КонсультацииЛичностные проблемы

Почти нет эмоций к людям. Воспитала в себе «рефлекс» сострадания. Понимаю, что это не есть хорошо

01 мая 2021
Александра
Странная проблема. 17 лет. С детства тянется проблема того, что равнодушна к людям и их проблемам. Воспитала в себе «рефлекс» сострадания. То есть, вижу беду, ничего не чувствую, но иду помогать, дабы хоть как-то вписываться в картинку привычного общества. При этом сама живу драма ради драмы. То есть, она должна быть, но на деле мне абсолютно параллельно. Годами изображала из себя эмоционального человека, шутила в компаниях, смеялась, но внутри на самом деле пусто. Плевать на проблемы друзей, абсолютно не интересно, что у них. Дома тоже самое. Если в семье какая-то проблема, в первую очень боюсь, что это отразится на мне. К людям раздражение чаще всего и отвращение. Стала замечать, все чаще манипулирую и использую окружающих. Грубо говоря, к людям ничего нет, а беспокоюсь только за себя. Недавно умер друг и я заставила себя плакать, чтобы убедить, мол, мне не плевать. Мозгом понимаю, что это не есть хорошо, но угрызений совести нет. Как раз из-за осознания этого и пишу. Возможности обратиться к специалисту нет, но нужны какие-то рекомендации или временные советы, дабы понимать, что делать и как быть.

01 мая 2021

Здравствуйте, Александра! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).