КонсультацииОтношения родителей и детей

Страх рассказать родителям об отчислении и желании перевестись в другой университет. Как быть?

19 апр. 2021
Александра
Учусь на 3 курсе в университете платно. Понимаю, что меня могут отчислить так как не могу закрыть долги с прошлого семестра. Не знаю как сказать родителям о том, что меня отчислят и о том, что я хочу перевестись в другой университет.

19 апр. 2021

Александра, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

19 апр. 2021

Вы написали, что Вас ещё только могут отчислить из-за того, что Вы не можете закрыть долги с прошлого семестра. То есть ещё пока не отчислили. У Вас ещё есть шанс сдать долги.

А почему Вы хотите перевестись в другой университет?

Что будет, если Вы скажете об этом родителям?

19 апр. 2021
Александра

Шанса достать долги практически не остается, так как экзамен уже на этой неделе, а защищать ту же курсовую можно только через две.

Я хочу перевестись, потому что поняла о желании учиться на другую специальность и о совершении глупого поступка.

Так как я учусь на платном, то за обучение платят родители. Есть вероятность, что может произойти скандал на почве неуважения к ним и их деньгам.

19 апр. 2021

Вашу специальность выбирали родители? Им принципиально важно, чтобы Вы обучались именно ей? За другую они не будут платить?

Есть вероятность, что может произойти скандал на почве неуважения к ним и их деньгам.

Почему неуважение? Ведь Вы же проучились какое-то время на этой специальности. На другую Вы пойдёте уже не с "нуля", а с имеющимся опытом. Может быть даже какие-то курсы будут и там засчитаны.

В общем-то, если бы Вы даже и доучились на этой специальности и получили диплом, Вы могли бы спокойно пойти на переподготовку и за год получить ту специальность, которая Вам нужна. С высшим образованием это гораздо проще сделать.

19 апр. 2021
Александра

Эту специальность выбрала я, потому что не хотела учиться с одноклассниками в одном университете. Им не принципиально, моя мама хотела, чтобы я вообще поступала на переводчика, но я пошла на другую специальность.

Ну они же столько лет платили, а получается, что платили в своеобразную пустоту, потому что я не доучилась.

20 апр. 2021
Моя мама хотела, чтобы я вообще поступала на переводчика, но я пошла на другую специальность.

То есть они легко пережили что Вы пошли туда, куда хотели. Ничего критически страшного не произошло.

Ну они же столько лет платили, а получается, что платили в своеобразную пустоту, потому что я не доучилась.

У Вас есть повод чтобы быть им благодарной за это. Родители поддерживают Вас несмотря на то, что для них это непросто.

Тут ещё такое дело, что на любой специальности всегда будет то, что нравится и то что не нравится. Это просто программа образования. Вы её завершите и ещё и не факт что будете работать по этой специальности. Это просто диплом, который даёт небольшое преимущество при приёме на работу. А на некоторых местах на него и не смотрят.

В другом университете Вам также придётся учиться, что-то будет легче, а что-то сложнее. Может и выйдет "шило на мыло".