КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

ОКР, экзистенциальный кризис с дереализацией. Мне плохо и очень тревожно. Что делать?

29 апр. 2021
Артур
Мне 18 лет. В конце 2020 года, примерно в декабре я испытал два случая панических атак, я чувствовал головокружение и страх смерти, после у меня появились одни из симптомов ОКР, а именно ужасные мысли с применением вреда своим близким, кстати, после чего я и узнал о этой болезни. Ритуалы с мыслями у меня были ещё в детстве, к примеру если я подумал, что в скором времени у меня будут проблемы, то я должен был постучать по столу. Делал я это часто, но после я переборол себя и прекратил это делать, но периодически я это все же делал. В первые когда меня атаковали мысли, мне было очень страшно, я боялся что сойду с ума и боялся, что я причиню кому-нибудь вред. Была тревога и дрожь, я не мог заснуть. После на какой-то определенный момент я пропускал эти мысли, пытался не реагировать, но потом ситуация ухудшилась и я уже не мог так просто их отпускать, я впал в депрессию. Около недели, может быть двух я ничего не делал. После все же я как-то снова вышел из этого состояния и временами мне становилось хуже, появлялись мысли, ритуалы, и снова улучшалось. Но вдруг у меня появился экзистенциальный кризис, о нем я не сразу узнал. Я уже давно задумался о человечестве и что будет после смерти, но всегда упирался с мыслями в тупик и просто переключался на другие вещи забывая эти мысли. Но в этот раз я не могу отпустить их. Наверное и после этого у меня появилась дереализация, когда мысли о причинении вреда комбинируются с мыслями о сущности человека и дереализацией становится очень плохо и очень тревожно. В интернете я просматривал видеоролики на эту тему и в одном из них я услышал, что если человек верит в дереализацию, в не существование мира, то это уже шизофрения, мне стало ещё хуже. Пожалуйста, помогите, в том месте где я сейчас нахожусь нет квалифицированных специалистов к которым я бы смог обратиться.

03 июн. 2021

Артур, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?