КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня тревожность, дисфория, дереализация и апатия. Как справиться?

27 мая 2023
Виктория
Мне 15. Замечаю за собой частую тревожность, дисфорию, дереализацию и апатию. Все началось относительно недавно. Не знаю, какова причина появления такого состояния, но, думаю, что все на фоне экзаменов. Недавно я сорвалась и причинила физическую боль, порезав себе руки, а так же моральную боль близкому человеку, который очень за меня переживает и не хочет, чтоб я возвращалась к селфхарму. Я поссорилась со многими друзьями, удалила все соц. Сети на время, не выходила из дома, просто изолировалась от всех, думая, что все это от того, что села социальная батарейка, но мне не помогает. Кстати, сорвалась я без истерик, просто с максимальной спокойностью сделала это. Без слез, без боли. И делала я это осознанно. Я устала от всего. Через месяц у нас выпускной, я старалась сделать все для него: ставила танец, искала музыку, помогала каждому со всем, а в ответ получила «плевок» в лицо словами: "мы обойдемся без тебя". У меня достаточно травм с детства, из-за чего много редфлагов, поэтому мне трудно сохранять отношения. Я испытываю чувство вины лишь перед моим другом-парнем, который помог мне через все пройти и сейчас пытается, но не получается. У меня нет сил даже на личную гигиену, мне не лень, я просто не могу. У меня никотиновая зависимость. Я ругаю себя за каждый прием пищи, но чувство голода сильнее. Я очень много комплексую из-за внешности, фигуры и веса. Я устала от всего, что меня окружает, я хочу умереть, но не могу из-за страха.

27 мая 2023

Вика, здравствуй. Наш коллектив по правилам сайта не консультирует несовершеннолетних.

Я хочу поддержать тебя в сложившейся ситуации.

Интенсивнее всего наша психика развивается с 12 до 18 лет. Этот период называют подростковым кризисом, потому что физиологическое и психологическое равновесие нарушаются из-за очень быстрых изменений. Тяжело и телу, и психике, которая в подростковом возрасте действительно более уязвима. Когда она не справляется со стремительной трансформацией, возникают различные симптомы и состояния.

Селфхарм — серьезное психологическое следствие твоих проблем из-за отсутствия поддержки в их решении. Чтобы перестать причинять себе вред, нужно признать проблему и необходимость профессиональной помощи. Если ты не можешь справиться с ситуацией, поговори с тем, кому доверяешь, или позвони по телефону доверия, а также обратись к врачу.

Детские и подростковые психиатры ведут прием в детских поликлиниках и психоневрологических диспансерах. В государственных учреждениях прием бесплатный. Если не хочешь идти к психиатру, начни с невролога.

Также я могу порекомендовать приложение для телефона "Я могу", там есть информация по многим вопросам.

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

• 8 800 200 0122