КонсультацииСемейные отношения

Отношения сына и отчима изменились с момента проживания вместе. Как подтолкнуть мужа к действиям?

21 апр. 2021
Александра 13
Я второй раз замужем, 2,5 года в браке. Есть общая дочка 2 года и мой сын 13 лет. Муж старше на 14 лет. Ребёнок мой с особенностями (синдром Аспергера). Когда встречались с нынешним мужем, то они не плохо общались, сын хорошо его принимал. Как только начали жить вместе, всё изменилось (на тот момент ему уже было 10 лет). Он перестал воспринимать мужа, на попытки общения молча отворачивался. Муж пытался наладить контакт и в какой-то момент мне показалось, что у них сложились приятельские отношения. Но постепенно всё сошло на нет. Муж больше не пытается с сыном общаться (я даже не помню когда в последний раз это было). Когда я поднимаю эту тему, муж отвечает: он не хочет со мной общаться. На что я отвечаю: а что ты сделал для того, чтобы он захотел? Это ты должен наладить контакт с ребёнком, а не наоборот. На этом разговоры заканчиваются. У нас с мужем были трудности (оба с огромным прошлым и ранами от него), но сейчас всё налаживается. Мы лучше понимаем друг друга, я работаю над собой (стараюсь не спорить, не быть мужиком в юбке). Но я сказала ему, что если у него не будет нормальных отношений с моим ребёнком, мы не сможем стать полноценной счастливой семьёй. Он обожает нашу дочь, делает всё для семьи, но с сыном они как будто не существуют друг для друга и меня это очень сильно расстраивает! Подскажите, как быть? Как мне вести себя в этой ситуации и как подтолкнуть мужа к действиям?

21 апр. 2021

Александра, здравствуйте. Да, у Вас очень непростая ситуация, чувствуется накал у Вас в семье и в то же время желание сохранить отношения. По правилам сайта у Вас исчерпан лимит бесплатных консультаций. Можем с Вами назначить дату и время платной текстовой консультации, либо консультации по скайпу, чтобы поговорить о путях разрешения того холода, который между мужем и сыном.