КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
У меня тревожность, дисфория, дереализация и апатия. Как справиться?
Вика, здравствуй. Наш коллектив по правилам сайта не консультирует несовершеннолетних.
Я хочу поддержать тебя в сложившейся ситуации.
Интенсивнее всего наша психика развивается с 12 до 18 лет. Этот период называют подростковым кризисом, потому что физиологическое и психологическое равновесие нарушаются из-за очень быстрых изменений. Тяжело и телу, и психике, которая в подростковом возрасте действительно более уязвима. Когда она не справляется со стремительной трансформацией, возникают различные симптомы и состояния.
Селфхарм — серьезное психологическое следствие твоих проблем из-за отсутствия поддержки в их решении. Чтобы перестать причинять себе вред, нужно признать проблему и необходимость профессиональной помощи. Если ты не можешь справиться с ситуацией, поговори с тем, кому доверяешь, или позвони по телефону доверия, а также обратись к врачу.
Детские и подростковые психиатры ведут прием в детских поликлиниках и психоневрологических диспансерах. В государственных учреждениях прием бесплатный. Если не хочешь идти к психиатру, начни с невролога.
Также я могу порекомендовать приложение для телефона "Я могу", там есть информация по многим вопросам.
Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей
• 8 800 200 0122