КонсультацииОтношения родителей и детей

Алкоголизм мамы после смерти отца мешает мне жить и учиться. Как на это реагировать?

25 апр. 2021
Анастасия
У меня проблема, мой папа недавно умер, а у мамы начался алкоголизм. Это мешает учиться в институте и жить. Бабушка от горя тоже начала выпивать и быть «странной». Хочется куда-нибудь уехать, но и их оставлять нельзя, а как быть и как реагировать не знаю. Мама проблемы не видит, лечиться ее заставить невозможно.

28 апр. 2021

Анастасия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

28 апр. 2021

Я Вам очень сочувствую в этой ситуации. К сожалению, тут вряд ли что-то можно сделать реально - взрослых людей не изменить. Это их выбор - прожигать свою жизнь.

Мама проблемы не видит, лечиться ее заставить невозможно

Она и не увидит проблему до тех пор, пока это не станет её проблемой. То есть пока ей самой не придётся сталкиваться с последствиями того, что происходит. Пока что все последствия (содержание квартиры, разные вопросы, которые связаны с бытом) приходится решать Вам, а не ей.

Вам нужно в этой ситуации научиться заботиться о своём состоянии и самочувствии. Ваша мама и бабушка о нём заботиться не будут. Да и не в состоянии они, им бы с собой справиться, не до Вас. Если Вы сможете позаботиться о себе, поддерживать своё эмоциональное состояние, то и им будет легче опираться на Вас. Может быть через Ваш пример они тоже выкарабкаются. Но если Вы не сможете о себе заботиться и сломаетесь, то и у них больше не останется никакой надежды. Поэтому самое главное сейчас - понять, как Вам сделать Вашу собственную жизнь комфортнее.

Почитайте книжку Войтиц "взрослые дети алкоголиков", там тоже может быть Вы найдёте для себя полезные советы.