КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как научиться контролировать свои навязчивые негативные мысли?
Виолетта, здравствуйте. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями ниже и подскажите что для вас было бы хорошим результатом консультации?
Я бы хотела почувствовать себя спокойнее, чтобы мысли не вызывали тревогу каждый день
Хорошо, я вас поняла.
Наши мысли напрямую влияют на наши реакции, как эмоциональные, так физиологические и поведенческие. Мысли бывают осознанные и неосознанные (автоматические). Именно эти автоматические мысли и вызывают острую реакцию. Мысль о том, что вы хуже, глупее других скорее всего и вызывает сильную тревогу, но тут важно понять а с чем эта тревога связана? Предположим, вы действительно хуже или глупее кого-то, что тогда? Что это для вас будет значить?
Чтобы научится отслеживать свои автоматические мысли я рекомендую начать вести дневник эмоций, можно скачать приложение с таким названием на любой телефон. Вы записывайте в приложение ситуацию (желательно это делать в моменте), а также мысли, эмоции и реакции, которые вызвала эта ситуация. Далее смотрите на мысли и задаете себе вопрос - эти мысли правдивы? Какие есть доказательства того, что это так? Например, у вас возникла мысль что вы глупее кого-то и вот сразу попробуйте накидать аргументов, подтверждающих эту мысль, затем аргументов, ее опровергающих.
Что думаете по поводу такого упражнения? Попробуете сделать?
Виолетта, здравствуйте. Ваш запрос еще актуален или можем закрывать тему?