КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться контролировать свои навязчивые негативные мысли?

18 июн. 2024
Виолетта
Меня тревожат навязчивые мысли. Постоянно думаю о том, что что-то делаю не так: не так общаюсь, не так позиционирую себя в коллективе, не знаю себя, не смогу достичь своей цели и т.д. Не могу спокойно воспринимать достижения других людей, не то что бы зависть, но мысли о том, что я хуже, глупее... При этом я продолжаю идти к своей цели, работать, игнорировать негативные мысли. Но мне тяжело это делать

18 июн. 2024

Виолетта, здравствуйте. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями ниже и подскажите что для вас было бы хорошим результатом консультации?

19 июн. 2024
Виолетта

Я бы хотела почувствовать себя спокойнее, чтобы мысли не вызывали тревогу каждый день

19 июн. 2024

Хорошо, я вас поняла.

Наши мысли напрямую влияют на наши реакции, как эмоциональные, так физиологические и поведенческие. Мысли бывают осознанные и неосознанные (автоматические). Именно эти автоматические мысли и вызывают острую реакцию. Мысль о том, что вы хуже, глупее других скорее всего и вызывает сильную тревогу, но тут важно понять а с чем эта тревога связана? Предположим, вы действительно хуже или глупее кого-то, что тогда? Что это для вас будет значить?

Чтобы научится отслеживать свои автоматические мысли я рекомендую начать вести дневник эмоций, можно скачать приложение с таким названием на любой телефон. Вы записывайте в приложение ситуацию (желательно это делать в моменте), а также мысли, эмоции и реакции, которые вызвала эта ситуация. Далее смотрите на мысли и задаете себе вопрос - эти мысли правдивы? Какие есть доказательства того, что это так? Например, у вас возникла мысль что вы глупее кого-то и вот сразу попробуйте накидать аргументов, подтверждающих эту мысль, затем аргументов, ее опровергающих.

Что думаете по поводу такого упражнения? Попробуете сделать?

20 июн. 2024

Виолетта, здравствуйте. Ваш запрос еще актуален или можем закрывать тему?