КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические атаки, страх ездить в метро, боюсь потерять сознание. Как себе помочь?

28 апр. 2021
Ольга
Боюсь ездить в метро. Уже 5 лет. Не могу заставить себя войти даже. Страх потерять сознание. Мне можно помочь?

28 апр. 2021

Ольга, здравствуйте. Постарайтесь вспомнить, когда впервые у Вас возник этот страх? Что это был за день? Что за события происходили?

28 апр. 2021
Ольга

Екатерина, я ехала на работу утром. Меня стало тошнить, закружилась голова, я испугалась упасть. С тех пор я стала избегать поездки на метро. А сейчас этот страх усилился на столько, что я боюсь ТЦ, маршрутки, скопление людей.

28 апр. 2021

Ольга, давайте проясним некоторые моменты: Вы пишете, что страх присутствует уже 5 лет, возраст у Вас указан 21 год. Впервые страх появился, когда было 16, верно? Это случилось при той самой поездке на работу? Или были другие более ранние эпизоды?

29 апр. 2021
Ольга

Да, Екатерина, именно так. Внезапно. Впервые, когда я ехала на работу, мне стало не хорошо, тошнота. А на следующий день уже случилось ПА. Я ехала в то же время. Сначала я справлялась и избегала метро. Но страх распространился уже не только на метро. Сейчас я боюсь, когда много людей. Я боюсь заходить в метро. Иногда в маршрутке мне становится плохо. Иногда когда просто говорю с незнакомыми людьми. Иногда мне кажется, что я живу отдельно от тела. Это меня очень пугает

29 апр. 2021

Ольга, есть к Вам вопрос и задание. Вопрос: постарайтесь вспомнить, как начался тот день, когда стало плохо в метро. Что Вы делали утром? С кем общались? О чем думали? Что за жизнь у Вас вообще в тот период была? Много ли в ней было стресса? Не было ли стресса накануне?

И есть для Вас задание для работы уже непосредственно с симптомом. Попробуете выполнить?