КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама пытается мной манипулировать, она против моих отношений с парнем. Я устала держать это в себе. Что делать?

17 апр. 2021
Юлия
Мне 19 лет, я из Казахстана. У меня сложные проблемы в семье. А именно, в отношении с мамой. Изучая немного психологию, я поняла что моя мама Нарцисс. Моя мама пытается постоянно манипулировать мной. Раньше я считала что моя мама просто строгая, но со временем я поняла что это не совсем так. Я вопросом психологии и этой темой увлекаюсь, и изучаю это. Потому что в будущем я планирую детей и я не хочу повторять отношений своей матери к своему ребенку. Я много плачу, у меня так много обиды, почему так ведут себя за со мной. Я углубилась и заметила что моя бабушка (мама моей мамы) относилась к своему ребенку так же, как относиться сейчас ко мне моя мать. Я хочу как можно скорей уехать, я работаю (но пока что не оффициально и зарплата не такая и большая) т. К я учусь сейчас по професии. И мне сложно совмещать учебу онлайн и работу в 10-9 часов. У меня есть молодой человек с которым мы 2 года вместе. Моя мать против этих отношений, она всячески пытается унизить меня перед ним, пытается манипулировать не только мной но и им. Он знает всю ситуацию в моей семье, и пытаясь спокойной поговорить с моей матерью или что-то сказать во время ее припадков, она начинает проклинать меня и его, говорить что возьмет его фотографию и закопает ее на кладбище и что не даст нашим отношением возрасти в будущее. Она постоянно мне утверждает что я не выйду замуж за него, что я должна выйти замуж только за того, кто понравиться именно ей (с деньгами и всем мужчина). Когда я говорю ей, что ни ей решать с кем я буду и за кого мне выходить замуж и с кем жить, она говорит что я ее ребенок и я буду по ее " крылом' всю жизнь. Молодому человеку моему 20 лет, в данный момент он не работает. К сдает экзамены (у него обучение в другом городе) но пока что дистанционно. Мы живем в небольшом городе и у нас трудно с работой. С моим молодым человеком планы выбраться туда, где будет шанс заработать хорошо на жизнь. Буквально пару часов назад моя мать взбесилась что я пришла не ровно в 9;00 домой а в 9;04. Запретила мне идти в душ и кушать. Но и буквально 20 минут назад она как не в чем не бывало подходит и говорить иди есть. И так постоянно. Я стараюсь не показывать ей слезы и мои эмоции, потому что когда она их видет, она ухмыляется. Так же она желает мне чтобы в будущем мне все вернулось бумерангом, и чтобы ей попался такой же ребенок как я. (к слову, я работаю с 14 лет на подработках, по специальности по которой я выпущусь, я юрист. В 16 лет я уже работала в юридической сфере, но неоффициально. Сейчас я подрабатываю в аптеке. Не курю, Не пью. Друзей я не умею, у меня только молодой человек, с которым я провожу время. До поздна я никогда не гуляю (до 9 всегда). Ребенком я росла закрытым. В возрасте с 11 до 16 лет, мать унижала меня за мой вес (на тот момент я страдала перееданием от стресса, я всегда заедала ссоры крики и ненависть со стороны матери. Тем самым это отдало в мой вес. Сейчас же, я слежу за собой, за питанием, весом, и моя мать называет меня анорексичкой. Мой рост 1. 65 вес 53. Эта норма для такого роста. Вообщем мне очень сложно, я устала это держать в себе и я хочу высказаться специалисту в этой области.

22 мая 2021

Юлия, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

В чём Вам сейчас нужна поддержка и помощь?