КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись. Понимаю, что нужно брать ответственность за свою жизнь и что-то в ней изменить

04 мая 2021
Патя
Мне 27 лет. Замужем с 17 лет, детей нет. Я из Дагестана. У меня есть четкое понимание того, что мне нужно развестись, но я не могу это сделать, не получается. Не потому что он мне нужен, а из-за своих страхов. Страха остаться одной, без семьи и детей. Страха не встретить человека с которым я захотела бы создать семью (с моим мировоззрением здесь сложно это сделать) Вряд ли я смогу выйти замуж за мусульманина (а по-другому здесь нельзя). Боюсь потерять комфортную жизнь. Не хочу жить с мамой, она хуже чем мой муж. Я не знаю другой жизни, без мужа. Я вышла замуж сразу после школы. Мне очень плохо, не могу есть, не хочу никого видеть. Мой муж токсичный человек, вспыльчивый, орет на всех и всегда. Никакой логики не бывает в его действиях. Плюс он мне ещё изменяет уже несколько лет. Я просто боюсь с ним куда-то ходить или разговорить с ним при людях. Он обязательно что-нибудь ляпнет, накричит, а стыдно мне. Мне иногда стыдно перед собой, что я до сих пор с ним живу. Я понимаю, что надо брать ответственность за свою жизнь и что-то в ней изменить. Только, как это сделать? У меня просто горит уже все внутри, время идёт, мне через месяц уже будет 28...

04 мая 2021

Здравствуйте, Патя! Вы пишете, что боитесь остаться без семьи, детей, боитесь лишиться комфортной жизни, жить с мамой не хотите. Если у Вас жизнь комфортная и Вы не хотите остаться без семьи, то для чего Вам разводиться? Ведь тогда Вы однозначно лишитесь всего того, что боитесь потерять, и лучше Вам не станет.

Если Вы разведетесь, то где планируете жить, на какие средства? Есть ли у Вас свой собственный источник дохода, который бы позволил Вам жить самостоятельно и независимо, обеспечить себя жильем и оплачивать свои потребности?

04 мая 2021
Патя

У меня есть доход, но не большой. Для комфортной жизни не достаточно. Но я над этим работаю постоянно.

В принципе я и живу на эти деньги. Не считая жильё и продукты. Иногда и продукты беру сама, когда он уезжает куда-то.

Знаю что мне нужно зарабатывать больше, что бы полностью себя обеспечить и не зависит ни от кого. Это моя цель и у меня уже многое получается.

Муж не разрешает мне работать. Но я нашла дело, которым можно заниматься онлайн (бизнес).

04 мая 2021
Патя

Зависеть

04 мая 2021
Патя

Зачем разводится?

Для того что бы создать нормальную семью. Выйти замуж за адекватного человека, родить ребёнка.

04 мая 2021

Патя, если у Вас сейчас нет никакого жениха на примете, кто будет оплачивать Вам жилье и питание, обеспечивать Вам комфортную жизнь, то после развода Вам сначала придется организовать свою жизнь самой. Ведь никто не гарантирует Вам, что после развода Вы сразу же встретите мужчину, который будет удовлетворять Вашим требованиям и женится на Вас. До встречи с тем, кто полюбит Вас и кого полюбите Вы, могут пройти годы. Поэтому до того, как принять решение о разводе, нужно всё подготовить для самостоятельной жизни и продумать, как Вы будете устраивать свою личную жизнь после развода.

Вы пишете, что сейчас своих денег у Вас нет ни на жилье, ни на питание. До развода необходимо сначала оценить свои силы и составить четкий план самостоятельной жизни после развода, чтобы не зависеть ни от кого и самой принимать решения о том, как устроить свою жизнь. У Вас уже есть такой план, четкое понимание того, как и когда Вы сможете организовать свою самостоятельную жизнь?

Есть понимание хотя бы того, какие будут Ваши первые шаги после развода, когда Вы лишитесь жилья и содержания от мужа? Куда Вы уйдете из дома мужа, сколько денег Вам потребуется для самостоятельного проживания и на какие средства будете жить? Ведь назад к маме Вы не хотите возвращаться "Не хочу жить с мамой, она хуже чем мой муж".

Кроме того, раз Вы не хотите быть одинокой, то после развода сразу же встанет вопрос, как и где искать себе нового жениха. Ведь Вы не просто замуж второй раз хотите выйти, а найти себе мужа, который был бы лучше прежнего. У Вас есть представление, какого именно мужчину Вы будете искать? А также где и каким образом будете искать жениха, который бы подходил под Ваше мировоззрение (как Вы это обозначили)?

05 мая 2021
Патя

Я, даже, не думала о том, что бы поскорее найти жениха, который будет удовлетворять мои потребности.

Пока я не стану самостоятельной никакой семьи не будет.

Когда я говорю, что хочу норм. Адек. Мужч. Имеется в веду где-то в далеком будущем, когда достигну всех своих целей.

Я кроме того, как заработать деньги, ни о чем больше не думаю.

Никакой мужчины в моей голове нет.

Искать мужчину я точно не буду 🤪

Я понимаю о чем вы пишите. Что мне для начала нужно стать самостоятельной, что бы самой принимать решения.

Я года три уже об этом себе говорю.

Но как быть с тем, что мой муж живет на два дома. И на меня уже чуть ли пальцем не показывают, жалеют (бесит)

Терпеть ради себя любимой?

05 мая 2021
Но как быть с тем, что мой муж живет на два дома. И на меня уже чуть ли пальцем не показывают, жалеют (бесит) Терпеть ради себя любимой?

Патя, если Вы зависимы материально от мужа, то развод никак не улучшит Вашу жизнь и лишь добавит Вам проблем, разбираться с которыми Вы пока не готовы - нет своих ресурсов и возможности обеспечивать свои собственные нужды и потребности. Поэтому муж в данном случае для Вас источник материальных благ. Именно он даёт Вам то, что Вы сама не в состоянии себе обеспечить - жилье и пропитание, возможность развивать свой бизнес, не думая о том, где жить и на что жить, имея крышу над головой и кусок хлеба.

Так что, если Вы поставили себе цель стать самостоятельной и независимой от мужчин, то муж на данном этапе Вам необходим, как материальная поддержка, пока Вы не встанете на ноги и не раскрутите свой бизнес. Сосредоточьтесь на себе и своих планах, а мужа воспринимайте, как родственника, который обеспечивает Вас. Не стоит недооценивать вклад мужа в создание комфортной жизни для Вас. Ведь, если бы он отказался заботиться о Вас и ушел к другой женщине (а не жил на два дома), то Вам бы сейчас пришлось вернуться к маме. А, как Вы пишете "не хочу жить с мамой, она хуже чем мой муж".

05 мая 2021
Патя

Я вас поняла. Спасибо! 🌹

05 мая 2021

Патя, желаю Вам преуспеть в своем бизнесе и наладить свою жизнь так, как Вы захотите!