Мария, добрый день! Недавно я начала читать этот форум и Ваши ответы мне очень понравились, помогите, пожалуйста, разобраться.
Последние полгода я была вместе с любимым мужчиной. Мне 22 года, ему 24. Он подходил мне по всем параметрам, я его очень любила (а, скорее всего, и сейчас люблю) и он меня, все делал для меня во всех сферах, мы были счастливы. После 2 месяцев отношений у нас появились трудности. Я думаю, это связано с тем, что я его начала глубже узнавать. Он сложный человек, с непростым характером, перфекционист во всем (в работе, в семье, в быту). Из-за его щепетильности и внимания к мелочам мы начали ссориться. Я считаю себя человек внимательным, ответственным и неглупым, я заканчиваю учебу в институте, учу иностранный язык для дополнительного образования, много читаю психологию, классику, мне интересно искусство, в частности, я очень люблю балет. Почти 2 года работаю по специальности, я экономист. Он же считает меня невнимательной, глупой. Он быстро выводится из себя, часто нервничает по пустякам. Такое ощущение, что ему не 24, а 44 года... Его мало что радует, он говорил, что "давно просыпается в серых буднях" - это было касаемо и наших отношений.
У него 2 главные черты, с которыми мне сложно мириться и из-за чего мы часто ссоримся. Первая - он манипулятор. Он капает на меня, пытается показать, что я глупее. У нас типичные отношения "мужчина-отец и женщина-дочь". С другой стороны, мне всегда нравились сильные и волевые мужчины. Отца у меня никогда не было... В нем я его нашла... По началу мне нравилось такое состояние дел, я считала его выше и главнее. Но потом он начал унижать меня... 2 черта - он пытается меня переделать. "Надо быть более решительнее, веселее и тд.". Хотя я интроверт и достаточно спокойный человек. Много разговаривали об этом - он всегда делает меня виноватой и видит проблему во мне. Говорит, хочет меня научить и чтобы мне это пошло на благо...
Мы много планировали, он купил квартиру для нас, планировали переехать через год. Но как жить с ним всегда - я не представляю... В быту он "заклюет"...
Месяц назад у нас была контрольная ссора и мы расстались. Ушел первым он, мне было очень плохо и обидно, но я понимала, что так не должно быть в отношениях. Должно быть спокойствие, радость. Я познакомилась с другим мужчиной. Он полная противоположность - полностью понимает меня и принимает такой, какая я есть. Но мы общаемся недолго - только 2 недели и это маленький срок, что бы точно говорить о нем... Я все понимаю. Но прям чувствую, что мы говорим на одном языке, мне легко с ним. Я вижу (конечно, больше представляю) с ним нашу совместную жизнь - она была бы легкой. Но это чисто теоретически, слишком мало мы знакомы. Этот мужчина в меня очень влюбился... Хочет видеться почти каждый день, восхищается мной... Мне даже немного не удобно:) но самое главное - я вижу в нем пока только друга... Нет влюбленности, нет "бабочек в животе", нет особой страсти от поцелуя. Я призналась ему честно в этом - он готов подождать и понимает меня. Внешне он очень симпатичный. Но как с первым мужчиной - такого нет. Тогда я настолько влюбилась - это без преувеличения любовь с первого взгляда. Поэтому много прощала и терпела.
Вчера мой любимый позвонил и много времени говорил, что не может меня отпустить. Что хочет видеть меня женой и опорой в жизни, поклялся, что изменится и что многое осознал, ему стыдно, что он так со мной поступал. Я сейчас на перепутье... Признался, что знает про другого мужчину - он прослушивал мой телефон и соц. Сети. Это же неправильно и низко, Мария? Но мне в глубине души стало даже немного приятно... Наверно я типичная "жертва". Но я не хочу ею быть! Я сильный человек и ни у кого не удавалось в жизни меня перегнуть или заставить что-то делать. С другими партнерами до него я рвала полностью и резко, если меня что-то не устраивало.
Мой вопрос, Мария, в следующем. Я очень хочу семью. И понимаю, что в семье 3 базы - уважение, понимание и доверие. И без этого "погода в доме" портится... И что надо искать человека, с которым было бы комфортно и реально жить вместе, а не вестись на чувства и влюбленности. А у меня к первому - сильнейшая влюбленность и желание все-таки поверить ему и заново вернуться, а ко второму - уверенность, спокойствие и комфорт, но без особой влюбленности и страсти. Подскажите, пожалуйста, я боюсь принять неправильное решение. Спасибо, Мария!
КонсультацииСемейные отношения
Не могу выбрать между двумя мужчинами
18 дек. 2017
Алена146
18 дек. 2017
Алена146, здравствуйте!
Мария Виноградова ответит Вам в теме через некоторое время, а пока рекомендую прочитать статью про психологические манипуляции, думаю, информация будет полезна.
19 дек. 2017
Здравствуйте, Алена146. Спасибо Вам за добрые слова. Как я понимаю, Ваше состояние сейчас как маятник - раскачивается то в одну (любимый), то в другую (новый мужчина) сторону, и принять решение в такой ситуации очень непросто (пресловутый конфликт разума и чувства). Вы цените определенные черты любимого: искали отца и отчасти нашли его в этом человеке; он по-своему заботится о Вас - хочет переделать, но мотивы у него, полагаю, не только корыстные (изменить Вас под себя), но и искренние (переделать некоторые Ваши черты, чтобы Вам же было легче в жизни); он купил квартиру (значит - видит будущую жизнь с Вами, немаловажный факт); наконец - к нему есть влюбленность. В то же время новый партнер влюблен, с ним покой и комфорт, но чувства только дружеские, верно? Обсуждали ли Вы с ним совместную жизнь? Где, как, на что жить, совпадают ли ваши с ним взгляды на семью, на роли мужчины и женщины в браке, на количество детей, в конце концов? А с любимым говорили о том, каким образом он планирует измениться? Получив ответы на эти вопросы, Вы будете видеть ситуацию более ясно.
Вы многое знаете о себе (жертва в отношениях с любимым, который пытается контролировать и манипулировать Вами), но в то же время сомневаетесь в правильности своего выбора, потому что перед Вами не было примера гармоничных отношений отца и матери, так что получается, что нет заложенного в детстве фундамента - какими должны быть отношения (Вы это знаете - слова про 3 базы, но не чувствуете, поэтому возникает внутренний диссонанс).
19 дек. 2017
Алена146
Спасибо за ответ, Мария!
Да, Вы верно определили мое состояние - оно то в одну сторону, то в другую, от этого мне очень тяжело.
К новому мужчине, да, чувства более дружеские, с ним интересно и легко общаться. Но я боюсь, что не так и не увижу в нем мужчину... Не смотря на то, что он хороший человек. При том, мы настолько мало еще знакомы, что правильно определить его отношение и оценить его как человека изнутри затруднительно... Ведь в начале отношений каждый человек старается показать в себе только лучшие стороны.
Отчасти обсуждали дальнейшую жизнь с ним, пока все совпадает - он тоже хочет жить отдельно от родителей, т. е. только муж-жена-дети. Я согласна с этим. Нежадный, старается порадывать всегда, очень чуток и внимателен, очень отзывчивый. Спокойный, абсолютно не нервный. Тему на что жить пока не обсуждали, но я думаю это неплохая идея, спасибо:) Детей хочет, настроен на серьезные отношения и брак.
С любимым миллион раз разговарили насчет изменений, и его и моих. Чаще моих, потому что он делает практически всегда виноватой меня и считает, что я живу не правильно. Первым может написать или позвонить после ссоры, но для того, чтобы выяснить отношения, я не извиниться. Важный момент - когда я пыталась на протяжении полугода объяснить, что мне тоже неприятны его некоторые вещи, оскорбления - он уходит от ответа. Уж тем более, не станет со мной их обсуждать. Есть только его мнение, и неправильное... Затрудняюсь согласиться, что это мне на благо... Ведь когда любишь человека, принимаешь его таким, какой он есть? Не говорю сейчас о маленьких проблемах, которые решаются одним разговором. Понимаю, что жить с таким "тираном" безумно сложно, да и надо ли... А сейчас он клянется и свято заверяет, что понял и проделал работу над собой, выявил где он неправ и станет другим. Но я не верю...
Скажите, Мария, на что надо действительно обращать внимание при выборе мужа? Как это делать? Ведь не надо следовать только за чувствами и страстью... Какие есть признаки будущего мужа-тирана? А какие - хорошего мужа? Я знаю это чисто теоретически (из книг, советы знакомых и тд), а на практике нет... Спасибо!
21 дек. 2017
Алена, вопрос сложный, потому что 1) как Вы верно заметили, человек всегда старается показать свои лучшие стороны, а по-настоящему раскрывается лишь по прошествии времени; 2) люди меняются, и тот, кто казался хорошим мужем, вполне может лет через 10 превратиться в тирана (в силу какой-нибудь паранойи, например); 3) для кого-то хороший муж - это лишь приносящий деньги в дом, а для кого-то еще и тот, кто эмоционально вовлечен в дела жены и детей (то есть, понятие "хороший муж" очень субъективно, и Вам следует написать список черт мужа, которые ценны именно для Вас).
Отношения - это всегда неизведанная территория, на которую вступают двое (ведь и мужчина не знает, хорошей ли женой Вы будете или нет). Можно опираться на свою интуицию, мнение о мужчине его друзей и коллег по работе, нужно обращать внимание на его отношения с родителями и бывшими женами/детьми (если они есть) и уже конкретно разбираться с моментом, который Вас настораживает.