КонсультацииОтношения родителей и детей

Одиночество брата, сложная жизненная ситуация

20 дек. 2017
Nashua
Здравствуйте! Моя тетя болеет шизофренией, родила ребенка- моего брата и оставила его на меня и мою мать. Тетя никак не участвует в жизни ребенка, живет в другом городе, изредка забирает к себе сына и позволяет ему абсолютно все (компьютер, видео страшные). У моего брата нет отца (он ушел, когда брат еще был в животе. Тетя водила домой мужчин, когда брат жил у нее. Он ходил из садика домой пешком... А в школе только изредка делал уроки и одевался как попало...
Потом его оставили на меня и пока тетя лежала в больнице (около 5 месяцев), я жила с братом вдвоем (он еще был в садике, а я только закончила 11 классов). Брат ко мне так привык, любит меня очень сильно, даже мать так не любит, как меня.
Но вот, мне 20 лет, брат во втором классе... Он очень рассеянный, моя мать только кричит на него и сравнивает с кем-нибудь (он вот так делает, а ты?!), заметила, что он называет себя дибилом, в школе зовут его так же (он так сказал). Он очень добрый мальчик, всегда поможет, обнимет, поддержит, но наивный, очень медлительный, долго соображает. Он стал зависим от игр, порой, спрячешь от него телефон, так под утро просыпаешься от того, что он ползает по полу и ищет его. Смотрит ужастики, страшные видео, про одиночество смотрел видео... Рассказы пишет грустные, про одинокое дерево или фонарь... А рисунок семьи он нарисовал, где я была самая большая и красивая, а он над головой маленький, по бокам вдали были моя мать и отчим...
Через пол года я уеду жить в другой город, куда ему добраться будет непросто и боюсь, что мама моя его загубит, а родная мать убьет его психику... Я очень боюсь за него

20 дек. 2017
Nashua, здравствуйте!
Ваша забота о брате очень искренняя и я понимаю, что Вас тревожит.
Мальчик постоянно проживает вместе с Вами и Вашей мамой?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
21 дек. 2017
Nashua, здравствуйте. Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?

Ваша забота о брате очень искренняя и я понимаю, что Вас тревожит.

Я тоже вижу эту искреннюю заботу о брате. И, видимо, он тоже это чувствует.
А рисунок семьи он нарисовал, где я была самая большая и красивая

Но у этого мальчика есть и другие родственники, а вы ему только сестра.
Через пол года я уеду жить в другой город,

И вам еще только 20 лет.
Я понимаю, что в вашей семье складывается очень непростая ситуация. И ваше письмо такое эмоциональное, что не может оставить равнодушным любого человека. Но, чтобы полноценно заботиться об этом мальчике у вас должно быть много сил и возможностей.
У вас на данный момент есть такие возможности? Или такие возможности могут быть через какое-то время?
22 дек. 2017
Nashua
Наталья Панфилова, меня зовут Настя. У брата нет больше родственников, кроме меня, моей мамы и моего родного брата (брат живет далеко в другом городе, куда я хочу уехать)
Возможностей пока нет таких, мужа у меня нет, а одна я не смогу его потянуть, родной брат пока сам еще не устроился хорошо в том городе, а брать его с собой - это очень большой риск, на который я пока не готова.
22 дек. 2017
Настя, иногда наши возможности ограничены. И это приходится принять, как есть. Я думаю, что вы сможете общаться с братом и удалено. Ещё можно попробовать найти других людей, с которыми ваш брат мог бы общаться. Это могут быть соседи или близкие вам люди, которым будет небезразлична судьба этого мальчика.
22 дек. 2017
Nashua
Наталья Панфилова, мне сейчас важно, как ему показать, что он не один, что хорошо, а что плохо... Хотя бы базу какую-то... Понимаю, что пол года - это ничто, но хотя бы чему-то я смогу его научить?
23 дек. 2017
Nashua, Настя, подумайте с кем вы можете разделить заботу об этом мальчике. Не берите все на себя. Он сейчас в таком возрасте, когда развитие идет каждый день. Вам не удастся много заложить впрок. И защитить вы его не сможете, когда будете далеко. Поэтому вместе с тем, что вы сейчас делаете для него, подумайте кто еще сможет ему помощь, когда ваша помощь будет ограничена.

Здравствуйте, Настя. Какие у вас появились мысли или идеи по поводу вашего брата?

С Новым 2018 годом. Как у вас настроение?