КонсультацииСемейные отношения

Как жить с обидчивым мужем? Хочу построить гармоничные отношения

29 апр. 2021
Наталья
Когда ссоримся с мужем, он может обижаться неделями, месяцами. Во время своей обиды если я заболею даже глазом не моргнет, чтобы помочь, говорит ну мы же в ссоре, либо говорит, чтобы я делала все сама, сегодня заявил, чтобы я сама поехала поменяла зимнюю резину на летную, типа я хотел, но теперь не буду. Как ребёнок, обиженный на маму. Утром проспала завтрак, смотрю, сидит спокойно кушает, хотя мог разбудить. Я так не делаю, поэтому мне обидно. Порой выгоняет из квартиры, говорит, что он платит за нее и я должна уйти. Уже много лет думаю о разводе. Но, есть дети, я уверена что смогу их вырастить без него, но детям нужен отец, хотя он может и их кинуть в любой момент, младший сын к нему сильно привязан, боюсь его травмировать. Что делать уже не знаю, хочется строить гармоничные отношения. В целом он хороший человек. О подарках, цветах, даже и не думаю. Я раньше дарила сама подарки, но потом тоже перестала оказывать внимание. Головой понимаю, что надо уйти, не ждать, что человек изменится, а не ухожу, вот что обидно.

29 апр. 2021

Здравствуйте, Наталья! Вы пишете, что муж - человек ненадежный и эгоистичный, думает только о себе и может бросить и Вас и детей в любой момент, просто потому что " расхотелось" или "обиделся". И даже в момент болезни Вы не можете на него положиться - никакого сочувствия к Вам у него нет, не говоря уже о каких-то знаках внимания (цветы, подарки), которые он никогда не дарит. Более того, он выгоняет вас время от времени из квартиры.

Дети растут в неблагоприятной психологической атмосфере и видят отца, который из прихоти выгоняет их маму из дома, ссорится с ней, не оказывает ей помощи, когда она болеет. Вы считаете, что именно на таком образце мужского поведения должны воспитываться дети? Вы думаете, что равнодушное отношение отца к их матери, то, что он выгоняет её из дома и унижает, не является психологической травмой для детей? Не боитесь ли Вы, что дети будут копировать пренебрежительную манеру общения отца с Вами и, вслед за отцом, игнорировать и обесценивать Вас и Ваши потребности? Ведь дети учатся общению и отношениям в семье на примере поведения своих родителей - берут поведение в взрослых в качестве нормы для подражания.

Вы пишете, что боитесь, оставить детей без отца. Но развод никак не подразумевает, что отец исчезает их жизни детей - он лишь перестает быть Вашим мужем. А все отцовские обязанности и ответственность на нём остаются на всю жизнь. Он по закону обязан будет содержать своих детей (алименты платить), воспитывать и заботиться о них. Так что при разводе Вы детей не лишаете отца - они могут общаться с ним, когда пожелают, никто Вашего мужа отцовских прав не лишит в момент развода.