КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность и навязчивые мысли. Что это и как с этим бороться?

19 сент. 2022
Иванна
У меня случаются навязчивые действия и накатывает тревожность. Рассказываю: с детства кусала ногти, потом у меня появилась привычка ходить под музыку. Могла ночью встать и начать ходить взад-вперед. Это длилось года 3, за это время хождение эволюционировало в кружение. В этот период я почти не трогала свои ногти. Потом пришлось перестать, поэтому уже года 4 я не могу отрастить даже минимальную длину. О тревожности: у меня случаются мысли, которые заставляют меня сильно нервничать до того, что дышать тяжело и не могу уснуть. Например, когда среди ночи резко в голове созревала мысль покрасить волосы, то я не могла уснуть до утра. При возможности бежала бы ночью все это делать. Или из недавнего: я увидела шубу в магазине, очень понравилась. Так меня до утра трясло, все мои мысли были о ней, хотя я могу ее купить, она недорогая. И так во всем. Не воспринимаю свое имя, ненавижу его, стыдно говорить при знакомстве, когда спрашивают. Буду менять в скором времени на другое. Также не могу воспринимать свой возраст, будто застряла где то лет в 10. И очень тяжело. Часто накатывают мысли о смерти, что все мои близкие умрут и я тоже, что это неизбежно, я плачу. В период с января по март не могла найти работу, очень переживала, были мысли никчемности и мозг подводил к плохому результату. Но попыток никогда не было. Я не такой человек. Хотя у меня все распланировано на случай Икс, если в моей жизни произойдет что-то страшное, а я не смогу существовать дальше. Пожалуйста, подскажите, что это и как с этим бороться. Я боюсь обращаться напрямую.

Отзыв о консультации

Благодарю, пока передумала вообще что-то делать, отпустило. Моя проблема в моей голове. Спасибо сайту и людям!

Иванна