КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу разобраться в эмоциях

14 янв. 2018
Utkns
Здравствуйте.
Мне 19, второй курс университета - почти у всех моих друзей и знакомых есть отношения, я же даже не целовалась ни разу. Какой-то период времени это меня очень смущало, сейчас я отношусь к этому несколько проще - просто я еще не нашла своего человека.

Однако, проблема состоит в том, что я искренне хочу отношений, по-доброму завидую некоторым подругам - у них всегда рядом есть человек, которому можно доверить все, который всегда поддержит и морально, и физически. У меня хорошая семья, но грузить родителей своими проблемами и переживаниями я не привыкла - у них же всегда есть какие-то свои заботы, хотя мне и никогда не отказывали, если мне требовалась помощь, просто мне не комфортно. И на данным момент, я понимаю, что у меня есть некоторая проблема - я хочу отношений, но не умею распознавать свои же чувства.

Например, у меня есть одногруппник, мы с ним не очень близки, просто немного общаемся, и мне он интересен, я бы хотела узнать его получше, но когда я начинаю думать об этом какое-то время, мне начинает казаться, что он мне нравится - я сама себя в этом убедила. Потом появляется какой-либо еще человек и все происходит так же. Я понимаю, что интерес к человеку, с которым у вас не так много общения понятен - это некая загадка, хочется узнать, что же там, но когда я сама себе придумываю чувства, меня это пугает. Пугает, потому что я не могу осознать, насколько они естественны и настоящи.

Я совершенно не знаю, что мне с собой делать и как учиться понимаю, в чем эта проблема.

15 янв. 2018
Utkns, здравствуйте! Психолог ответит вам при первой возможности. Я задам пару дополнительных вопросов.
просто мне не комфортно
Что именно некомфортно?
Потом появляется какой-либо еще человек и все происходит так же.
На что это похоже? Такое ведь было и раньше?
но когда я сама себе придумываю чувства, меня это пугает. Пугает, потому что я не могу осознать, насколько они естественны и настоящи.
Т. Е. Вы как бы выбираете наиболее сейчас подходящее?
Какие у вас отношения с родителями?
15 янв. 2018
Utkns
На что это похоже? Такое ведь было и раньше?

Нет, я бы не сказала, что так было и раньше. Просто в какой-то момент я поймала себя на этой мысли, возможно, после того, как у меня были не очень удачные отношения с парнем. Мне он нравился долгое время, но это было не взаимно и мы оставались просто близкими друзьями, спустя какое-то время, он решил, что хочет начать отношения, я согласилась, но быстро поняла, что прежних чувств к нему не испытваю - я стала воспринимать его только как друга, и все это закончилось. Было неловко, сложно, но вскоре мы вернулись к нашему прежнему общению. Примерно после этого, я так думаю, все и началось. А похоже это на то, что я придумала себе что-то хорошее и мне хочется в это верить, хочется, чтобы это было правдой.
15 янв. 2018
Utkns, добрый день! Получается, что Вы надеваете некую удобную Вам проекцию на человека, а после более близкого знакомства разочаровываетесь, потому что она не соответствует действительности? Поправьте, если я неправильно поняла?
15 янв. 2018
Utkns
Ольга Дорошенко, насчет проекции да, наверное, это так. Но не на счет разочарования - я придумала себе, что мне нравится определенный человек и после я просто не могу понять, на самом ли деле я испытываю эти эмоции и чувства, или же это, так скажем, мое "самовнушение"
15 янв. 2018
Utkns, внушать себе можно только мысли по поводу тех или иных чувств или эмоций, но не сами эмоции. Их можно только чувствовать или не чувствовать. Попробуйте дифференцировать эти два понятия. Прислушайтесь к себе. Прямо представьте себе какую-то сильную эмоцию (радости, вдохновения, восторга и т. д.) Ведь у Вас в жизни наверняка были такие моменты. И уловите, как в теле эта эмоция откликается. Прямо опишите это состояние. И Вы поймёте разницу между "думаю" и "чувствую".
15 янв. 2018
Utkns
Utkns, внушать себе можно только мысли по поводу тех или иных чувств или эмоций, но не сами эмоции. Их можно только чувствовать или не чувствовать. Попробуйте дифференцировать эти два понятия. Прислушайтесь к себе. Прямо представьте себе какую-то сильную эмоцию (радости, вдохновения, восторга и т. д.) Ведь у Вас в жизни наверняка были такие моменты. И уловите, как в теле эта эмоция откликается. Прямо опишите это состояние. И Вы поймёте разницу между "думаю" и "чувствую".

Спасибо за помощь(:

Отзыв о консультации

Когда публиковала проблемы, понимала, что по сути, мне нужно выговорить это, чтобы не быть один на один.
Ольга четко ответила на мой вопрос и дала практический совет, надеюсь, это поможет.
Понравилась вежливость, скорость ответа и отсутствие какого-либо давления. Спасибо :)

Utkns