты более человечными. Спасибо, что утвердили меня в уверенности, что это какой-то, наверное, правильный путь.

Может у вас есть какие-то вопросы?

Что касается вот этой моей неизжитой подростковой травмы (которая мне и в отношениях очень мешает) - как с ней поработать? Как перестать в неё проваливаться периодически?

16 апр. 2021

EMDR терапия в работе с травмами - самый эффективный и быстрый вариант, который я знаю. Результатом является то, что тяжелый опыт прошлого перестаёт влиять на настоящее, воспоминания о событии перерабатываются и больше не вызывают сильных эмоций, становятся просто частью прошлого опыта, который больше не вызывает беспокойства.

16 апр. 2021

https://emdrspb.ru/chto-takoe-emdr

По этой ссылке можете ознакомиться с тем, что из себя представляет EMDR терапия.

17 апр. 2021
Ида

Спасибо, Юлия!

Я серьезно подумаю над возможностью такой терапии.

И спасибо за сессию. Кажется, наш разговор был очень для меня важен)

Отзыв о консультации

Юлия классно все проанализировала и дала много полезного фидбэка по моей ситуации. Очень благодарна за консультацию.

Ида