КонсультацииОтношения в парах

Абьюз

21 дек. 2017
Cassiopeia
Здравствуйте. Дело в том, что одногруппник эмоционально насилует меня. Изначально между нами не было налажено никакого взаимодействия и общения, так что об отношениях не может быть и речи. Мы друг другу не стали друзьями на протяжении года. Но потом возникла влюблённость как бы на пустом месте. И переживалась она без какого-либо взаимодействия между нами, кроме разве что признания в ней друг другу в социальной сети. На этом все зашло в тупик. Я сама страдаю большой проблемой с общением и вот с ним с самого начала контакт у меня не пошел. Прежде он любил подколоть меня, сказать что-то саркастичное, потом была конфликтная ситуация, где он оскорбил меня. Это повлияло на мое восприятие его. Но так как такое случилось однажды, я не придала большого значения этому. После встречи я чувствовала какую-то небрежность и пофигизм по отношению ко мне, что меня оттолкнуло. Возникла неприязнь.

На его глазах я стала общаться с другим и забила на него, что вызвало жуткую ревность и агрессию ко мне в виде оскорблений, унижений. По истечению небольшого времени он обвинил меня в том, что я его предала. Включил позицию жертвы и стал показывать, как ему плохо. Но эта провокация не сработала. В этот период я вдруг почувствовала вину и сильно себя этим терзала. Плакала. Все это потому, что от былой 'любви' осталась только сильная привязка. Но вида не показывала, была безразличной. И тогда он резко сменил тактику на сближение со мной.

Стал очень мягким, стал проявлять внимание, постепенно вытираясь в доверие месяца два. Я вела себя естественно и выглядела доверяющей, но на самом деле разгадала его план и каждый раз анализировала его поведение. Когда он удостоверился, что я на крючке, внезапно стал очень завуалировано говорить резкие двусмысленные фразы, чтобы вызвать ревность, боль, обиду. Они были очень язвительными и ядовитыми. Все это в сочетании с тем, что он также продолжает проявлять некое внимание и остается очень милым для всех. Я делала вид, что мне безразлично, улыбалась. Но его слова задевали мою личность. И за неделю я чуть не сошла с ума от боли в душе, от терзаний, от несправедливости, от ощущения одиночества, отчаяния.

Видя, что меня это вроде как не задевает, он перешёл на больную тему, связанную с моей замкнутостью, отчуждённостью, большой сложностью в общении и проблемами в учебе из-за этого. Он стал издеваться, употребляя в унизительном смысле такие вещи как аутизм, психически больные люди, кто-то ведёт себя как даун, намек на пинание. Обидные фразы в контексте типа пошла вон отсюда, умерла так умерла, не жалко. При мне говорит иногда так, словно меня здесь нет. И все это опять же сочетается с тем, что он ведёт себя очень мило, может задавать какие-то вопросы мне, называя по имени. Сочетает приятное с издевками, держит, чтобы не сорвалась с его крючка. Он искусно манипулирует на словах, жестах, приемах, действиях. Прямых оскорблений типа обзываний и мата нет, все очень завуалировано, что его причастность практически невозможно доказать.

Один раз он пошутил так: ее просто грибы в детстве отпинали. Моё физическое и в особенности психическое состояние за две недели ухудшились. Я чувствую, что начинаю словно сходить с ума от боли и отчаяния. Постоянное напряжение, тревога, ком в горле. Я плачу. В это время меня поддерживает хороший друг, у нас отличное общение. И Головой все прекрасно я понимаю, но справиться все сложнее в этой ситуации. Эмоциональная привязанность сильна и что-то, похожее на зависимость. Я боюсь этого. Держусь, как могу. В ближайшее время постараюсь быть холодной и увеличить дистанцию между нами. Для всех (других ребят и преподавателей) он замечательнейший, умный, харизматичный человек. Есть в нём сильный магнетизм, на это все и летят.

Он возомнил себя правым и карателем за мое содеянное. Когда разговор как-то касается довольно очевидных и щекотливых вещей, прямо или косвенно затрагивая всю эту тему, то он умело это обходит, увиливает, подтасовывает карты и выставляет себя в таком свете, что все оправдано и имеет место быть. Как-то так. Это он мстит так жестоко за своё уязвленное эго. На данный момент усилием воли каждый вечер после пар стараюсь отрезвить себя, отвлечься, отбрасывать негатив, думать о хорошем. Повышаю самооценку и чувство собственного достоинства, гоню из головы вон, чтобы в это болото не упасть окончательно. Но каждый день снова попадаю в его чары. Тем не менее, сдаваться не собираюсь, настрой делаю боевой. Спасибо за внимание, очень жду вашего ответа.

21 дек. 2017
Cassiopeia, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Как давно появилась проблема, которую Вы описываете?
Какого результата ждёте от общения с психологом?
Специалист ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам прочитать статью про психологические манипуляции
21 дек. 2017
Cassiopeia
Хочу также добавить, что в нашей группе создалась такая компания из него, меня и ещё одной девочки, с которой я хорошо общаюсь, но и она с ним хорошо общается. У нас типа троцкистско-зиновьевский блок, оппозиция нашему старосте. Что-то вроде лозунга (его фраза): мы очень дружные, как семья. Он даже ждёт нас двоих до конца, чтобы вместе уйти с пар. Даже если ему можно уже уйти. Создаёт так сказать атмосферу сплоченного мини коллектива. Я по большей части как хвост. Так как они все время говорят, а я по своим причинам и психологически не могу, и просто не встреваю. Идея такова, что я, должно быть, опять же чисто из психологического приема, который даёт ощущение причастности к чему-то, к кому-то, к какой-то идее не стала бы резко брать и рвать связь. Ведь я одинока и мне нужна компания. И ради этого буду якобы оставаться с ними несмотря на все эти унижения. Ещё одна зацепка, которая удержит меня. И я чувствую, что это действительно работает.
1. 19 лет.
2. Вся ситуация началась с июля. Конкретно манипуляции с середины сентября. А издевательства почти две недели назад.
3. Я хочу понять, как в этой ситуации правильно реагировать и действовать на его манипуляции. (Хотя сама понимаю примерно, но мне нужна именно ваша поддержка. Не хочу ощущать оставленность и невозможность получить помощь, это пугает.)
Что можно с психологической точки зрения, а что категорически нельзя? Насколько далеко это может зайти? Куда обращаться в случае того, если я вдруг начну чувствовать себя гораздо хуже?
Что если это не прекратиться? Вдруг он решит сделать что-то ещё?
Пока что вот так.
22 дек. 2017
Cassiopeia, здравствуйте.
Я правильно поняла, что вы держитесь этой троицы потому, что боитесь быть одинокой в коллективе?
Вы на каком курсе учитесь?
Как получилось, что из группы вы сошлись только с этими людьми?
Живёте с родителями?
Вдруг он решит сделать что-то ещё?

Вы его боитесь?
22 дек. 2017
Cassiopeia
Ольга Климова, второй курс. В нашей группе шесть человек, один из которых не ходит на учебу, а двое приходят редко. Остальные трое это как раз и мы. У меня есть родители, но я живу в другом городе и друзей здесь у меня нет. Даже просто приятелей, с кем можно было бы встретиться. Чувствую себя очень болезненно порой. Эта девушка, с которой у нас хорошие отношения, с ним также хорошо очень общается и выходит, что если я с ней, то и с ним. С ней он абсолютно адекватен в общении и поведении. Была мысль поговорить с приятельницей, не замечает ли она странности в его поведении, не видит ли жестокости по отношению ко мне. Но по-моему, это бесполезно. Они любят черный юмор и иронию с сарказмом. Тема общения в том же духе часто. Догадываюсь, что она им даже очарована. Но она хорошая девчонка, с ней все в порядке. Могу отстраниться от них, только тогда останусь в полном одиночестве, серьезно. Не спросить, не уточнить что-либо, не скооперироваться по вопросам учебы...
В школе я была полностью изолирована от общения. Поэтому сейчас хвастаюсь даже за эту иллюзию. И понимаю, что не стоит, и не могу все равно отказаться. Каждый раз не отхожу от них.
В какой-то степени да, боюсь. Начиталась просто ужастиков уже.
Мне нужно научиться давать отпор, научиться перестать быть в роли жертвы, иначе это никогда не закончиться. Я была и до этого объектом издевательств. Прошу, помогите пожалуйста.
22 дек. 2017
Cassiopeia, теперь понятно.
В школе я была полностью изолирована от общения

А почему там так произошло? Что мешало?
Я уточняю, чтобы понять причину - почему вы оказываетесь в подобных ситуациях?
И почему вам свойственна роль Жертвы?
И что вы под этим подразумеваете?
В какой-то степени да, боюсь. Начиталась просто ужастиков уже.

А вот это они чувствуют, абьюзеры, но вы им не интересны. Они и так понимают, что вы их боитесь.
А вот когда начнете давать отпор, как это уже было- он сразу проявляет интерес.
Здесь вопрос в том, как вам перестать себя чувствовать ущербной рядом с ними? Если такое ощущается...
2. Вся ситуация началась с июля. Конкретно манипуляции с середины сентября. А издевательства почти две недели назад.

А на первом курсе как складывались отношения в вашем трио?
23 дек. 2017
Cassiopeia
Ольга Климова,
Cassiopeia, теперь понятно.

А почему там так произошло? Что мешало?
Я уточняю, чтобы понять причину - почему вы оказываетесь в подобных ситуациях?
И почему вам свойственна роль Жертвы?
И что вы под этим подразумеваете?

1. Из-за той же проблемы с общением в основном. Налаживать контакт сложно. Плюс из-за того, что я жуткий интроверт. Мне и общаться хочется, но только со своими людьми это получается. Их несколько есть. А с другими я веду себя так: закрываюсь, просто молчу и веду себя словно приведение. Вторых большинство конечно. Из-за такого странного поведения надо мной начали смеяться и подкалывали, в это время у меня была приятельница, но с ней не заладилось и мы порвали. (5-6 класс) Тогда я и осталась одна на совсем. Позже все переросло в издевательства со стороны старших школьников и некоторых одноклассников. В то время в семье мне тоже чувствовалось как-то отчуждённо. И ситуация ухудшилась.
Я больше ни с кем не сошлась. А на доставания никак не отвечала, кроме как игнором.
2. В таком случае, можно сказать, что я даю отпор, но по своему. Опять же молчаливо. Я упорно продолжаю вести себя так, что по мне нельзя сказать, что его замашки меня трогают. Скрывать то, что внутри у меня всегда хорошо получалось. По возможности разговариваю с приятельницей. Его нападки игнорирую. Он видит, что меня особо и не задевает это все, я продолжаю смеяться, улыбаться, веду себя как обычно, естественно. Даже можно сказать уверенно. На его адекватные редкие реакции в виде высказывания или вопроса адекватно отвечаю.
Внутренне учусь не воспринимать все близко к сердцу, понимаю, что он играет. Но иногда все выплывает наружу в виде страха, слез, отчаяния, ощущения несправедливости.
Ущербно я себя чувствую скорее из-за своих психологических проблем с общением и неумением говорить, нежели от его выходок. Понимаю, что его поведение просто безобразно и мне становится смешно. И даже не страшно.
3. Под ролью жертвы я подразумеваю то, что ты не можешь ответить обидчику, поставить его на место. Не можешь показать себя, вместо это просто смиренно все это терпишь и выглядит это так, будто тебя все устраивает и ты не против такого обращения с тобой. Но это не так.
24 дек. 2017
Под ролью жертвы я подразумеваю то, что ты не можешь ответить обидчику, поставить его на место. Не можешь показать себя, вместо это просто смиренно все это терпишь и выглядит это так, будто тебя все устраивает и ты не против такого обращения с тобой. Но это не так.

Да, согласна, что в этом то и состоит наверное главная проблема - вы не реагируете сразу, и он думает, что с вами так можно поступать и чем дальше, тем хуже.
Только тут опять вопрос к вам: почему вы терпите?
С чего это началось?
Вспомните ваше детство до школы - можете?
Расскажите о своей семье: о родителях, сестрах-братьях, о взаимоотношениях между всеми вами?
Где то там кроется первопричина вашего поведения...

А сейчас нужно учится, вернее отучиваться быть Жертвой.
Это трудно, но возможно.
Постучитесь ко мне в группу по реабилитации жертв насилия и там есть материалы, техники, рекомендации.
Насилие может быть разным: физическим, сексуальным, психологическим и тд.
25 дек. 2017
Cassiopeia
Ольга Климова, проблема в том, что мне не хватает духу и уверенности в себе, чтобы отвечать. Я слишком добрая и мягкая. Присутствует нежелание разжигания конфликта и разногласий.
В детстве мне не хватало общения и внимания от родителей. Как и вообще по мере взросления. Я никогда не могла поделиться с ними тем, что у меня на душе, разговаривать с ними, как с друзьями и самыми близкими людьми. Меня могли подавлять порой и кричать. Я человек до безумия чувствительный и ранимый, так что это сразу вызвало мою закрытость, замкнутость и блок.

Вообще, мои родители никогда плохо со мной не обращались в самом прямом смысле типа битья и ещё чего-то в этом роде. Но душевности конечно точно не доставало. Что очень оставило свой след на психике, как я считаю, так это то, что я часто была свидетелем их ссор и ругани. На повышенных тонах, с матом и оскорблениями. Они могли не разговаривать неделю. Один раз это был очень сильный скандал (мне было 5 лет), где отец заикнулся о разводе. Я помню этот час, как вчера. Невозможно выразить, как больно и страшно мне было слышать грубые слова и вот это вот слово. У меня тогда сердце оборвалось. А потом они начали кричать другие на друга, оскорблять и все, что только можно. У меня началась самая настоящая истерика и паника. Я бегала по квартире, захлебываясь слезами и задыхаясь. Сердце бешено колотилось, казалось, что я сейчас умру. Но они не прекращали ничего, не обращали на меня внимания. Это было жутко...

Был также ещё один плохой случай, где я испытала нечто подобное по силе эмоций.
У меня есть младший брат, который появился на свет, когда мне было 11-12 лет. В то время я чувствовала опять же недостаток внимания и любви ко мне, оно и понятно, ведь все это уделялось брату. Но к нему у меня были теплые чувства, не было ненависти никакой, как это иногда случается. Мама чаще нагнетала меня, я чувствовала холодность, неэмоциональность. Мы не общались. Я приходила домой и чувствовала оставленность, одиночество.. Просто сидела в своей комнате, занималась своими делами, не разговаривала. Родители придут с работы, поужинают и в своей комнате также отдыхают. Никакого взаимодействия. Отдушиной были нечастые встречи с двоюродным братом и несколькими девочками со двора. Тогда я чувствовала себя лучше.

Вообще, мои родители такие же, как и многие другие в самых обычных семьях. Любят, заботятся, переживают. Все что они могут дать - дают. Я не злюсь на них.
И кстати только лишь в последние года полтора я ощутила положительную динамику на уровне психологического климата в семье. Родители стали менее конфликтными, более тёплыми по отношению ко мне и к друг другу. Мама стала разговаривать со мной, проявляя внимание и любовь, чего мне так не хватало всю жизнь. Благодаря этому я стала понемногу открываться и говорить то, чего раньше бы не сказала. С братом по-прежнему все хорошо. В целом, негатива в прошлом было достаточно, но я не могу сказать, что мое детство не было счастливым и благополучным, скорее наоборот.