КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с тревожностью? Не получается контролировать навязчивые мысли

02 мая 2025
Катя
Переживаю непростой период в жизни. Я стала замечать, что я думаю очень много о плохом и не могу контролировать эти мысли никак, и переключится на что-то. Я пытаюсь занять себя чем-то, но мозг работает в режиме многозадачности, успевая думать о плохом я бы могла утонуть в хобби разных, но не на все хватает денег. И не всегда хобби мне помогают. Я очень запуталась, но снова хочу жить спокойно, засыпать спокойно.

04 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Катя! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

04 мая 2025

Я слышу, как вам тяжело. Ваш мозг сейчас похож на перегруженный компьютер, который не может "закрыть вкладки" с тревожными мыслями. Это не ваша вина — так нервная система реагирует на стресс. Но есть способы постепенно вернуть контроль. Это не навсегда. Наш мозг пластичен — он может "переучиться". Почему мысли о плохом не отпускают?

Ваш мозг в режиме "поиска угроз". Это значит когда мы долго в стрессе, мозг фиксируется на негативе — это древний механизм выживания ("а вдруг опасность? "). А также может быть эффект "запретного плода", то есть чем сильнее вы пытаетесь не думать о плохом, тем навязчивее мысли.

Что я рекомендую делать сейчас?

"Сбросить" навязчивые мысли. Например метод "Бумажный рюкзак". Возьмите лист бумаги и запишите все тревожные мысли (даже абсурдные). Скомкайте или разорвите его со словами: "Это просто мысли, а не факты".

Помните, что тот голос в голове ≠ вы. То есть когда приходит негатив, мысленно скажите: "Спасибо, мозг, что пытаешься меня защитить, но сейчас это не нужно".

Вам можно аереключить внимание без денег. Например техника "5 минут здесь и сейчас". Включите кран и слушайте звук воды 1 минуту. Рассмотрите узор на обоях или листьях за окном. Потрогайте 3 разных текстуры (например, мягкую ткань, холодный металл, гладкое стекло). Дыхание "4-7-8": Вдох на 4 → задержка на 7 → выдох на 8. Повторите 3–5 раз — это снижает уровень кортизола, гормона стресса.

Сон. Как успокоить мозг перед сном. Техника "Бесплатное кино". Лёжа в кровати, закройте глаза и представьте уютное место (например, лесную поляну). Рассматривайте" детали: запах травы, шум ветра, тепло солнца.

Если мысли атакуют. Включите монотонный звук (дождь, вентилятор) или считайте от 100 назад.

Как постепенно вернуть спокойствие? Я рекомендую разрешить себе думать о плохом... Но по расписанию. Как это? Выделите 10 минут в день (например, в 18:00) на "тревожные размышления". Если негатив приходит вне этого времени — говорите: "Я подумаю об этом в 18:00". Со временем мозг научится откладывать навязчивые мысли.

Найдите себе хобби без денег, например:

Фрирайтинг. Пишите всё, что приходит в голову, без правил.

Рисование узоров или нейрографика. Повторяющиеся линии (как зентанглы) успокаивают.

Фотография на телефон: Снимайте "маленькие красивости" — тень от листьев, капли на стекле.

Мини-ритуалы для "якорения". Например вечером: 1 минута благодарности (назовите 1 мелочь, которая сегодня была хорошей).

💙 Маленькие шаги имеют значение. Вы уже делаете важное — ищете выход.

07 мая 2025

Мой доверитель, время консультации закончено и я завершаю тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!