КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться контролировать себя в состоянии ревности к партнёру?

11 сент. 2023
Раиса
С раннего детства наблюдала неверность отца к маме, эпопеей такой жизни стал роман моего отца с подругой мамы. Мамы не стало когда мне было 13, ей было всего 42. Вскоре отец съехался и женился на той самой любовнице. Моим старшим братьям и мне пришлось смириться с этой женщиной, из-за которой наша мама пролила не мало слез. Нам не дали право выражать свои эмоции, мы должны были уважать папин выбор. В 16 лет я познакомилась с парнем старше меня на 5 лет, в 17 лет он забрал меня к себе. Это была моя первая любовь, ревнивая, истеричная, параноидальная. Он не любил меня, но я была ослеплена чувствами. В мои 19 мы сыграли свадьбу. Мы прожили почти 8 лет, у нас родился сын. Но все эти года меня душила ревность. Я ревновала его "К каждому столбу", я не умела любить, не умела жить своими интересами, я жила и дышала только мужем. Он мне изменил, я "простила" или мне так казалось, мир в тот момент рухнул. Но без него, как мне тогда казалось, я не могла. По итогу выяснилось, что изменял он мне с завидной периодичностью. И вот тогда начался ад... Я была в плену этого абъюзера. Пока не родился сын. Я увидела мир вокруг в цвете радуги) Муж ушел к другой когда сыну было 2 года. Через 5 лет после развода, я встретила мужчину, который мне показался достойным, спокойным. Я довольно быстро с ним сошлась, и забеременела, это стал мой второй брак. Я верила, ну вот оно счастье до конца жизни! Ведь я в первом браке была молода, глупа, теперь-то я сделала выводы и поработала над своей жизнью и мыслями! Вначале ревности не было совсем! И от этого так хорошо было! Но дело в то, что я совершила ошибку. В самом начале отношений я сказала одну фразу- Я ОЧЕНЬ РЕВНИВАЯ! Ну и всё. Понеслись провокация за провокацией, неуважение, и дт. Как я вижу сейчас это все? Второй муж это самый страшный из вида Абъюзеров... Газлайтинг, манипуляции с самоубийством, бредовая речь и самое ужасное наказание МОЛЧАНИЕМ... Ему было хорошо, когда мне было плохо. Конечно же я не доверяла ему! Задерживался на работе, скрывал второй телефон, странные звонки и тд... Авторитарная мама которая не давала ни слова, ни любви- сделала свое дело. В нашем браке родилась дочь и когда ей было 7 лет, я уехала в другой город из нашей общей ипотечной квартиры в съемную однушку. Я была счастлива, что выбралась из АДА! Я стала сильнее, самостоятельнее, а самое главное я обрела покой... Обрела покой пока не встретила ЕГО. Именно благодаря ему я обратилась к интернету, нашла значение слова объюзер, перекопала всю свою жизнь, добралась до самого детства. Мой нынешний абъюзер- агрессивный, не сдержанный, нарцисстичный, но у меня опять включилась вера в то, что мы можем вместе всё! Он вымотал мне душу, он постоянно использует мои страхиЮ провоцирует на ревность, провоцирует на агрессию, так как он меня никто и никогда не оскорблял, но именно с ним я наконец-то докопалась до истины... Моя эмпатия всю жизнь жалеет каждого, кроме себя. Я очень страдаю от несправедливости вокруг, но всегда сдерживаюсь. Мне проще закрыться и не конфликтовать, вернее было так. С ним я стала отстаивать себя на работе, на людях и даже в какой-то степени с абъюзивными друзьями. Я абъюзерозависимая. Только одна разница, ТА девочка в первом браке и ТА женщина в реальном времени это две разные я. Он признал свою психику или наполовину признал, готов обратиться к психологам, чтобы сохранить отношения. Я знаю, что невозможно ЭТО исправить, можно смягчить какие-то моменты, отношение ко мне. Меня не смущает токсичность любимого человека, во мне столько любви и заботы, что хватило бы на 10 человек. НО МНЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ДОВЕРИЯ!!! Самоконтроль иногда "провисает" и тогда в моей голове крах... Крах и страх измен... Проблема в том, что я не могу долго удерживать состояние контроля ревности... Если накрыло, то... Надолго... Не знаю, как не допытывать любимого своими фантазиями на счет измен. Если ЭТО началось, то измены я вижу в каждой женщине, которая рядом...

11 сент. 2023

Раиса, добрый вечер! Искренне сочувствую Вам. Так много страдания, невысказанности, переживаний я смог прочесть в истории Вашей жизни. Безусловно, предательство разрушает, выматывает, лишает сил и желания двигаться вперёд. Но ведь, каждый раз Вы находили силы для движения, вступали в новые отношения и, действительно у Вас хватало сил и желания влюбляться, дарить нежность и строить новые отношения. Это говорит о Вашем большом внутреннем ресурсе. К тому же я хочу заметить, что Вы уже многое осознали, и, как мне кажется, уже сделали первые шаги на пути выхода из сложившейся ситуации. Чем Я могу Вам помочь на этом пути?

13 сент. 2023
Раиса

Спасибо за ответ, как Вы считаете, мне нужен психолог? Я просто зашла в тупик. Подозреваю, что доверия во мне маловато на столько, что я просто закрываю глаза и повторяю - Верю! (хотя если я "упёрлась" в своей правоте, то никто меня не сдвинет с моего мнения). Но это же не правильно. Я просто боюсь испытать очередное разочарование и боль? Как взрастить и укрепить доверие я не знаю.

13 сент. 2023

Понимаю Вашу ситуацию. Попробую ответить на Ваш вопрос про то, как выходить из затруднительного положения.

Я просто зашла в тупик.

То, что Вы это увидели уже половина дела. Далее Вам предстоит принять решение, устраивает ли Вас такое положение вещей или готовы что то менять? Если ответ в пользу изменений, то тут одним из вариантов будет работа с психологом. В любом случае Вы сами принимаете решения относительно изменений в свое жизни.

14 сент. 2023
Раиса

Конечно я не брошу это дело на пол пути, самосовершенствование и понимание для меня это самое главное. Ведь от этого зависят мои близкие и социальные отношения. "Одним из вариантов". Есть возможность самой справиться? Или психолог это самый короткий путь на пути к успеху? ) Я спрашиваю потому что, если сама могу, то есть вероятность провала) ЭГО может с играть не в сторону улучшения, а в сторону защиты психики. В принципе я уже знаю ответ) Обязательно обращусь к психологу! Спасибо Вам за ответы, Алексей!

14 сент. 2023

Да, Раиса, Вы всё правильно понимаете. Очень буду рад, если мне удалось помочь Вам приблизиться к разрешению той ситуации, которая не устраивает. Могу я ещё быть чем ни будь полезен?

14 сент. 2023
Раиса

Нет, Спасибо за уделенное время!

14 сент. 2023

Хорошо. Рад, что смог оказаться Вам полезен. Я отправил Вам личное сообщение. Прошу Вас завершить эту консультацию, нажав кнопку «ЗАВЕРШИТЬ» в поле «ДЕЙСТВИЯ» на этой страничке. Возникнет необходимость, пишите в ЛС, я всегда на связи!

Буду признателен, если найдёте минутку оставить отзыв. Так же приглашаю Вас к себе на консультации онлайн.

С наилучшими пожеланиями!