КонсультацииМежличностные отношения

Детский сад. Конфликт, в которых были вовлечены я и моя дочь. Как пережить то, что мне сказали?

22 апр. 2021
Софья
Месяц назад мой ребёнок, категорически не хотел посещать детский сад и принимать участие в детском утреннике. Как оказалось, что хореограф повышает голос и называет ее "сонной". Мне это очень не понравилось. Более того, ребенок очень заболел после разговора на тему: что все люди разные, но не нужно сдаваться и обращать внимание, бежать от проблемы - безответственно. Но у ребенка была дикая истерика, в результате психосоматическое расстройство. Я написала руководителю детского сада с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и отстранить моего ребенка от участия в утреннике. Когда ребенок выздоровел и пошел в сад, то хореографа не было. И моя девочка с удовольствием стала репетировать и даже согласилась все-таки принять участие в утреннике. После утренника меня попросили прийти в детский сад к руководителю. Помимо руководителя сидел семейный психолог, который до встречи со мной провел анализ рисунков моего ребенка. Без моего ведома и согласия. В разговоре сотрудники д/с яростно защищали своего педагога, а я дочь. Более того, почему-то отец сотрудника (хореографа) опрашивал родителей других групп, насколько их дети ладят с его дочерью. В ходе разговоре пытались надавить на то, что мой ребенок слишком близко все принимает к сердцу, а я мать-диктатор. Далее последовал личный диалог с психологом, который задавал мне много личных вопросов (бывший муж, отношения, материальная поддержка, причина развода). Я очень смутилась и растерялась от таких нетактичных вопросов. Далее психолог стал давить на то, что вся проблема во мне и в моей матери, что мы слишком жестки по отношению к своим детям. Что нужно расслабиться и жить. Не обращать внимание. А вообще лучше сходить в церковь и исповедоваться, пройти причастие, пить магний и мелиссу. Якобы мы с моей дочерью и матерью слишком тревожные. И еще много чего интересного. Почему-то я вышла оттуда, как облитая грязью. И до сих пор у меня истерика, чувства вины в перемешку с гневом. Также мне было сказано в категоричной форме: очень низкая самооценка у вашего ребенка. И плохие отношения дома. Но как же? Я провожу 80% со своими ребенком. Очень люблю свою дочь. И стараюсь все делать для ее блага. Мы с ней очень много беседуем. Очень близки, я ее всегда целую, обнимаю. Конечно, бывает, что и гоняю. Могу повысить голос. Но не более того. Я желаю ее всего самого лучшего. Как у ребенка, который рисует, занимается спортом и выступает лучше всех в д/с (танцует, рассказывает стихи) может быть низкая самооценка? Каждый день она смотрит в зеркало и говорит о том, что у нее самые красивые волосы в группе (так и есть! ) и она принцесса. Мы все родные всегда ей говорим, что она самая лучшая. Я провела тест и нарисовала лесенку. Попросила изобразить человечка. Её человечек оказался в середине этой лестницы. Также попросила нарисовать на лестнице "плохих/добрых" детей нарисовать себя, результат тот же. Я считаю, что это показатель того, что ребенок адекватно себя оценивает в отношении других. Вопрос: как пережить то что мне сказали? Нужно обратиться к стороннему психологу? Как реагировать и поступать в дальнейшем в таких ситуациях? Сказать, что не психологически плохо, ничего не сказать!

22 апр. 2021

Здравствуйте, Софья. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

22 апр. 2021
Софья

4.

22 апр. 2021

Софья, в своём письме вы как будто оправдываетесь сама перед собой, и пытаетесь доказать себе, что и вы и ваш ребёнок в порядке. Но ведь это так и есть на самом деле!

Другой вопрос, что заставило вас так быстро в этом усомниться после слов чужих людей, которые пытались защитить честь и достоинство своей организации и своих сотрудников.

22 апр. 2021

Вас устраивают ваши отношения с дочкой, ваше воспитание вы считаете правильным для своего ребёнка?

Если так, то никто не может заставить вас относиться по другому, это ваша семья и ваши отношения с ней.

Или у вас появились сомнения? Тогда чем они вызваны, кроме слов других людей?

22 апр. 2021

Вам психолог посоветовал исповедаться? Вы говорили ей, что вы религиозный и верующий человек?

22 апр. 2021

Сколько лет дочке?

22 апр. 2021
Вопрос: как пережить то что мне сказали?

Делать так, как вы считаете лучше для своей дочки и для себя.

22 апр. 2021

Сколько лет хореографу? Не поняла про её отца, он здесь при чем?

22 апр. 2021
Софья

Точно подмечено. Заставил усомниться психолог. Было какое-то давление. Моя осознанность куда-то делась и я реально стало думать, что делаю что-то не так. Но вот уже 2 день думаю об этом и прихожу к выводу, что я все делаю правильно. И была права во всех своих действиях. Возможно, я просто жалею, что не как следует отстояла свою позицию. Хореограф взрослая женщина. Я сама не совсем поняла по какой причине ее отец вмешался в ситуацию. Что тоже меня привело в шок. Дочери почти 7 лет. Да, она у меня спросила верую ли я в бога. Возможно, меня задевает тоо факт, что я была в тумане и позволила влезть в свою семьи и чужим людям поучать себя. Я понимаю, что сотрудники сада защищались. Но меня оскорбили их действия. Ведь эти люди меня видят несколько раз в жизни, а уже повесили ярлык. Возможно задета моя гордость. Или я переживаю за рисунки дочери. Потому как мне казалось, что я делаю все верно. А психолог просто разрушил мой мир, сказав о том что у ребенка проблемы с самаоценкой и что она агрессивно настроена против взрослых и что дома очень плохие взаимоотношения

Но это не так! Я очень хочу понять что на самом деле думает мой ребенок. Мы с ней разговаривали. И она сказала мне, что любит меня и я самая лучшая мама. Я спросила, бываю ли я не права или ей не нравится что я делаю не так? Ответ был удивительный: мне нравится что ты меня рано будешь в сад. Все! Пишу и думаю, что я наверное боюсь стать плохой матерью а еще что к 30 годам плохо умею отстаивать свои границы, потому что не хочу конфликтов, боюсь их. Я думаю, лучше бы я послала всех и ушла. Ведь и правда никто лучше меня не может знать, что в моей семье. Корю себя, что осталась слушать бредни этих людей.

22 апр. 2021
Софья

* не нравится дочери, что я рано ее будила в сад

22 апр. 2021
Что я наверное боюсь стать плохой матерью а еще что к 30 годам плохо умею отстаивать свои границы,

Вот этот ваш страх и проявился здесь, и им воспользовались. Звучит как должествований я должна быть хорошей мамой, и стремление к идеалу. Напишите, что для вас значит быть хорошей мамой, по пунктам. И посмотрите, какие из пунктов вы выполняете, какие можете выполнять, а какие может вовсе нелепые. И будьте мамой по этим критериям своим. Не будет давить это должествование.

Про границы можно сделать то же самое. Ведь границы должны быть гибким, а не размытыми и не железобетонными.

22 апр. 2021

Для меня странно звучит приговор психолога, что дома плохие взаимоотношения. Это вы можете так судить, какие они у вас. Даже если и так, и вас это устраивает, для вас это норма, это ваше право. Можно дать совет, как улучшить отношения, но не выносить такой вердикт. Это моё мнение. Как и про исповедь. Странно слышать такое. По моему, это очень личное и интимное дело.

22 апр. 2021
Софья

Я попробую проработать моменты, о которых вы пишите. Большое спасибо за консультацию! Мне стало гораздо легче. Всего вам доброго! Чуть позже обращусь к вам лично.

22 апр. 2021

Софья, рада была вам помочь. Обращайтесь. Если вопросов ко мне больше нет, я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать