КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли. Отслеживаю числа на часах. Стараюсь контролировать это, не идти на поводу у своих же мыслей, но получается не очень

25 апр. 2021
Валерия
Тысяча извинений, девушка, вылетел чат :(наверное, последних 2-3 лет (точно не могу сказать), беспокоят навязчивые мысли. Проявляются по-разному - самое такое активное и частое - отслеживание чисел на часах, то есть например 11. 11, 12. 12, 11. 22 и т. Д, то есть чтобы совпадали комбинации, либо числа были одинаковые, например, когда в минутах стоит 0 или 5. Когда я чем-то занята, нахожусь на учёбе, на работе, то особо этому не придаю значения, не замечаю, но как только остаюсь одна или случайно замечаю эти "красивые" числа, начинаются мысли о том, что я должна что-то успеть сделать до того, как это время истечёт, например зайти в соцсети в это время, если не успею, то жду следующего числа. Стараюсь контролировать это, не идти на поводу у своих же мыслей, но получается не очень, начинаю злиться, внутри будто всё закипает от того, что не сделала, хотя отдаю себе полный отчёт в том, что это не очень хорошо. В последнее время участились мысли о том, что я что-то забыла дома (выключить технику или из вещей), но они не настолько навязчивые, по крайней мере я стараюсь их не замечать

25 апр. 2021

Здравствуйте, Валерия,

Вы описали свою проблему. Уточните, пожалуйста, какие у вас вопросы, что вы хотите узнать в рамках этой консультации?

25 апр. 2021
Валерия

Хотелось бы понять из-за чего такие мысли и устранить ту триггерную причину, вызывающую данную симптоматику

25 апр. 2021

Хорошо. В рамках этой консультации мы можем поискать причину, если она осознаваема. Если нет, для этого есть другие способы.

Вы помните, что происходило в вашей жизни в то время, когда впервые возникли навязчивые мысли и действия?

Были ли ранее подобные эпизоды, которые прошли сами по себе?

Расскажите немного о вашем детстве, как вас воспитывали, за что хвалили, за что ругали?

Расскажите о людях, с которыми общаетесь, о вашем окружении.

Опишите стрессовые эпизоды в вашей жизни за последнии пять лет.