КонсультацииЛичностные проблемы

Живу под маской, всё делаю напоказ. Как найти себя настоящую?

03 мая 2021
Анна
Я постоянно скрываюсь за маской. Практически все делаю "напоказ". Для меня не важно, кто я на самом деле, важно лишь то, какой меня видят, а с этим проблем никогда не возникало. Создала у себя в голове определенный образ и живу им, в следствие чего не могу себя трезво оценивать. Тут, кстати, возникает еще одна проблема - невозможность проводить более-менее объективный самоанализ. Даже на вопросы в тестах не получается отвечать за реальную себя, только за вымышленную личность, образ, то, какой бы мне хотелось быть в глазах других. Периодически осознаю, что этот "идеальный образ" чуть ли не моя противоположность: рациональный, ответственный, психологически зрелый, трудолюбивый, спокойный, умеет добиваться поставленных целей, всегда искренне поддержит. А я, к сожалению, не такая. На самом деле я: 1) Совершенно не умею распределять время, постоянно опаздываю (при этом из-за каких-то глупостей по типу танцев под музыку вместо того, чтобы собираться). 2) Не умею концентрироваться, вечно "на своей волне", не получается ни во что вникнуть, фантазирую, вместо того, чтобы реально что-то делать. 3) Не могу себя заставить заниматься даже теми вещами, которые меня интересуют. К примеру, хочу прочитать книгу/посмотреть фильм, но не делаю этого несмотря на то, что в них затрагиваются интересующие меня темы. При этом я не могу сказать, что это лень, так как нет особой разницы в степени трудозатратности между тем, чтобы смотреть фильм и глупые видео на ютубе. 4) Все время надеюсь на чудо и везение, не могу заставить себя сделать хотя бы что-то для достижения целей, живу "здесь и сейчас" в самом негативном смысле этой фразы, не задумываюсь о последствиях действий. 5) Не умею радоваться за других. Нравится, когда у друзей проблемы, потому что такая обстановка предоставляет возможность "Возвыситься" над ними, дать совет, возможно, упрекнуть. (Возможно синдром спасателя? ) Удивительно, но при всей моей незрелости ряд людей из окружения воспринимает меня чуть ли не как родительскую фигуру. Очень люблю этот тип общения (ребенок-родитель), поэтому стараюсь подбирать соответствующих людей, боюсь быть "на одном уровне", боюсь, что эти люди однажды решат свои проблемы, ведь тогда я буду им не нужна. А они верят, что я действительно хочу им помочь. Весь абсурд ситуации заключается еще и в том, что я вижу все эти проблемы и понимаю, что это ненормально. Казалось бы, раз проблемы выявлены, почему бы просто не взять себя в руки и не начать их решать? Но ответ на этот вопрос мне, к сожалению, неизвестен, поэтому и решила поделиться этой проблемой с Вами. Как перестать жить этим "образом" и стать уже наконец тем, кем мне бы хотелось себя видеть? Как стать более ответственной и перестать так относиться к людям? Заранее спасибо за ответ.

30 мая 2021

Здравствуйте.

Если тема еще актуальна, то

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?