КонсультацииЛичностные проблемы

У меня понижен уровень эмоций, почти безразличие. Как разобраться в своём состоянии?

05 июн. 2023
Макар
Мне 19 лет, отношений нет, но были условно долгие, если опираться на мой возраст, учусь в колледже на фармацевта, я большей частью флегматик и интроверт. Хочу более детально разобраться в своём состоянии и возможно даже узнать всю суть. Итак, перейду к описыванию. Наверное уже чуть меньше года я столкнулся с пониженым донельзя уровнем эмоций, которое потом переросло в неаолную безразличность, а после в моё состояние. Проблемы с выражением эмоций у меня были практически всегда, можно сказать с детства, но тогда я ещё оставался подверженным различным чувствам: ревность, боязнь потерять, беспокойство, влюбчивость, это всё было у меня, но я всё же предпочитал скрывать эмоции, никогда не любил показывать своё реальное состояние. Примерно в 16 лет у меня начались вторые отношения (и последние на данный момент), которые продлились год и восемь месяцев, вышел из них я уже совершеннолетним. В них у меня обострились все те чувства, я стал более мягким, плаксивым, ревнивым, но одновременно более радостным, чувственным, любящим. Вышел из отношений не так давно, в августе прошлого года, с чего всё и началось. К слову, отношения были созависимые и в первый день разрыва очень сильно проплакал. На третий день всё было отпущено и всё наладилось, я вернулся в свой привычный тип жизни. Под привычным я понимаю состояние подобно моему нынешнему - режим тотального спокойствия. Потом обострилась апатичность, со временем мне иной раз стало лень сходить даже в душ или встать с кровати после учебного дня. Прокрастинация в жизни было всегда, только сейчас я стал открладыватьн в потом и более важные дела. Со всем этим начали пропадать остальные чувства. Я не влюбляюсь, я не чувствую восторга и удивления над чем-либо, я не слишком скучаю по чему-либо и не слишком переживаю. Даже если подобное случается - всё пропадает в рамках от нескольких десятков минут до нескольких часов. Когда же во мне появляется слишком много эмоций - мне становится не очень хорошо со здоровьем, сильнее начинает болеть и без этого постоянно больная голова, появляется сильная слабость и так далее по списку. Стоит упомянуть, что я пишу стихи. Все знакомые и окружающие говорят, что у меня просто прекрасно получается, но опять же я сам не вижу в них ничего востороаемого и просто воспринимаю как должное. Только иногда, перечивая черед несколько месяцев, по телу мкльком пробегаюь мурашки, больше ничего. Я привык к быстрому темпу жизни, поэтому я не особо умею отдыхать и гулять. Я привык полагаться на свой разум, нежели на эмоции. Тем не менее, я остаюсь таким же эмпатичным, я способен радоваться, смеяться и шутить, переживать, сочувствовать, жалеть и чувствовать насквозь фон других людей, злиться, но большую часть моей жизни я проживаю в настроении "белого шума", одновременно с этим перестав как-либо эмоционально воспринимать практически любые ситуации. Скорее всего я точно упустил какие-то детали, детально прописывая основные пункты, надеюсь это никаким образом не повлияет. Если честно, я не считаю моё состояние проблемым, ведь мне так хорошо (хотя, возможно это просто защитный механизм).

06 июн. 2023

Здравствуйте, Макар! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

06 июн. 2023
Макар

Здравствуйте, да, согласен

06 июн. 2023

Макар, уровень навыков рисования не важен. Возьмите ручку и листок бумаги и нарисуйте: От чего защищаетесь? Отправьте мне рисунок в личные сообщения

06 июн. 2023
Макар

К сожалению, не смогу нарисовать, в голове совершенно нет чёткого образа, один белый шум, но ощущается что-то огромное, намного больше меня.

Я предполагаю, что защита идёт от людей в принципе, некоторые из которых при должных условиях снова могут нарушить мой устоявшийся "порядок"

06 июн. 2023

Макар, представьте себе образ, который является безопасным для Вас и при этом равноценным по влиянию этого чего-то огромного. Что это за образ?

06 июн. 2023
Макар

Вселенная, её бескрайние для человеческого понимания просторы, бесконечные потоки энергии и неизведанность в округе. Думаю, что Вселенная так же является и тем, что даёт некоторую угрозу. Проще говоря, я нахожусь в безопасности, но и риск какой-либо угрозы присутствует, как и для каждого живого существа в любой момент времени, и я не испытываю над этим страх или какое-то волнение.

06 июн. 2023

Прокручивайте этот образ у себя в голове постоянно. Не менее 21 дня. Можно даже больше, но оценивайте по ощущениям. И живите исходя из такого восприятия

06 июн. 2023
Макар

Хорошо, спасибо

06 июн. 2023

Буду очень признательна, если напишите отзыв о моей работе