КонсультацииОтношения в парах

Недоверие в отношениях. Ужасно боюсь газлайтинга. Как расслабиться и получать удовольствие от своей влюблённости?

182
20 апр. 2021
Анастасия
Я недавно развелась после 8 лет отношений. Сейчас познакомилась с молодым человеком, в которого влюблена, но мне очень трудно довериться новому человеку (у него репутация бабника, потому что в его окружении 80% девушек, он работает в коллективе, где женский пол преобладает, и у него много подруг и приятельниц). Он прекрасно ко мне относится, заботится, ухаживает, говорит как я ему дорога, что он серьёзно настроен и надеется, что я с ним не играю. Я насторожено отношусь к этим словам, у меня почему-то есть страх быть обманутой и к этому есть предпосылка. На днях произошел инцидент: он ходил в бар с коллегами без меня (я раньше работала в отделе, которым он руководит, и до сих пор иногда хожу на их корпоративы). Через день мне написала бывшая коллега, что он в баре проявлял к ней интерес, приглашал сходить куда-нибудь и сказал, что хочет поцеловать. При этом о наших с ним отношениях никто из коллег не знал. Она мне написала, потому что подозревала симпатию между нами и решила уточнить, он такое всем предлагает или только ей. Я поддалась эмоциям, в сердцах рассказала ей правду, а ему устроила истерику. Он был шокирован, утверждает, что не помнит как говорил ей такое и что ничего к ней не испытывает. Я запуталась, мне очень трудно понять, манипуляция это или нет. Я дала ему понять, что мне не важно помнит он это или нет, если он это говорил, значит он это чувствовал. Он с этим не согласен, говорит, что мог уйти в несознанку и сказать какой-то бред и что это нормально, что-то забыть, если это ничего не значит. Он был искренне удивлен этой истории и не уверен, что вообще это говорил, т. К многое с того вечера он помнит хорошо. Для меня это звучит просто смешно, как в детском саду, "я был пьян и такого не помню" самое заезженное, что можно сказать в такой ситуации. Он меня не обманывал раньше никак, т.е. поводов не верить нет. Но и этой девушке незачем врать, хоть мы и не близки, но я её знаю, она вроде адекватная. Хочу отметить, что мне истерики не свойственны, и я, кстати, положительно отношусь к свободным отношениям и сексу без обязательств. Я ему об этом неоднократно говорила, но он всегда настаивал, что я ему по-настоящему интересна и он хочет больше, чем просто секс и хочет для меня стараться. Однако меня так ранила эта ситуация, я терзаю себя и не знаю как мне быть. Я очень сильно боюсь, что меня предадут, ещё боюсь нарваться на манипулятора и увязнуть в токсичных отношениях. Боюсь пропустить звоночек, который, возможно, спасёт меня от этого. Ужасно боюсь газлайтинга. Как тогда вообще довериться человеку? Я умом понимаю, что нельзя отовсюду ждать подвох, но не знаю, как расслабиться и получать удовольствие от этой влюблённости, ведь я чувствую, что она взаимна. Я в шоке, что я оказалась в такой ситуации, мне 26 лет и я уже забыла, как это трудно, строить крепкие взаимоотношения.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
20 апр. 2021

Анастасия, здравствуйте. Чувствуется Ваше смятение, желание разобраться во всем происходящем. Нормально или нет то, что Ваш мужчина в бессознательном состоянии приставал к девушкам, решать, конечно, Вам. Но раз для него это нормально, это скорее всего будет повторяться. Вы пишете, что нормально относитесь к таким отношениями (интрижка на стороне). Давайте тогда попробуем определиться с запросом: Вы хотите разобраться в своих чувствах? Хотите понять, как не попасть к манипулятору? Хотите выстроить здоровые крепкие отношения?

20 апр. 2021
Анастасия

Для меня не приемлемо, если мужчина пристаёт к другим. У меня проблема с доверием. Он говорит что такого не было, а я не пойму врёт он или нет. Я действительно хочу избежать ловушки манипулятора. Хочу понять это он в этой ситуации подлец или я раздуваю из мухи слона? Помогите пожалуйста более объективно оценить ситуацию.

20 апр. 2021

Анастасия, ну тут же факт на лицо. Мужчина приставал к Вашей коллеге, и он и она это подтверждают. При этом он говорит, что, грубо говоря, под алкоголем это не считается. То есть, под алкоголем для него приставать приемлемо.

23 апр. 2021

Анастасия, здравствуйте. У Вас остался один день для бесплатного консультирования по данному запросу. Есть ли еще вопросы?