КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли после дурного фильма или новости. Как перестать так остро реагировать на это?

02 мая 2019
Максима Феличе
Меня зовут Máксима. Мне 25, и я писатель-поэт. Сами понимаете, что нагрузка на мозг колоссальная и каждодневная. Наиболее сильные навязчивые мысли начали преследовать года два назад, когда я начала активно делать себе имя и много писать. В основном они возникают, когда я просмотрю новости о пожарах. Не знаю, откуда это взялось, но фильмы с наводнениями смотрю спокойно. Беспокойство за квартиру возникло на фоне ремонта, когда я трижды затопила соседку снизу. Но это вода. А я боюсь не воды.
Месяца два назад поняла, что у меня невроз на фоне постоянной нервной нагрузки на работе и в творчестве. Чтобы охватить аудиторию, писать надо было много и часто, а на работе постоянный негатив от клиентов выжимал все силы к концу дня. Сейчас кое-как прошла навязчивая мысль после фильма "Башня", длилась три дня, не выгонишь никак. Интересует, как перестать так остро реагировать на такие вещи, чтобы не доходило до навязчивых?

02 мая 2019
Здравствуйте, Максима.
В основном они возникают, когда я просмотрю новости о пожарах. Не знаю, откуда это взялось,

Ваша тревога ассоциативно связана с этим образом, который достаточно четко отражает характер Ваших опасений - это может быть как символ, так и реальное вытесненное воспоминание.
02 мая 2019
Максима Феличе
Реальных воспоминаний не было. Я очень впечатлительный, пугливый человек. Меня может напугать любой странный звук, даже автоматический распылитель в туалете. Шарахаюсь от него всякий раз. Сейчас поправила дозатор, немного лучше стало.
Я работаю каждый день, очень много информации пропускаю через себя. В детстве поставили ВСД. Это, наверное, тоже важно учитывать. Две панические атаки случились тоже на работе с большим стрессом (банковский контактный центр). Сейчас постоянно чувствую напряжение в районе солнечного сплетения, это на фоне стресса - затянутый поиск работы и очень сложное собеседование. Думаю посмотреть комедии, должно помочь, а вот бросить писательство не могу, это моя работа на будущее, моя мечта и смысл жизни, но именно оно и провоцирует плохой сон и апатию. Нужно его компенсировать, и я в поисках способов.
02 мая 2019
Нужно его компенсировать, и я в поисках способов.

Не понял, что Вы хотели сказать.
02 мая 2019
Максима Феличе
Да, напряжение есть, потому что истории героев автор проживает сам мысленно. Иначе правдоподобности не выйдет. Но это напряжение не сходит и после, оно статично.
Разочарования почти нет, я научилась хорошо писать, теперь мне всё нравится.
А компенсация - это противовес. Кучу времени, сил и нервов, которые трачу на тексты, нужно компенсировать отдыхом. И вот сейчас ищу, что именно позволяет мне отдыхать. Вы сказали йога. Я танцую иногда. Иногда занимаюсь с мечом. Если этому уделить больше времени, то может помочь?

Возвращаясь к навязчивым мыслям. Иными словами мне не стоит выбивать клин клином и смотреть больше таких фильмов и новостей. Наоборот. Принять, что большая часть происходящего не имеет отношения ко мне. И больше правильно отдыхать. Так?
02 мая 2019
Наоборот. Принять, что большая часть происходящего не имеет отношения ко мне. И больше правильно отдыхать. Так?

То есть, возвращаться к себе в здесь и сейчас.
02 мая 2019
Максима Феличе
Так, первый - это вопрос, как понимаю. Полностью проживаю эмоцию, чтобы понять, что при этом чувствую. Так смогу описать.
Это напряжение связано и с творчеством, и с внетворческой жизнью. В районе солнечного сплетения оно началось после попыток научиться петь. И так и не прошло. А так, как я человек пугливый, меня иногда бросает в холод, и страх усиливает ощущение нервного комка в районе желудка.
Хорошо, значит, заново распределю время в течение дня и найду ещё одно занятие в противовес. Без умственной нагрузки.
И тогда последний вопрос: можно ли хотя бы относительно вылечить невроз без таблеток? Не хочу подавлять систему, это дурно скажется на всех моих процессах.
02 мая 2019

Вы задали широкий и размытый вопрос - все зависит от множества нюансов.
Что Вы подразумеваете под неврозом?
Какие таблетки Вы имеете ввиду?
02 мая 2019
Максима Феличе
Не занятие - значит, спорт.
Невроз - это постоянная тревожность, зацикленность на мелочах. Спешу, но всё равно ничего не успеваю. Раздражительность, желание всё идеализировать, то есть перфекционизм во всём. Невроз начал развиваться, когда столкнулись финансовый и личный интерес. То есть работа с большими деньгами на выходе и ненависть к этой же работе. Сейчас это уже не проблема. Значительное влияние оказала зависть в сфере творчества, но сейчас её тоже нет, я многое переосмыслила. Остались в итоге тревожность по мелочам, навязчивые мысли от сильной восприимчивости, пугливость и постепенное принятие себя (с этим сама постепенно разбираюсь без проблем).
А в качестве лекарства мне выписали Грандаксин. Не стала его пить, слишком серьёзные таблетки, могли мне навредить.
02 мая 2019
и постепенное принятие себя (с этим сама постепенно разбираюсь без проблем)

Да - это очень важно.
02 мая 2019
Максима Феличе
Ничегонеделание - это нужно очень постараться. Годы упорной безостановочной работы сказываются.
А идеализирую порядок в вещах, после раскидываю, бешусь, что бардак, опять довожу до идеала и так по кругу. В делах всё должно идти по чёткому плану, идеально без запинок и проволочек. Оттого много требую от людей, но и отдаю для этого много. Тут нет проблем. Всё честно.
Отлично. Если таблетки особо не помогут, значит, буду как и раньше пить иногда магний, как и прописывал невролог ещё лет десять назад, попробую научиться ничего не делать, отдыхать и больше писать на листах. Вот это реально помогало много раз. Вам спасибо за консультацию.
02 мая 2019
Вам спасибо за консультацию.

Рад был Вам помочь.
Чтобы завершить консультацию - нажмите кнопку "Завершить".
02 мая 2019
Максима Феличе
Идеализировать порядок в вещах - это стремление делать красоту во всём. И на этом фоне тоже есть тревожность, что всё не так, как хотелось бы. Не так красиво, не так складно. Но этому я учусь сейчас на писательских курсах, как не идеализировать всё вокруг.
Спасибо.

Отзыв о консультации

Спасибо за ответы на мои вопросы. Это важно для меня - подтвердить или опровергнуть выбранный путь. Теперь будет гораздо проще двигаться вперёд, потому что я знаю, что нужно делать, а что нет.

Максима Феличе