КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама против моего переезда в другой город и отношений с парнем. Какой выбор сделать?

17 мая 2021
Юля
Я в 2019 году переехала в Екатеринбург по работе, но мама всё время заставляла вернуться. Но уже в 2020 году повстречала молодого человека и мы стали жить вместе. Отношения ухудшались, мы стали ругаться, а мама ругалась из-за молодого человека, что я с ним встречаюсь. В конечном итоге я перевелась обратно в свой родной город и жалею, что перевелась, но мама счастлива. Хочу обратно в Екатеринбург к своему молодому человеку, но не знаю как отреагирует мама, потому что она против Екб и парня. Что делать?

17 мая 2021

Юлия, здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и начнем.

17 мая 2021
Отношения ухудшались, мы стали ругаться

Отношения ухудшались с мамой или с молодым человеком?

Мама счастлива

Чего хочет от вас мама?

Я в 2019 году переехала в Екатеринбург по работе

Вам нравилась работа? Хотели развиваться в этом направлении?

Чем занимаетесь сейчас? Нравится ли это?

Мама всё время заставляла вернуться

Каким образом мама вас заставляла?

Можете ли вы назвать себя самостоятельным человеком?

Есть ли у вас папа?

Хочу обратно в Екатеринбург к своему молодому человеку,

Вы продолжаете поддерживать с ним отношения? Он вас ждет?

Есть ли сейчас возможность устроится на работу в Екатеринбурге?

Какой вы видите вашу жизнь? (без учета пожеланий мамы)

17 мая 2021
Юля

Отношения ухудшились с молодым человеком. Часто стали ругаться из-за пустяков. Поэтому не знаю, где мне лучше, у себя в родном городе или Екатеринбурге.

Мама хочет, чтобы я жила в родном городе, работала и тут уже заводила семью и т.д. Не хочет отпускать, наверное боится остаться одна, не знаю...

Мама говорила, чтоб возвращалась, здесь дом, здесь друзья, здесь она.

Я в свои 22 года, считаю себя самостоятельной достаточно, потому что 1,5 года прожила одна

Папы у нас нет, он спился, и умер

Работа у меня стабильная, то есть я работаю по специальности и вот пришлось переводом обратно домой

Екатеринбург мне очень нравиться и хотелось бы очень туда вернуться

17 мая 2021
Мама хочет, чтобы я жила в родном городе, работала и тут уже заводила семью и т.д. Не хочет отпускать
Екатеринбург мне очень нравиться и хотелось бы очень туда вернуться

Похоже, что у вас с мамой конфликт интересов. Но речь идет о вашей жизни, о ваших планах. Вы можете провести жизнь, следуя маминому сценарию. Мама будет счастлива:

Мама счастлива

Но как вы себя будете при этом чувствовать? Сделает ли это счастливой вас?

17 мая 2021
Хочу обратно в Екатеринбург к своему молодому человеку, но не знаю как отреагирует мама, потому что она против Екб и парня.

Как может отреагировать мама? Какой реакции вы ожидаете?

Правильно ли я понимаю, что вы хотите вернуться, но вас сдерживает реакция мамы?

Как бы вы хотели, чтобы эта ситуация разрешилась?

17 мая 2021
Юля

Он меня ждёт, очень, но из-за того, что я не могу принять решение я не знаю где мне лучше и поэтому не могу обидеть никого из них

17 мая 2021
Юля

Она угрожает, что за мной с полицией поедет и точно ни как не отпустит обратно в Екатеринбург

17 мая 2021
Юля

Она как-то выразилась « я вырастила тебя - для себя, а тут я одна останусь без тебя, состарюсь и помру и вот и всю жизнь по раздельности проживем» и после этой фразы я в растерянности, ведь она права

17 мая 2021
Юля

Я бы конечно хотела, чтобы онаспокойно отреагировала на моё решение

17 мая 2021
Поэтому не могу обидеть никого из них

Часто ли вы принимаете решения, касающиеся вас и вашей жизни, с учетом того, что это решение обидит / не обидит окружающих?

Она как-то выразилась « я вырастила тебя - для себя

Что вы чувствуете, когда это слышите?

Сколько лет вашей маме? Чем она занимается? Работает? У нее есть друзья? Мужчина?

Жизнь по раздельности проживем» и после этой фразы я в растерянности, ведь она права

Да, когда дети вырастают, они заводят свою семью и живут отдельно от родителей. Или предполагается, что у вас своей семьи не будет?

Она угрожает, что за мной с полицией поедет

Вы совершеннолетняя, на каком основании полиция будет возвращать вас домой?

Юля, какие у вас отношения с мамой? Как бы вы их охарактеризовали?

Какой выбор сделать?

Сформулируйте, пожалуйста, между чем и чем вы выбираете?

17 мая 2021
Юля

Мама хороший человек, я её люблю, отношения у нас хорошие, если речь не заходит о Екатеринбурге и молодом человеке.

Только в этой ситуации не могу никого из них обидеть.

Моей маме 54 года, я у неё единственный ребёнок, мужчины нет, живём в троем с котом

17 мая 2021
Юля

Я выбираю : всё-таки не слушав мать перевестись обратно в Екатеринбург и жить с молодым человеком, либо же остаться здесь и бросить его

17 мая 2021
Юля

Мама считает, что у меня с молодым человеком жизни не будет , да и делает всё, чтобы я вообще с ним контакт потеряла

17 мая 2021
Юля

Может конечно это из-за того, что я делилась с ней, когда мы с молодым человеком ругались и она запомнила за ним только плохие моменты

17 мая 2021
Отношения у нас хорошие, если речь не заходит о Екатеринбурге и молодом человеке.

Отношения хорошие, пока вы делаете то, что она хочет? Это касается только молодого человека и Екатеринбурга или и других областей вашей жизни?

Как она относится к вашему выбору? Часто вас критикует? Советует? Советуетесь ли вы с ней?

Это ваш первый молодой человек? До него были отношения?

Мама считает, что у меня с молодым человеком жизни не будет, да и делает всё, чтобы я вообще с ним контакт потеряла

А что считаете вы? Какой ваш молодой человек? Он о вас заботится? Обладает ли он теми качествами, которые для вас важны?

Перевестись обратно в Екатеринбург

Если исключить молодого человека из уравнения, вы бы хотели жить в Екатеринбурге? Вам нравится город? Кажется более перспективным в плане работы и жизни? Или вам хорошо в вашем родном городе? Какие перспективы видите в нем?

17 мая 2021
Я выбираю : всё-таки не слушав мать перевестись обратно в Екатеринбург и жить с молодым человеком, либо же остаться здесь и бросить его

Есть хорошее упражнение: лист делится на 4 части, 1) "что я получу, если перееду в Екатеринбург" 2) "что я не получу, если перееду в Екатеринбург" 3) "что я получу, если останусь в родном городе" 4) "что я не получу, если останусь в родном городе"

Я предлагаю вам сделать это упражнение и посмотреть, что для вас важно.

17 мая 2021

И отдельно попрошу вас сформулировать запрос на консультацию. Что хотите получить в итоге?

19 мая 2021
Юля

Екатеринбург как город мне нравится. Изначально хотелось перспективы по работе и перспективу видела только в большом городе. Мой родной город, гораздо меньше и поэтому и продвинуться по карьерной лестницы мала вероятность.

Мамино отношение касается молодого человека и Екатеринбурга. Она всеми силами старается, чтобы я с ним не общалась. Критикует она только в это плане, из-за него, а так она всегда меня поддерживает.

Парень, да, у меня первый. Через пол года нашего знакомства начал меняться в отношении ко мне, т. е. знаки внимания перестал проявлять. В основном только конфликт развивал, что я всё что-то делаю не так по отношению к нему.

19 мая 2021
Юля

Я хочу принять правильное для себя решение, где мне лучше жить и с кем жить. Просто на данный момент, обе стороны доставляют дискомфорт в жизни.

19 мая 2021
Я хочу принять правильное для себя решение, где мне лучше жить и с кем жить.

При принятии решений необходимо рассмотреть ситуацию с разных сторон и разобраться с вашими мотивами.

Вы пишете, что город вам нравится, но в запросе он у вас связан с молодым человеком:

Перевестись обратно в Екатеринбург и жить с молодым человеком, либо же остаться здесь и бросить его

Я не очень понимаю, готовы ли вы переехать в Екатеринбург, если (предположим) с молодым человеком по каким-то причинам опять не получится выстроить отношения. Или для вас Екатеринбург важен в первую очередь из-за него.

Мамино отношение касается молодого человека и Екатеринбурга. Она всеми силами старается, чтобы я с ним не общалась. Критикует она только в это плане, из-за него, а так она всегда меня поддерживает.
Она как-то выразилась « я вырастила тебя - для себя, а тут я одна останусь без тебя, состарюсь и помру и вот и всю жизнь по раздельности проживем»
Она угрожает, что за мной с полицией поедет и точно ни как не отпустит обратно в Екатеринбург

Что касается выбора между мамой/родным городом и молодым человеком/Екатеринбургом, мне кажется, вам хотелось бы уехать и пожить отдельно, но вас пугает то, что мама будет агрессивно реагировать. Вы не готовы сталкиваться с ее недовольством и поэтому колеблетесь. Вы не принимаете решение "не переезжать" не потому что вам хочется остаться в родном городе, а потому что вы не можете справиться с последствиями переезда (маминой критикой и недовольством).

Недовольство мамы может быть связано с тем, что после переезда вы будете уделять ей меньше внимания. То же самое касается отношений с молодым человеком: чем больше вы увлечены им, тем меньше внимания достается ей.

Второй мотив, который вас держит рядом с мамой - вы к ней привязаны и понимаете, что когда вы переедете в другой город, общения с ней будет меньше, а для вас важно поддерживать эту связь.

И здесь хотелось бы понять, что для вас на данный момент важнее: реализация собственных планов или жизнь рядом с мамой.

Попробуйте сделать упражнение, о котором я писала выше. Именно в том варианте, о котором я писала (не приравнивая родной город = мама, молодой человек = Екатеринбург).

Необходимо понять, какие мотивы для вас важнее, и какие у вас есть страхи.