КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться контролировать себя в состоянии ревности к партнёру?

11 сент. 2023
Раиса
С раннего детства наблюдала неверность отца к маме, эпопеей такой жизни стал роман моего отца с подругой мамы. Мамы не стало когда мне было 13, ей было всего 42. Вскоре отец съехался и женился на той самой любовнице. Моим старшим братьям и мне пришлось смириться с этой женщиной, из-за которой наша мама пролила не мало слез. Нам не дали право выражать свои эмоции, мы должны были уважать папин выбор. В 16 лет я познакомилась с парнем старше меня на 5 лет, в 17 лет он забрал меня к себе. Это была моя первая любовь, ревнивая, истеричная, параноидальная. Он не любил меня, но я была ослеплена чувствами. В мои 19 мы сыграли свадьбу. Мы прожили почти 8 лет, у нас родился сын. Но все эти года меня душила ревность. Я ревновала его "К каждому столбу", я не умела любить, не умела жить своими интересами, я жила и дышала только мужем. Он мне изменил, я "простила" или мне так казалось, мир в тот момент рухнул. Но без него, как мне тогда казалось, я не могла. По итогу выяснилось, что изменял он мне с завидной периодичностью. И вот тогда начался ад... Я была в плену этого абъюзера. Пока не родился сын. Я увидела мир вокруг в цвете радуги) Муж ушел к другой когда сыну было 2 года. Через 5 лет после развода, я встретила мужчину, который мне показался достойным, спокойным. Я довольно быстро с ним сошлась, и забеременела, это стал мой второй брак. Я верила, ну вот оно счастье до конца жизни! Ведь я в первом браке была молода, глупа, теперь-то я сделала выводы и поработала над своей жизнью и мыслями! Вначале ревности не было совсем! И от этого так хорошо было! Но дело в то, что я совершила ошибку. В самом начале отношений я сказала одну фразу- Я ОЧЕНЬ РЕВНИВАЯ! Ну и всё. Понеслись провокация за провокацией, неуважение, и дт. Как я вижу сейчас это все? Второй муж это самый страшный из вида Абъюзеров... Газлайтинг, манипуляции с самоубийством, бредовая речь и самое ужасное наказание МОЛЧАНИЕМ... Ему было хорошо, когда мне было плохо. Конечно же я не доверяла ему! Задерживался на работе, скрывал второй телефон, странные звонки и тд... Авторитарная мама которая не давала ни слова, ни любви- сделала свое дело. В нашем браке родилась дочь и когда ей было 7 лет, я уехала в другой город из нашей общей ипотечной квартиры в съемную однушку. Я была счастлива, что выбралась из АДА! Я стала сильнее, самостоятельнее, а самое главное я обрела покой... Обрела покой пока не встретила ЕГО. Именно благодаря ему я обратилась к интернету, нашла значение слова объюзер, перекопала всю свою жизнь, добралась до самого детства. Мой нынешний абъюзер- агрессивный, не сдержанный, нарцисстичный, но у меня опять включилась вера в то, что мы можем вместе всё! Он вымотал мне душу, он постоянно использует мои страхиЮ провоцирует на ревность, провоцирует на агрессию, так как он меня никто и никогда не оскорблял, но именно с ним я наконец-то докопалась до истины... Моя эмпатия всю жизнь жалеет каждого, кроме себя. Я очень страдаю от несправедливости вокруг, но всегда сдерживаюсь. Мне проще закрыться и не конфликтовать, вернее было так. С ним я стала отстаивать себя на работе, на людях и даже в какой-то степени с абъюзивными друзьями. Я абъюзерозависимая. Только одна разница, ТА девочка в первом браке и ТА женщина в реальном времени это две разные я. Он признал свою психику или наполовину признал, готов обратиться к психологам, чтобы сохранить отношения. Я знаю, что невозможно ЭТО исправить, можно смягчить какие-то моменты, отношение ко мне. Меня не смущает токсичность любимого человека, во мне столько любви и заботы, что хватило бы на 10 человек. НО МНЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ДОВЕРИЯ!!! Самоконтроль иногда "провисает" и тогда в моей голове крах... Крах и страх измен... Проблема в том, что я не могу долго удерживать состояние контроля ревности... Если накрыло, то... Надолго... Не знаю, как не допытывать любимого своими фантазиями на счет измен. Если ЭТО началось, то измены я вижу в каждой женщине, которая рядом...

11 сент. 2023

Раиса, добрый вечер! Искренне сочувствую Вам. Так много страдания, невысказанности, переживаний я смог прочесть в истории Вашей жизни. Безусловно, предательство разрушает, выматывает, лишает сил и желания двигаться вперёд. Но ведь, каждый раз Вы находили силы для движения, вступали в новые отношения и, действительно у Вас хватало сил и желания влюбляться, дарить нежность и строить новые отношения. Это говорит о Вашем большом внутреннем ресурсе. К тому же я хочу заметить, что Вы уже многое осознали, и, как мне кажется, уже сделали первые шаги на пути выхода из сложившейся ситуации. Чем Я могу Вам помочь на этом пути?

Условия консультации
1. Бесплатные консультации я провожу на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности. Переписка проходит в свободном режиме, в формате вопрос - ответ, когда будет возможность в течение дня. Консультация открыта 3-е суток и лимитирована 4000-ми символов психолога. 2. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и является диагностической. Это предполагает выявление причин Ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения. Если Вы понимаете, что причина проблемы требует углублённой работы, то лучше обратиться ко мне через личные сообщения. 3. Бесплатная консультация открыта для чтения посетителям сайта и является демонстрационной формой работы, не заменяющей индивидуальной консультации. Проработка проблемы и собственные внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе на платной основе. Если Вы хотите получить приватную консультацию, можете оплатить её, перейдя в мой профиль и нажав кнопку «Консультация на сайте» или «Консультация в Skype». Перед оплатой прошу написать мне в ЛС о своём намерении. 4. Если консультация оказалась Вам полезна, можете самостоятельно закрыть тему нажатием кнопки «ЗАВЕРШИТЬ» в поле «ДЕЙСТВИЯ» на страничке. Буду признателен за оставленный отзыв!
13 сент. 2023
Раиса

Спасибо за ответ, как Вы считаете, мне нужен психолог? Я просто зашла в тупик. Подозреваю, что доверия во мне маловато на столько, что я просто закрываю глаза и повторяю - Верю! (хотя если я "упёрлась" в своей правоте, то никто меня не сдвинет с моего мнения). Но это же не правильно. Я просто боюсь испытать очередное разочарование и боль? Как взрастить и укрепить доверие я не знаю.

13 сент. 2023

Понимаю Вашу ситуацию. Попробую ответить на Ваш вопрос про то, как выходить из затруднительного положения.

Я просто зашла в тупик.

То, что Вы это увидели уже половина дела. Далее Вам предстоит принять решение, устраивает ли Вас такое положение вещей или готовы что то менять? Если ответ в пользу изменений, то тут одним из вариантов будет работа с психологом. В любом случае Вы сами принимаете решения относительно изменений в свое жизни.

14 сент. 2023
Раиса

Конечно я не брошу это дело на пол пути, самосовершенствование и понимание для меня это самое главное. Ведь от этого зависят мои близкие и социальные отношения. "Одним из вариантов". Есть возможность самой справиться? Или психолог это самый короткий путь на пути к успеху? ) Я спрашиваю потому что, если сама могу, то есть вероятность провала) ЭГО может с играть не в сторону улучшения, а в сторону защиты психики. В принципе я уже знаю ответ) Обязательно обращусь к психологу! Спасибо Вам за ответы, Алексей!

14 сент. 2023

Да, Раиса, Вы всё правильно понимаете. Очень буду рад, если мне удалось помочь Вам приблизиться к разрешению той ситуации, которая не устраивает. Могу я ещё быть чем ни будь полезен?

14 сент. 2023
Раиса

Нет, Спасибо за уделенное время!

14 сент. 2023

Хорошо. Рад, что смог оказаться Вам полезен. Я отправил Вам личное сообщение. Прошу Вас завершить эту консультацию, нажав кнопку «ЗАВЕРШИТЬ» в поле «ДЕЙСТВИЯ» на этой страничке. Возникнет необходимость, пишите в ЛС, я всегда на связи!

Буду признателен, если найдёте минутку оставить отзыв. Так же приглашаю Вас к себе на консультации онлайн.

С наилучшими пожеланиями!