КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать с иррациональной тревожностью?

30 янв. 2023
Дмитрий
Иррациональная тревожность. В течение многих лет наблюдаю что на постоянной основе присутствует некий страх, наверно его можно охарактеризовать как боязнь навредить или причинить неудобства, но страх этот имеет какую-то патологическую форму, так как речь идёт о незначительном потенциальном вреде. Перечислю несколько примеров: страх задеть кого-то в магазине (когда беру товар с полки или делаю шаг назад) или перед тем как закрыть дверь в машине смотрю не прищемлю ли я кого-то (хотя конечно никого там не может быть в этот момент), когда вожу машину прежде чем перестроиться в другую полосу смотрю по зеркалам не один раз а раза по 3-4, когда иду пешком по тротуару стараюсь обходить прохожих с запасом по расстоянию. В общем разные подобные ситуации, которые не требуют такого большого внимания. Кроме того, это усугубляется тем что мне постоянно хочется перепроверить, для этого оборачиваюсь чтобы убедится, что всё нормально. В детстве у меня был ОКР примерно до 13 лет, потом мне как-то удалось самостоятельно с ним справиться, возможно, что это состояние и есть остаточные признаки ОКР.

30 янв. 2023

Добрый день. Условия консультации устраивают?

31 янв. 2023
Дмитрий

Доброе утро, Полина. Да, условия консультации устраивают.

06 февр. 2023

Дмитрий, вы ещё здесь? Вам рекомендую с этим вопросом обратиться к психотерапевту. Это всё еще симптомы окр. Плюс, если есть желание себе вредить, попробуйте прочитать книгу «мазохизм жизни и мазохизм смерти» Б. Розенберга.

06 февр. 2023
Дмитрий

Здравствуйте, подскажите, а если у меня нет таких проявлений как желание вредить себе, книгу всё равно стоит прочитать?

26 февр. 2023

С тревожностью и проявлениями окр, лучше обращаться к психологам которые работают в кпт подходе. На сайте есть такие специалисты, и ваша жизнь станет лучше если вы обратитесь за помощью.

И прощу прощения за долгий ответ.